Феликс: ты за деревьями не видешь леса … прими фенозипам и задумайся … нехер девичьи истерики закатывать … глупее аргумента в споре и придумать нельзя
С изысканной утончённостью манер почтеннейшего Феликса способны сравниться лишь его уровень аргументации в дискуссии и владение орфографией русского языка. ;)
Кстати, за время моего отсутствия почтеннейший Феликс успел выпить со мной на брудершафт. Осторожнее, Феликс! Привычка пить водку в гордом одиночестве ещё никого до добра не довела.
Феликс: Мнение Иринея - не догмат собора.
Безусловно. Но я говорил не о «мнении», а о «свидетельстве». Это всё же разные вещи – есть, знаете ли,
нюанс…
Феликс: Кстати у Блаватской ничего не говорится, как принимали Евангелие от Иоанна. Это ей было просто неинтересно. Опять "Пастернака не читал, но осуждаешь".
Тут уж Вам видней. Я никогда не рвался в эксперты то творчеству Блаватской, Д. Андреева и Пастернака. Я вообще в последние годы мало читаю по-русски…

Феликс: прими фенозипам
Это название лекарства, которое Вам регулярно выписывает Ваш лечащий врач?
Прекрасно! Но почему Вы думаете, что лекарство, которое
не помогает Вам, должно помочь кому-то другому? Ну ладно, Вам его хотя бы врач прописал, а мне-то к чему глотать совершенно бесполезные таблетки?

Феликс: Задумайся, почему гностицизма так и не было как единого учение
Вероятно, всё же <учения> ?
Потому, что гностики слишком умные и свободолюбивые, чтоб ходить строем, и слишком брезгливые, чтобы участвовать в православных «алилуйях».
Феликс: и распался на маргинальные секты задолго до Елены и Константина
Я же уже писал, что Вы пользуетесь крайне недостоверными сведениями. Император Юстиниан, издававший против гностиков свирепые указы, и Иоанн Златоуст, в проповедях которого присутствуют яростные обличения гностиков, упорно отказывающихся верить, что именно Бог сотворил это небо и особенно эту землю, жили намного позднее Константина и Елены.
Последняя гностическая община в Европе была ликвидирована в XVII столетии, а в Азии гностические общины благополучно существуют по сей день – просто потому, что, в отличие от «христиан» (именно так, в кавычках), мусульмане не занимались поголовным истреблением инакомыслящих.
Феликс: "Ах, сколько вы наших позжигали!".
Исторически сложилось так, что существование всех сколько-нибудь крупных и известных гностических общин прекратилось не в силу внутренних факторов, а из-за внешнего воздействия. Причём, как правило, это внешнее воздействие осуществлялось методами, вполне сравнимыми, а иной раз и более жестокими, чем те методы, которые нацисты применяли к евреям во время Холокоста.
В частности, я ни разу не видел свидетельств, что нацисты распинали евреев на крестах, а во время расправы православных византийцев над павликианами этот способ казни принял массовый характер.
Конечно же, жестокость этих убийц была обусловлена – очень обидно, когда над твоими глубокомысленными «теологическими» аргументами откровенно потешаются, а боженьку, которому ты поёшь «алилуйи», прямо называют «дьяволом» и «князем мира сего» - именно так, как называл его Иисус.