12 февраля 2011. Правительства стран Запада поспешили поздравить народ Египта с победой. Президент США Барак Обама особо отметил главное достижение египтян — ненасильственный характер революции, достигшей своих целей сугубо мирными средствами, — и сравнил события в Египте с падением Берлинской стены и «революцией» Мартина Лютера Кинга в США.
Правительства арабских стран тоже выразили поддержку египтянам в их стремлении к демократии и приветствовали отставку Мубарака, но эти поздравления из уст авторитарных властителей прозвучали натянуто и не слишком искренне.
Иран и Сирия не преминули в своих поздравлениях упомянуть Израиль. МИД Исламской республики напомнил египтянам об их «славных победах в борьбе с сионизмом» и выразил надежду, что освобожденный народ Египта «выполнит свой исторический долг». Дамаск заявил, что «Египту не пристало играть роль телохранителя Израиля». Однако и в Тегеране, и в Дамаске радость от падения прозападного режима Мубарака омрачается тщательно скрываемой тревогой за прочность собственных весьма далеких от демократии режимов.
Вне зависимости от того, перекинется ли «революционная зараза» на другие страны, арабский мир уже вступил в эпоху радикальных перемен — хотя никто пока не берется предсказать, какое направление примут эти перемены. Все авторитарные режимы в регионе потеряли уверенность в своем будущем и всячески пытаются «сыграть на упреждение», чтобы не повторить судьбу Хосни Мубарака.
Новое правительство Иордании, приведенное к присяге в среду, пообещало провести реформы в духе требований оппозиции. Ранее диктатор Йемена заверил сограждан, что на выборах 2013 года не выставит ни свою кандидатуру, ни кандидатуру своего сына.
Сирийский режим Башара Асада также отреагировал на «ветер перемен»: на этой неделе власти открыли гражданам страны доступ к социальным сетям Facebook и YouTube, демонстрируя уверенность в незыблемости народной поддержки правящей баасистской партии.
Американские политологи отмечают, что общая грозовая атмосфера ощутимо сказывается и на монархиях Персидского залива, являющихся главными форпостами американского военного присутствия в регионе.
В пятницу монарх Бахрейна Хамад Бин Иса аль-Калифа подарил каждой семье в своем королевстве по 2,700 долларов, что было истолковано как попытка приглушить растущее недовольство в стране, где суннитское меньшинство управляет шиитским большинством.
Другая абсолютная монархия — Кувейт — пошла путем превентивного «закручивания гаек»: власти запретили любые «собрания, шествия и марши» после пятничных молитв и призвали граждан «ставить общенациональные интересы превыше любых иных соображений».
В Белом доме, однако, больше не могут делать ставку на незыблемость дружественных авторитарных режимов — «дипломатическую стратегию в ближневосточном регионе приходится переписывать налету», говорит директор кувейтского Центра стратегических исследований Сами Альфарадж, отмечая, что в таком положении оказались не только США, но и весь мир — «изменения происходят слишком неожиданно и слишком быстро».
В Секторе Газа тысячи жителей высыпали на улицы «разделить праздник с народом Египта». Хамасовское правительство приветствовало свержение Мубарака и призвало «новое демократическое правительство» Египта немедленно открыть КПП Рафиах, остающийся закрытым с самого начала египетской революции. Попытки митингов с требованием «перемен» в самой Газе хамасовская гестапо быстро разогнала, сообщает «Маан».