Я уже не раз пытался открыть тему обсудить, что такое магнетизм, но получал множество мнений о себе, а не о явлении.
24. Магнетизм
Элементарным магнитиком является электрон. Он характеризуется двумя магнитными особенностями: наличием полюсов (северного и южного) и стороной обката (в какую сторону вращается).
Собранные соосно в одну линию с одним направлением вращения электроны воздуха (вблизи магнита) образуют магнитный шнур (магнитную силовую линию).
Пучок магнитных шнуров с одним направлением вращения называется магнитным снопом. За пределами магнитов, в воздухе магнитные шнуры снопа расходятся веером.
И магнитные снопы, и магнитные шнуры характеризуются также наличием у них полюсов и сторон обката. В этом и состоит магнетизм.
25. Взаимодействие магнитов
При расположении магнитов навстречу друг к другу разными полюсами они испытывают усилия сближения. И наоборот – сопротивляются, когда их пытаются сблизить одинаковыми полюсами. Это – известные явления; механизм их таков.
У магнитов, расположенных друг к другу разными полюсами, направления вращения их магнитных шнуров совпадают. Их совместное вращение понижает эфирное давление между магнитами, и перепад давлений создаёт усилие их сближения; происходит обычное слипание.
При сближении же магнитов одинаковыми полюсами из-за разного направления вращения магнитных шнуров они (шнуры) мешают друг другу и сопротивляются.