…Гарри Гопкинс, близкий друг Рузвельта и его личный посланник по особо важным делам, от имени президента поставил перед нами вопрос о роспуске Коминтерна и о примирении с русской православной церковью. По его словам, это необходимо, чтобы снять препятствия со стороны оппозиции в оказании помощи по ленд-лизу и обеспечить политическое сотрудничество с США в годы войны. Эти неофициальные рекомендации были приняты Сталиным еще в 1943 году и создали дополнительные благоприятные предпосылки для встречи в Тегеране, а затем в Ялте.

Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы.

Автор Тема: Великий пост.  (Прочитано 5840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
Великий пост.
« : 10 Март 2008, 00:18:42 »
Начался Великий пост.
Просьба уважать Православные традиции.
Не провоцируйте друг друга на грех.

Большой Форум

Великий пост.
« : 10 Март 2008, 00:18:42 »
Загрузка...

Оффлайн Ольга

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +518/-798
  • Пол: Женский
Re: Великий пост.
« Ответ #1 : 10 Март 2008, 00:20:09 »
В чем смысл поста?
Только глупец скажет что вокруг дураки. Мудрый скажет: "я сам глупец, ибо нет предела человеческому познанию"...


Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
Re: Великий пост.
« Ответ #2 : 10 Март 2008, 00:31:19 »
В чем смысл поста?
О.Николай отвечал на этот вопрос. Не буду его цитировать,поищите сами.

Оффлайн Ольга

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +518/-798
  • Пол: Женский
Re: Великий пост.
« Ответ #3 : 10 Март 2008, 01:04:28 »
О.Николай отвечал на этот вопрос. Не буду его цитировать,поищите сами.

спасибо за ответ.

А зачем тогда тему открыли?
Только глупец скажет что вокруг дураки. Мудрый скажет: "я сам глупец, ибо нет предела человеческому познанию"...


Оффлайн Vassa

  • Первая Леди БФ
  • .,
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 31706
  • Страна: is
  • Рейтинг: +5102/-1055
  • Пол: Женский
  • Сомневаясь, приходи к истине.
Re Прощеное воскресенье
« Ответ #4 : 10 Март 2008, 01:33:37 »
       Прости меня, если я виноват перед тобой вольно или невольно

                                                   


   Православные христиане в это воскресенье просят друг у друга прощения. Последний день праздника Масленица называется Прощеное воскресенье. В этот день принято просить прощения друг у друга за все обиды, причиненные в течение года, и тем самым очиститься от всего греховного, к чему человек пристрастился во время масленицы. Это «прощение» проходит обычно таким образом: сначала самые младшие просят прощения у старших, в ответ на что и старшие просят прощения у младших.

Прощение между родными и знакомыми происходит вечером, по окончании всех масленичных развлечений и забав. Чаще всего в последний день масленичных гуляний, перед началом Великого поста, православные христиане собираются в храмах и просят друг у друга прощения. При этом люди говорят друг другу примерно так — «Прости меня, если я в чем перед тобой виноват». Верующие просят прощения и у всех своих домочадцев и знакомых — чтобы приступить к посту с доброй душой, не держа гнева на ближних.

«Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших», — сказано в Евангелии от Матфея.
*С какого-нибудь амвона тебя все равно предадут анафеме
* Бывали хуже времена, но не было подлей
Блог

Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
Re: Великий пост.
« Ответ #5 : 10 Март 2008, 11:39:24 »
спасибо за ответ.

А зачем тогда тему открыли?
Для констаткции факта,что начался Великий  пост.
Эту тему можно не продолжать. О посте в "Вопросах священнику "  говорили подробно.

Оффлайн Ольга

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6134
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +518/-798
  • Пол: Женский
Re: Великий пост.
« Ответ #6 : 10 Март 2008, 12:12:11 »
Для констаткции факта,что начался Великий  пост.
Эту тему можно не продолжать. О посте в "Вопросах священнику "  говорили подробно.

У Вас там столько флуда, что полгода понадобится на просмотр темы. Т.к. нужный пост все время будешь пропускать.

Уже проверено.
Только глупец скажет что вокруг дураки. Мудрый скажет: "я сам глупец, ибо нет предела человеческому познанию"...


Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
Re: Великий пост.
« Ответ #7 : 10 Март 2008, 16:27:51 »
У Вас там столько флуда, что полгода понадобится на просмотр темы. Т.к. нужный пост все время будешь пропускать.

Уже проверено.
Да .Это точно. Я просил модераторов чтобы каждый вопрос священнику был выделен в отдельную тему и чтобы право ответа было только у батюшки.Тогда бы другие не смогли зафлудить тему. 
Про пост спрашивали. Я тоже не могу найти ответ в этом флуде.

Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
Re: Великий пост.
« Ответ #8 : 10 Март 2008, 18:33:10 »
Ольга. Посмотрите :Вопрос 2. Крупа задавала. Там о посте есть.

Оффлайн Алексей Петрович

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +22/-44
Re: Великий пост.
« Ответ #9 : 11 Март 2008, 11:51:13 »
Два раза сегодня включал ящик и оба раза нарывался на кулинарную передачу с приготовлением мясных блюд. Это что, случайность?

Можете себе представить, что в мусульманской стране в Рамадан правоверных мусульман  днем с экрана телевизора соблазняли бы едой? Вряд ли такое возможно.

У нас же последние годы во время Поста изобилие кулинарных передач со скоромным меню становится нормой.

Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
Re: Великий пост.
« Ответ #10 : 11 Март 2008, 14:52:44 »
Два раза сегодня включал ящик и оба раза нарывался на кулинарную передачу с приготовлением мясных блюд. Это что, случайность?

Нет не случайность. Специально во врем поста Тель-Авидение буквально кишит кулинарными программами.Помимо этого в этот период начинают усиленно показывать разных экстрасенсов,колдунов и передачи эротического содержания.
Ну и фиг с ними. Пусть беснуются. Другого и ожидать нельзя.
У нас -пост.

Оффлайн re-art

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-12
Re: Великий пост.
« Ответ #11 : 12 Март 2008, 08:29:40 »
меломан решил серьёзно
поговеть Великий пост
и включил битловский  Postman
чтоб поднять духовный рост
*1238
суть гаишника простая
и от постной простоты
он Великими считает
все гаишные посты
*1238
что великий видно сразу
даже если за версту
постный дух ментовских сказок
дядя Стёпа на посту
*1238
если тщательно поститься
нескоромность не глотать
то сознательным блудницам
будет Божья благодать
*1238
одесситы как евреи
обрусевшие во всём
говорят - раз все говеют
таки мы пойдём говнём
*1238
http://www.stihi.ru/author.html?reart

Оффлайн anatoliy

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: +17/-23
Re: Великий пост.
« Ответ #12 : 13 Март 2008, 06:24:31 »
 Устами младенца...
 А мужчины должны помнить: Часовому на ПОСТУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ - пить, есть, разговаривать... и далее по тексту Устава!
 С ув.

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Великий пост.
« Ответ #13 : 13 Март 2008, 18:41:57 »
недавно по телику батюшка сказал что во время поста мяса есть нельзя, и далее продолжая мысль добавил - мол семь недель не всякий выдержит, но с верою во Исуса можно. Шаманизм выходит какой-то, коль без веры в Исуса не могут. Я уже лет 10 как не ем мяса и Исус совершенно тут не причем. Ну да ладно лирическое отступление.
Всем (...) успешного завершения поста. Всё у вас будет хорошо. Не нарушайтее правила общения на форуме. Модератор.
« Последнее редактирование: 13 Март 2008, 21:09:19 от священник Николай »
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн kapparot

  • Кащенит
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +355/-1513
  • Заслуженный форумчанин
Re: Великий пост.
« Ответ #14 : 13 Март 2008, 18:44:09 »
Зато запрета на то, чтобы есть мацу, нет. И это, как я считаю, вполне достойная замена мясу. Тем более, гои его и так не едят. Все деньги-то на водку уходят, так что разницы особо никакой - что пост, что нет, я не вижу.

Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
Re: Великий пост.
« Ответ #15 : 24 Март 2008, 17:45:39 »
, так что разницы особо никакой - что пост, что нет, я не вижу.
Может очки наденешь

Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
Re: Великий пост.
« Ответ #16 : 25 Март 2008, 14:34:46 »
А зачем гоям вообще этот пост нужен?
Да какая тебе разница? Оно тебе нужно?

Оффлайн Толерантный Ксенофоб

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: +16/-17
  • Пол: Мужской
Re: Великий пост.
« Ответ #17 : 26 Март 2008, 17:51:16 »
Зато можно есть кальмаров скока хочешь! Я вот губенки раскатал и купил в Ашане две упаковки мороженых по 135р за кг. Принес домой - блииииииин - а они все замороженные в полпальца толщиной и внутри самого кальмара тоже лед! Т.е. стоит такой кальмарчик как мясо хорошее - за 250руб.... Зато в ВП есть можно. Так я вчера и варить его даже не стал и размораживать тоже: смыл под холодной водой лед, нарезал тонкими колечками и в дурьшлаге кипятком из чайника пролил. Вкуснооооо! Жаль только пива в ВП пить нельзя...
ВсеТамБудемЪ

Оффлайн неизвестный

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-52
Re: Великий пост.
« Ответ #18 : 05 Апрель 2008, 15:05:30 »
Начался Великий пост.
Просьба уважать Православные традиции.
Не провоцируйте друг друга на грех.

Дай Бог православным НЕ ОБЖИРАТЬСЯ в этот пост даже без мяса.

Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
Значение поста по отношению к падшим духом.
« Ответ #19 : 09 Апрель 2008, 09:33:27 »
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

ПОУЧЕНИЕ В ЧЕТВЕРТУЮ НЕДЕЛЮ ВЕЛИКОГО ПОСТА.
ЗНАЧЕНИЕ ПОСТА ПО ОТНОШЕНИЮ К ПАДШИМ ДУХАМ
http://www.pravoslavie.ru/put/080406062317
Возлюбленные братия! Отчего и нам не быть победителями мира и миродержца? Победили их подобные нам человеки, облеченные плотью и немощами человечества; победили его не только доблестные мужи, победили его и хилые старцы, и слабые жены, и малые дети; они победили и не оставили нам никакого извинения в побеждении, если мы подвергнемся ему. Пред ними стоял тот же мир со своими обольщениями; около них пресмыкались те же невидимые змеи, употреблявшие все усилия, чтоб низвлечь и вселить души их в персть. Сердца и мысли победителей были горе! Ограждая постом тела свои, они укротили, остановили в них влечение к земному наслаждению! Посредством поста они доставили духу возможность пребывать в непрестанном трезвении и бодрствовании, доставили ему возможность неусыпно следить и наблюдать за многоразличными кознями диавола! Облегчив постом тела свои, облегчив им самый дух, они дали возможность духу прилепиться к Господу чистою и постоянною молитвою, получить Божественную помощь, оживить свою веру от слуха, веру от слуха соделать извещением, духовною силою — этою силою одержать совершенную победу над миром и духами злобы. Такая вера, как научает нас святой Иоанн Богослов, называя ее уже дерзновением к Богу и заимствуя учение о ней из своих святых опытов, приобретается услышанною молитвою[5]. Такою верою праведники невидимого Бога как бы видят, сказал святой апостол Павел[6]. При видении Бога естественно, что скрывается от взоров мир! Преходящий мир делается как бы несуществующим и не на что опереться миродержцу для его брани. Трезвитеся, братия, и бодрствуйте, зане супостат ваш диавол яко лев рыкая ходит, иский кого поглотити, ему же противитеся, тверди верою, восприяв щит веры (1Пет. 5: 8-9). веры деятельной, веры живой, веры благодатной, для которой способен только тот подвижник Христов, который приуготовился к брани с духами злобы прощением ближним согрешений их, то есть милостью и смирением, и вступил в эту брань, облеченный в орудие поста и молитвы. Аминь.

Большой Форум

Значение поста по отношению к падшим духом.
« Ответ #19 : 09 Апрель 2008, 09:33:27 »
Loading...