Нельзя уничтожить рабство без изобретения улучшенного земледелия, а крепостное право - без появления паровой машины… Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества… К.Маркс

Автор Тема: Оптимальная продолжительность рабочего времени  (Прочитано 36100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85724
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2679/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Даешь 5 часовой рабочий день! Ура!!!
На мой взгляд наиболее оптимально и для человека и для производства всё-таки шесть. Когда я после десятого класса начинал работать на заводе, то у меня, как у несовершеннолетнего был 7-часовой рабочий день. 8-часовой рабочий день, когда я уже стал совершенолетним это уже совсем другой коллер. Я даже охренел. Разница в рабочем времени всего-лишь в один час и такие разные ощущения (чувствуешь себя уже гораздо менее свободным). "=?
Шестичасовой рабочий день хорош тем, что работаешь достаточно долго. Успеваешь врабатываться в работу и под конец смены успеваешь от неё несколько устать. Более длинный рабочий день уже требует своего разбиения на две относительно коротикие части в виде обеденного перерыва. И самое интересное здесь в том, что эти две части рабочей смены (предобеденная и послеобеденная) по своему временному интервалу практически в точности совпадают с минимальной (три часа) и оптимальной (четыре часа) первобытнообщинной трудовой нагрузкой. То есть современный человек (если не принимать в расчёт его внерабочую трудовую нагрузку) перерабатывает по сравнению с первобытнообщинным периодом приблизительно в два раза. "=?
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Кият Крымский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3567
  • Страна: mn
  • Рейтинг: +191/-558
  • Пол: Мужской
  • О Великая Степь, я монгол, я песчинка твоя...
Даешь 4-часовой рабочий день! УРААААА! Даешь повышение зарплаты в 10 раз! УРАААА!


Этим популизмомЪ можно долго заниматься, только смысла не имеет. По мне так пусть пролетарии хоть вообще на работу не ходят, и зарплату получают по миллиону в месяц, но чтоб обеспечивали выработку не меньше 1:5 к своей зарплате. Иначе они нафиг не нужны, пусть в другое место устраиваются. :)

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Даешь 4-часовой рабочий день! УРААААА! Даешь повышение зарплаты в 10 раз! УРАААА!


Этим популизмомЪ можно долго заниматься, только смысла не имеет. По мне так пусть пролетарии хоть вообще на работу не ходят, и зарплату получают по миллиону в месяц, но чтоб обеспечивали выработку не меньше 1:5 к своей зарплате. Иначе они нафиг не нужны, пусть в другое место устраиваются. :)

Боюсь, у них с вами могут возникнуть бо-о-ольшие расхождения по земельному вопросу.  ^-^

Оффлайн Здравосмысл

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7057
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +597/-773
  • Хвилософ
Работы у всех разные. И оптимум у всех разный. Для меня есть только понятие рабочий день, а часы я не считаю. Утром пошел на работу, а вечером пришел с работы.

Оффлайн s-gan

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +0/-0
А вы не охренели? А как же выезды за город, на рыбалку? каково это пойти после работы куда-то, зная, что завтра опять на работу. Для меня нет никаких проблем задержаться на 2 часа на работе 4 дня подряд, чтоб взять выходной в пятницу. Да и любой скажит что график 2 через 2 о 12 часов намного удобнее стандартной пятидневки 

Оффлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85724
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2679/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Капиталисты (в том числе и мелкие предприниматели) заинтерисованы в максимальной загруженности своих наёмных работников, ибо только она даёт им максимальную прибыль. http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?p=521587#p521587

ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Оффлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85724
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2679/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
А вы не охренели? А как же выезды за город, на рыбалку? каково это пойти после работы куда-то, зная, что завтра опять на работу.
Этот вариант тоже достаточно хорошо продуман. "=?
десять оплачиваемых отгулов в год по желанию работника и предварительно оговорённые с работодателем плюс оплачиваемый выходной в день рождения. "=?

Для меня нет никаких проблем задержаться на 2 часа на работе 4 дня подряд, чтоб взять выходной в пятницу.
Очень даже неплохой вариант в условиях восьмичасового (пятидневка) или шестичасовго (ежедневка) рабочего дня. :#* "=?
Да и любой скажит что график 2 через 2 о 12 часов намного удобнее стандартной пятидневки
Лишнее подтверждение того что оптимальным для работника является именно шестичасовой (ежедневный) рабочий день или же серия его удвоенных вариаций компенсируемая равным колличеством выходных дней. "=?
В бытность моей работы в ментовке я работал именно по этому графику (день, ночь, отсыпной, выходной) и если бы не то и дело выбивающие тебя из нормального соотношения между трудом и отдыхом бесконечные милицейские усиления "@$ то я бы наверное продолжал бы работать в ментовке до сих пор.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2011, 19:43:23 от Eok »
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Оффлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85724
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2679/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Для меня нет никаких проблем задержаться на 2 часа на работе 4 дня подряд, чтоб взять выходной в пятницу.
Лишние свидетельство того, что десятичасовой рабочий день может быть приемлемым только в условиях четырёхдневной рабочей недели (четверо через трое) и двух- трёхнедельного, а то и месячного отпуска два раза в год. "=? Наиболее оптимальный вариант это если каждая десятичасовая рабочая смена (удвоенный пятичасовой рабочий день) будет компенсироваться выходным днём. То есть при графике работ через день (смена-выходной), двое через двое, трое через трое, неделя через неделю (не больше). Для работника это гораздо более оптимально нежели чем компенсируемая выходным днём двенадцатичасовая рабочая смена (наиболее оптимальные графики здесь через сутки, двое через двое и, как максимум, трое через трое /при более длительных сериях начинает накапливаться очень серьёзное утомление/)
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Оффлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85724
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2679/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Как уже было сказано выше практически вся история человечества (после перехода от первобытнообщинного строя к гораздо более развитым экономическим формациям) представляла собой фактическое бегство от труда. Люди не хотели работать (правильнее сказать они очень сильно не хотели перерабатывать) и это зачастую толкало их на преступный путь. Ежели продолжительность рабочего времени будет соотвтествовать тому что прошито у нас на генетическом уровне, то нежелающих работать станет гораздо меньше и соответственно будет гораздо меньше тех кто ради того чтобы не работать будет готов идти на преступления.

Величайший парадокс истории состоит в том, что вся она от становления человека до наших дней есть избавление от труда... Если в стратегическом плане это избавление состоит в неукротимом развитии средств производства, производительности труда, технологических возможностей, то тактически (не для общества в целом, но для отдельных личностей и групп) оно достигается именно путём насилия... Остаётся удивлятся, как столь очевидное обстоятельство прошло мимо внимания тех, кто на протяжении веков искал причины истории. Кто не увидел, что за насилием всегда стояло и стоит исключение насильника из трудовой активности, переложение им на чужие плечи работ по выращиванию хлеба, мяса, изготовлению предметов быта и т. п. Никто никогда не шёл войной на соседа и не прибегал к насилию и лжи, чтобы затем кормить побеждённого или обманутого, но всегда и во все времена насилие, войны и обман применялись для того, чтобы занять плодородные земли и лучшие воды, чтобы заставить побеждённых трудится на победителя...
И не Божья воля заставляла одних людей браться за плети, кресты и мечи, понуждая себе подобных трудится в поте лица для блага мира сего, но собственная воля сильных.
И нет, и не может быть никакого другого объяснения и оправдания человеку в таком случае, как его стремление к свободному и независимому существованию, не обременённому заботами о хлебе и питье. Мы уже говорили, что бегство от труда, коим пропитана наша история, достигается либо насилием, либо развитием труда.
Человек, скорее, способен рисковать своей жизнью, чем влачить тяжёлые монотонные обязанности особено в области физического труда.

Г. С. Шевяков "Человек и его судьба"
Сейчас в эпоху научно-технического прогресса необходимость в длительном, тяжёлом и безрадостном труде, как условии всеобщего выживания человечества по большей части отпала. И я думаю, что теперь уже настала пора подумать над тем как всем нам вернутся к зашитой на генетическом уровне оптимальной продолжительности рабочего времени.
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Оффлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85724
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2679/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Оффлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85724
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2679/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
« Последнее редактирование: 11 Август 2011, 22:53:39 от Eok »
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Оффлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85724
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2679/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
...люди в первобытных племенах тратят на добычу средств существования где-то от 3-х до 7-ми часов в день (то есть в среднем где-то по четыре по пять часов). И если учитытывать что большую часть своего существования человечество жило в условиях первобытнообщинного времени, то можно предположить, что подобная продолжительность рабочего времени успела прошится на генетическом уровне и фактически является оптимальной для человека и рода человеческого. Всё хорошо, но...
В результате неолитической революции произошёл переход от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству. С одной стороны это позволило резко увеличить колличество производимых продуктов питания, что в свою очередь способствовало увеличению человеческой численности и плотности населения и всё такое прочее. Но у этого безусловно положительного процесса есть и другая сторона выражающаяся в резком увеличении производственной нагрузки на добывающих средства к своему существованию (особливо в ситуации земледелия). Продолжительность рабочего дня и производственной нагрузки теперь уже перестали соответствовать тому что зашито у человечества на генетическом уровне (то есть перестали восприниматся как оптимальные и действительно перестали таковыми быть). Ну а раз они не являются оптимальными, то у работника появляется усталость и острое желание отлынивать от тягостного труда. Но подобный тип работ был крайне необходим для выживания тогдашнего человечества, и следовательно тут же появилось общественно-социальная необходимость принуждения работника к тягостному и безрадостному труду, что в конце концов привело к образованию аппарата принуждения именуемого государством.
Величайший парадокс истории состоит в том, что вся она от становления человека до наших дней есть избавление от труда... Если в стратегическом плане это избавление состоит в неукротимом развитии средств производства, производительности труда, технологических возможностей, то тактически (не для общества в целом, но для отдельных личностей и групп) оно достигается именно путём насилия... Остаётся удивлятся, как столь очевидное обстоятельство прошло мимо внимания тех, кто на протяжении веков искал причины истории. Кто не увидел, что за насилием всегда стояло и стоит исключение насильника из трудовой активности, переложение им на чужие плечи работ по выращиванию хлеба, мяса, изготовлению предметов быта и т. п. Никто никогда не шёл войной на соседа и не прибегал к насилию и лжи, чтобы затем кормить побеждённого или обманутого, но всегда и во все времена насилие, войны и обман применялись для того, чтобы занять плодородные земли и лучшие воды, чтобы заставить побеждённых трудится на победителя...
И не Божья воля заставляла одних людей браться за плети, кресты и мечи, понуждая себе подобных трудится в поте лица для блага мира сего, но собственная воля сильных.
И нет, и не может быть никакого другого объяснения и оправдания человеку в таком случае, как его стремление к свободному и независимому существованию, не обременённому заботами о хлебе и питье. Мы уже говорили, что бегство от труда, коим пропитана наша история, достигается либо насилием, либо развитием труда.
Человек, скорее, способен рисковать своей жизнью, чем влачить тяжёлые монотонные обязанности особено в области физического труда.

Г. С. Шевяков "Человек и его судьба"
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Оффлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85724
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2679/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Оффлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85724
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2679/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Трудоголики чаще становятся алкоголиками

Трудоголизм чреват алкоголизмом. К такому выводу пришли представители новозеландского Университета Отаго, пишет газета "РБК daily".

Ученые выявили связь между количеством проведенных часов на работе и тягой к спиртному. Согласно полученным результатам, 50-часовая рабочая неделя заметно увеличивает вероятность появления проблем с алкоголем. При меньшей занятости вероятность развития пристрастия респондентов к спиртным напиткам была гораздо ниже.

Вывод был сделан по результатам исследования, в котором приняли участие более 1 тыс. человек обоих полов 1977 г.р. Выяснилось, что люди, которые в среднем работали 50 часов в неделю и более, от 1,8 до 3,3 раза более вероятно имели связанные с алкоголем проблемы, чем их неработающие сверстники. И в 1,2-1,5 раза чаще сталкивались с большим потреблением спиртного, чем те, кто работал 30-49 часов в неделю.

При этом, как отмечают авторы исследования, каких-то половых различий не выявлено. Более высокий риск злоупотребления алкоголем наблюдался и у "пашущих" на работе мужчин, и у страдающих трудоголизмом женщин.

Объяснение причин такого поведения логично: напряжение после изматывающего рабочего дня таково, что для человека становится обыкновением расслабляться за пивом или чем-то покрепче.

11 августа 2011 г.
Читать полностью:
http://top.rbc.ru/society/11/08/2011/609871.shtml
« Последнее редактирование: 11 Август 2011, 22:57:03 от Eok »
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Оффлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85724
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2679/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Как видим реальная ситуация несколько посложнее чем всем нам представлялось ранее. И здесь мы имеем не только противоречие между желанием работодателя (вне зависимости от формы собственности) выжать из своих работников максимальную прибыль и стремлением самих работников работать поменьше (в идеале и совсем не работать) а заработать побольше. Всё это действительно есть, но есть также и генетически прошитая в нас оптимальная продолжительность рабочего времени. И если мы работаем больше, то труд наш становится нам не в радость.
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Оффлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85724
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2679/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Оффлайн vitalyn

  • . . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3567
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1171/-1336
  • Пол: Мужской
  • Вольнодумец
    • ЖЖ
http://malchish.org/lib/Stalin/ec_probl.htm

Цитата: И.Сталин
3. Необходимо, в-третьих, добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

Что требуется для этого?

Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.

Оффлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85724
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2679/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: Оптимальная продолжительность рабочег
« Ответ #37 : 15 Август 2011, 18:59:28 »
Когда я после десятого класса начинал работать на заводе, то у меня, как у несовершеннолетнего был 7-часовой рабочий день. 8-часовой рабочий день, когда я уже стал совершенолетним это уже совсем другой коллер. Я даже охренел. Разница в рабочем времени всего-лишь в один час и такие разные ощущения (чувствуешь себя уже гораздо менее свободным). "=?
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Оффлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85724
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2679/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
На физтеховском гуманитарном спецкурсе "Философия Истории" нам как-то рассказывалось о том, что люди в первобытных племенах тратят на добычу средств существования где-то от 3-х до 7-ми часов в день (то есть в среднем где-то по четыре по пять часов). И если учитытывать что большую часть своего существования человечество жило в условиях первобытнообщинного времени, то можно предположить, что подобная продолжительность рабочего времени успела прошится на генетическом уровне и фактически является оптимальной для человека и рода человеческого. Всё хорошо, но...
В результате неолитической революции произошёл переход от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству. С одной стороны это позволило резко увеличить колличество производимых продуктов питания, что в свою очередь способствовало увеличению человеческой численности и плотности населения и всё такое прочее. Но у этого безусловно положительного процесса есть и другая сторона выражающаяся в резком увеличении производственной нагрузки на добывающих средства к своему существованию (особливо в ситуации земледелия). Продолжительность рабочего дня и производственной нагрузки теперь уже перестали соответствовать тому что зашито у человечества на генетическом уровне (то есть перестали восприниматся как оптимальные и действительно перестали таковыми быть). Ну а раз они не являются оптимальными, то у работника появляется усталость и острое желание отлынивать от тягостного труда. Но подобный тип работ был крайне необходим для выживания тогдашнего человечества, и следовательно тут же появилось общественно-социальная необходимость принуждения работника к тягостному и безрадостному труду, что в конце концов привело к образованию аппарата принуждения именуемого государством.
Величайший парадокс истории состоит в том, что вся она от становления человека до наших дней есть избавление от труда... Если в стратегическом плане это избавление состоит в неукротимом развитии средств производства, производительности труда, технологических возможностей, то тактически (не для общества в целом, но для отдельных личностей и групп) оно достигается именно путём насилия... Остаётся удивлятся, как столь очевидное обстоятельство прошло мимо внимания тех, кто на протяжении веков искал причины истории. Кто не увидел, что за насилием всегда стояло и стоит исключение насильника из трудовой активности, переложение им на чужие плечи работ по выращиванию хлеба, мяса, изготовлению предметов быта и т. п. Никто никогда не шёл войной на соседа и не прибегал к насилию и лжи, чтобы затем кормить побеждённого или обманутого, но всегда и во все времена насилие, войны и обман применялись для того, чтобы занять плодородные земли и лучшие воды, чтобы заставить побеждённых трудится на победителя...
И не Божья воля заставляла одних людей браться за плети, кресты и мечи, понуждая себе подобных трудится в поте лица для блага мира сего, но собственная воля сильных.
И нет, и не может быть никакого другого объяснения и оправдания человеку в таком случае, как его стремление к свободному и независимому существованию, не обременённому заботами о хлебе и питье. Мы уже говорили, что бегство от труда, коим пропитана наша история, достигается либо насилием, либо развитием труда.
Человек, скорее, способен рисковать своей жизнью, чем влачить тяжёлые монотонные обязанности особено в области физического труда.

Г. С. Шевяков "Человек и его судьба"
Сейчас в эпоху научно-технического прогресса необходимость в длительном, тяжёлом и безрадостном труде, как условии всеобщего выживания человечества по большей части отпала. И я думаю, что теперь уже настала пора подумать над тем как всем нам вернутся к зашитой на генетическом уровне оптимальной продолжительности рабочего времени.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2012, 09:23:12 от Eok »
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Оффлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85724
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2679/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
На физтеховском гуманитарном спецкурсе "Философия Истории" нам как-то рассказывали о том, что люди в первобытных племенах тратят на добычу средств существования где-то от 3-х до 7-ми часов в день (то есть в среднем где-то по четыре по пять часов). И если учитытывать что большую часть своего существования человечество жило в условиях первобытнообщинного времени, то можно предположить, что подобная продолжительность рабочего времени успела прошится на генетическом уровне и фактически является оптимальной для человека и рода человеческого. Всё хорошо, но...
В результате неолитической революции произошёл переход от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству. С одной стороны это позволило резко увеличить колличество производимых продуктов питания, что в свою очередь способствовало увеличению человеческой численности и плотности населения и всё такое прочее. Но у этого безусловно положительного процесса есть и другая сторона выражающаяся в резком увеличении производственной нагрузки на добывающих средства к своему существованию (особливо в ситуации земледелия). Продолжительность рабочего дня и производственной нагрузки теперь уже перестали соответствовать тому что зашито у человечества на генетическом уровне (то есть перестали восприниматся как оптимальные и действительно перестали таковыми быть). Ну а раз они не являются оптимальными, то у работника появляется усталость и острое желание отлынивать от тягостного труда. Но подобный тип работ был крайне необходим для выживания тогдашнего человечества, и следовательно тут же появилось общественно-социальная необходимость принуждения работника к тягостному и безрадостному труду, что в конце концов привело к образованию аппарата принуждения именуемого государством.
Величайший парадокс истории состоит в том, что вся она от становления человека до наших дней есть избавление от труда...
Г. С. Шевяков "Человек и его судьба"

Трудоголики чаще становятся алкоголиками

Трудоголизм чреват алкоголизмом. К такому выводу пришли представители новозеландского Университета Отаго, пишет газета "РБК daily".

Ученые выявили связь между количеством проведенных часов на работе и тягой к спиртному. Согласно полученным результатам, 50-часовая рабочая неделя заметно увеличивает вероятность появления проблем с алкоголем. При меньшей занятости вероятность развития пристрастия респондентов к спиртным напиткам была гораздо ниже.

Вывод был сделан по результатам исследования, в котором приняли участие более 1 тыс. человек обоих полов 1977 г.р. Выяснилось, что люди, которые в среднем работали 50 часов в неделю и более, от 1,8 до 3,3 раза более вероятно имели связанные с алкоголем проблемы, чем их неработающие сверстники. И в 1,2-1,5 раза чаще сталкивались с большим потреблением спиртного, чем те, кто работал 30-49 часов в неделю.

При этом, как отмечают авторы исследования, каких-то половых различий не выявлено. Более высокий риск злоупотребления алкоголем наблюдался и у "пашущих" на работе мужчин, и у страдающих трудоголизмом женщин.

Объяснение причин такого поведения логично: напряжение после изматывающего рабочего дня таково, что для человека становится обыкновением расслабляться за пивом или чем-то покрепче.

11 августа 2011 г.
Читать полностью:
http://top.rbc.ru/society/11/08/2011/609871.shtml

« Последнее редактирование: 20 Август 2011, 01:04:34 от Eok »
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Большой Форум

Loading...