О, боже, как сильно он страдал! Он хотел поплакать,
.... Пошёл со страхом.
У Славика брызнули слёзы. Он обмяк, ноги стали непослушными. Он начал задыхаться.
.... Славик не замечал, как по щупленькому ребячьему тельцу его пробегали судороги.
Красная
Пашечка Сарочка
В конце весны мать с трудом оторвала голову от подушки и слабым голосом позвала Сарочку
Уже лет десять прошло с тех пор, как ушёл от нее муж, Сарочкин отец, скрипач, любитель хуцпы и фаршмака.
Мать слегла. Врачи определили полиомиелит, потерю памяти, тахикардию с перемежающейся экстрасистолой, хронический гастрит, чесотку и энцефалопатический синдром.
— Сходи к бабушке, дочка, — прошептала мать. — Отнеси ей мацы. Пусть порадуется. Недолго уж ей осталось...
Мать хитрила. Она сама чувствовала приближение рокового конца и хотела отослать дочь подальше...
Бабушка жила одна в каменных джунглях Арбата, где до ухода на пенсию по инвалидности работала в ешиве.
Раз в год Сарочка носила ей мацу с начинкой из продукции фирмы «Шнипперсон энд Ко.». Бабушка радовалась, счастливо улыбалась, ничего не видя и не слыша, и только выбивала жёлтой пяткой мелодию «Хавва Н.».
Вот и сейчас Сарочка собрала сумку и, тяжело опираясь на костыли, вышла из дому.
Все называли её Красной Сарочкой из-за нездорового румянца, который был у нее с детства. Она страдала рахитом, эпилепсией, слуховыми галлюцинациями и аневризмой аорты. И ходила поэтому с трудом.
На тротуаре ей встретился абрамсемёныч Волк, лучший в джунглях стоматолог, золотые зубы, резавший безболезненно и мгновенно.
У него было размягчение мозга, и он знал это. Жить оставалось считанные минуты.
Еле передвигая ноги, Волк подошел к упавшей от изнеможения Красной Сарочке. Она слабо улыбнулась.
— К бабушке? — тихо спросил Волк.
— К ней.
— Поздно, — сказал Волк и, привалившись к бетону, дал дуба.
Пашечка вздохнула и отошла. Последнее, что она увидела, был пробежавший мимо хромой питбуль-мутант с явными признаками язвы желудка и цирроза печени.
Она приказала ему долго жить.
(с) Александр Иванов.