А вот какие различия,описывает еврейский реве:: Тора, давая понятие Единого Бога, который создает мир и все сущее в нем, дает и понятие добра и зла. Господь творит в нашем мире все: и добро и то, что мы воспринимаем как зло.
Сатана выступает в иудаизме как служитель Господа, а не равноценная, противопоставленная Богу сила, как это пытаются представить евангели-сты, нарушая тем самым идею трансцендентности Господа.
Так же, как тьма в сотворенном мире не вы-ступает как самостоятельный объект, а является лишь следствием отсутствия света, так и зло не яв-ляется силой самостоятельной, оно означает лишь отсутствие добра.
Не может сатана «приступить» к человеку праведному, преисполненному добра и восприни-мающему божественный свет, наполняющий весь сотворенный мир.
Так учит иудаизм.!!!
!!!По Евангелию же, зло выше добра. Именно его верховному представителю — сатане дана власть не только над землёй, но и над «всеми царствами все-ленной».
Сатана, по Евангелию, может не только ис-кушать Сына Божьего, но и переносить его с места на место и «возводить» на высочайшие горы.
Более того, сам Дух Святой ведёт Иисуса в пустыню для «искушения диаволом» (во всяком случае, так утверждает Матфей). Сатана, искушая Иисуса, сначала предлагает ему превратить камни в хлеб, а потом...
5. Потом берет Его диавол в святый город и поставляет Его на крыло храма,
6. И говорит Ему: если Ты Сын Божий, брось-ся вниз, ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя , да не преткнешься о камень ногою твоею».
7. Иисус сказал ему: написано также: «не ис-кушай Господа Бога твоего».
8. Опять берет Его диавол на весьма высокую гору, и показывает Ему все царства мира и славу их,
9. И говорит Ему: все это дам Тебе, если пад-ши поклонишься мне (глава 4).
У Луки сатана ещё более всесилен, он власт-вует не только на нашей Земле, но ему подчиняются и все царства вселенной!
Глава 4
5. И возвед Его на высокую гору, диавол по-казал Ему все царства вселенной во мгновение вре-мени,
6. И сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, кому хочу, даю ее;
7. Итак, если Ты поклонишься мне, то все бу-дет Твое.
!!!!Странная получается картина! Всесильный сатана имеет власть над Сыном самого Господа, переносит его, как игрушку, с места на место, ис-кушает его, да ещё и сопровождает свои искушения словами: «если ты Сын Божий»!
Если Иисус на самом деле Мессия и Сын Бо-жий, то ни у сатаны, ни у Иисуса не может быть в этом сомнений.
Иисус изначально должен знать обо всем, и вся эта игра с искушениями — комедия. Заканчива-ется эпизод ещё более многозначительно:
12. И окончив все искушения, диавол отошел от Него до времени.
Отошел, оставив за собой право прийти ещё раз...
Итак, только пройдя психологический тест у «диавола», Иисус приступает к самостоятельной проповеднической деятельности. Скорее всего, для перехода в пустыню у Иисуса, как и у Иоанна, были более веские причины.
Есть все основания предположить, что Иисус тоже воспитывался у ессеев, что оказало решающее влияние на его мировоззрение и в какой-то мере определило его дальнейший путь. По Иоанну, Ии-сус в пустыне не был, и дьявол его не искушал.
У Иоанна Иисус изначально — Бог. И дела его, как и положено, начинаются прямо с чудес. От-кроем главу вторую.
На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2. Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
3. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
4.Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? ещё не пришел час Мой.
Чего, мол, привязалась, женщина, не приста-вай к мужчине со своими советами, знай свое место. Ну, Восток есть Восток, и женщина, поняв, что по-советовала невпопад, отступила:
5. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то и сделайте.
6. Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вме-щавших по две или по три меры.
7. Иисус говорит им: наполните сосуды во-дою. И наполнили их до верха.
8. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
Дальнейшее известно всем: вода превратилась в вино, да ещё какое...
По поводу чуда спорить нет смысла: надо или верить, или быть его очевидцем.
Только позвольте спросить, что это за обычай — «очищение Иудейское»? Нет такого обычая у евреев.
Если это бассейн для ритуального очищения людей, то воду из него не пьют. Если это вода для питья, то никакого обычая её очищения у евреев нет. Вода либо годится для питья, и её хранят, либо не годится, и тогда её не держат дома.
И ВСЕ-ГО ТО!! +@> +@>