Дебра ДеЛи, президент и исполнительный директор организации "Американцы за мир сейчас" – отделения "Шалом ахшав", заявила сегодня, что открытое письмо президенту Обаме лауреата Нобелевской премии Эли Визеля в "Вашингтон пост" и Wall Street Journal заставило ее прослезиться, причем по нескольким причинам.
Эти причины освещает агентство WAFA. В контрзаявлении ДеЛи подчеркивается: письмо нобелевского лауреата никого не оставляет равнодушным, но лично ее (как и ее единомышленников) оно "опечалило".
"Последовать вашему совету - на неопределенное время отложить израильско-палестинские переговоры об Иерусалиме – значит обречь в будущем и израильтян и палестинцев на слезы и кровопролитие, - пишет представительница "Шалом ахшав". - Это не рецепт доверия и надежды, но - вечной борьбы".
ДеЛи, занимавшая в прошлом пост председателя Демократической партии США, обращается к Эли Визелю: "Сударь Визель, я прилагаю к этому письму карту Восточного Иерусалима и Западного берега, выпущенную нашей израильской организацией – "Шалом ахшав". Пожалуйста, посмотрите на нее. Оставить в силе этот статус-кво означает продолжить смерть и разрушения. Я не уверена, то ли это, чего вы хотите".
В заключение ДеЛи пишет: "В следующий раз при посещении Иерусалима, сударь Визель, я приглашаю Вас в поездку по Восточному Иерусалиму с одним из экспертов "Шалом ахшав". Я гарантирую, что это даст вам новый взгляд на Иерусалим".
17 апреля, напомним, Эли Визель поместил в двух крупнейших американских изданиях в качестве рекламного объявления открытое письмо президенту Обаме.
После этого Визель был вызван на встречу в Белом доме. Однако, несмотря на высокий авторитет уцелевшего в Катастрофе профессора-лауреата, сопровождавшего Обаму в поездке в лагерь смерти Бухенвальд в июне прошлого года, маловероятно, что Эли Визель сможет убедить Обаму изменить свою политику, цитирует WAFA точку зрения, выраженную сегодня на англоязычном сайте израильской газеты "Едиот ахронот".
ZMAN.com