шариат понятие религиозное и почему ему должны следовать иноверцы...
Шариат это право. А право должны соблюдать все жители страны независимо от их национальной или религиозной принадлежности. Вы путаете Шариат с верой в Аллаха и с поклонением Аллаху. Шариат никого не принуждает верить в Аллаха, так как "нет принуждения к религии", и не принуждает немусульман поклоняться Аллаху, но принуждает соблюдать общий для всех закон и общественный порядок (не воруй, не употребляй алкоголь в общественных местах, не занимайся блудом, не убивай, не насилуй и т.д.).
в противопотавление канадские законы не имеют религиозной основы - канадские законы базируются на общепризнаном римском праве и следствиях..
То есть их соблюдать должны только неверующие, а верующие освобождены от их соблюдения? Что-то я в этом очень сильно сомневаюсь.