Египет проголосовал за отмену традиции
--------------------------------------------------------------------------------
08.06 00:14 MIGnews.com
Парламент Египта в субботу, 7 июня, проголосовал за запрет женского обрезания, за исключением тех случаев, когда оно является медицинской необходимостью.
Традиция обрезания клитора в Египте, восходящая к временам царствования фараонов, отныне будет караться тюремным заключением сроком до 2 лет и штрафом от 1000 до 5000 египетских фунтов (190-950 долларов США).
Ранее, еще в 1997 году Египет уже ввел ограничения, обязав осуществлять обрезание исключительно в больничных условиях. Около года назад, минздрав страны запретил медикам проводить подобные операции без достаточных медицинских оснований. Теперь законодательно приняты меры наказания нарушителей запрета.
Противники запрета, в основной массе депутаты от "Мусульманского братства", говорят, что решения правительства нарушает свободу вероисповедания. "В Исламе нет и не будет запрета на обрезание", - заявил лидер партии Саад аль-Кататни.
По их мнению, обрезание клитора полезно для здоровья женщины, и вдобавок способствует сохранению женской добродетели.
Стоит отметить, что, несмотря на усилия властей, женское обрезание, предполагающее удаление клитора и внешних половых губ, широко распространено в Египте. Практика приводит к многочисленным случаям гибели женщин в процессе операции, а также повышает риск занесения инфекций в организм через половые органы, грозящие пациенткам тяжелыми осложнениями и бесплодием.