Всевышний же, в суре «Ан-Ниса» сказал: «Если же вы опасаетесь, что не сможете заботиться о них одинаково, то женитесь на одной...».
Теперь следует упомянуть несколько причин, по причине которых Ислам разрешает полигамию. Как известно, количество мужчин намного меньше количества женщин. И причиной тому, подверженность мужчин различным обстоятельствам со смертельным исходом. К примеру, войны, автокатастрофы и т.п. История свидетельствует, что во время первой и второй мировых войн погибло много мужчин. При этом их дети становились сиротами, а жены вдовами. Нет сомнения в том, что тысячи, а то и миллионы вдов нуждаются в создании семьи, нуждаются в муже, а сироты в покровителе, отце. Каким образом можно решить эти проблемы, если наложен запрет на полигамию? Кто должен быть покровителем беззащитных вдов и сирот?
Также известно, что во многих странах, в которых нет войн, численность женщин намного преобладает над численностью мужчин. И по этой причине многие девушки засижываются в девках.[2] Понятно, что все они хотят найти свою вторую половину, выйти замуж, стать матерью, создать семью. И нет сомнения в том, что если не решать эту проблему законным путем, то это может привести к нежелательным последствиям.
Часто бывает так, что мужчина вынужден взять вторую жену. Что должен делать мужчина, жена которого не в состоянии родить ребенка? Разводиться с первой и жениться на другой? Должен вероломно поступить со своей женой? То есть, развестись с ней лишь по причине того, что та бесплодная и тем самым еще больше «обрадовать» ее? Или не станет разводиться с ней и будет оставаться и мужем, и опорой, и возьмет в жену вторую жену? Конечно же, разумнее поступить по последнему варианту.