Сколько получают госчиновники России?Хотел написать правящая клика Путина (копирайт, если что, за мной), но решил пощадить нежные чувства путриотов.)
И так Росстат выложил
данные о численности и оплате труда гражданских служащих федеральных государственных органов, численность которых довольно скромна и составляет 39,8 тыс.человек.

Это только начисленная заработная плата, помимо которой у чиновников есть премии и выплаты за выслуги и госнаграды. С учетом их эти цифры можно смело умножать на 2-3 раза. А у высших чиновников есть еще такая вещь, как полное гособеспечение. Там вообще цифры астрономические. Помните недавний
тендер на питание милостивой государыни Матвиенко, которая обходится госбюджету в 2 млн. рублей в год?
Вообще, я считаю, что высшие госчиновники должны получать минимальную зарплату по РФ. Тогда они будут хоть немного представлять существующую реальность, а не ее симулякр.