to: Валентина 45
Прежде всего, ни какого предательства Христа евреями не было. Ибо как можно предать того, кто по сути привносит чуждую идеологию? Не важно, плоха она или хороша, правильна или нет, но когда эта идеология, мысли, пропаганда и пр. не просто иная по сути, а порой прямо противостоит существующей и устоявшейся на тот момент идеологии, мысли и т.п., - о каком предательстве можно тогда говорить? Кто кого предал вообще?
Следующий момент, Христа как известно казнили римской казнью, по римским законам. То, что евреи (иудеи) можно сказать не вступились за него, может даже желали расправы над ним - это другой разговор. Но не евреи его казнили. Хотя, наверняка, будь воля и власть у тех евреев, то всё равно, если бы и не казнили, то отвергли бы, изгнали, по той самой причине, о чём шла речь в первом абзаце.
Евреи не считают себя выше Бога. То, что кого-то, как Христа, кто-то возвысил на уровень Бога - это не проблемы евреев (иудеев). Это проблемы и вопросы к христианам. Например, почему в молитвах обращаются к "Господу Иисусу Христу"? Почему без веры в И.Х. не возможно войти в Царствие Небесное? Кто вообще наделил его правом по сути подменить Бога?
Всякий народ, в том числе еврейский, внёс свой вклад в развитие человеческой цивилизации. На сколько большая и значимая это роль, на сколько положительная или отрицательная - это всё, опять же, другой разговор. Но факт, что и вы в том числе пользуетесь можно сказать тем вкладом, о чём вы можете и не подозревать.
Деньги, золото и пр. материальные блага безусловно имеют значение и есть те, кто этому преклоняются. Говорить же что такое свойственно как бы исключительно евреям - это мягко говоря не правда. Но то, что материальная сторона жизни, поведение и поступки имеют для еврея (иудея) большее значение, чем просто вера - это, в принципе, так и есть. По еврейскому (иудейскому) представлению дела важнее веры, что Всевышней судит не по степени веры, а по делам, по поступкам, что войти в Царствие Небесное можно не через веру в Христа или в какого-то истукана, или даже в самого Бога, а лишь благодаря праведным делам. И даже самый закостенелый атеист, но ведущий праведный, достойный образ жизни - достоин того Царства.
Конечно, соблюдение тех или иных заповедей, обрядов и пр. может доходить до крайности, что-то со стороны может выглядеть даже абсурдно. Например, для кого-то соблюдение субботы сводится в ничего не делание окромя изучения Торы, и пусть хоть земля перевернётся... Но вот для кого это так, для ортодоксов или даже скорее для ультраортодоксов, то многих ли вы из них можете назвать в качестве виновников тех или иных бед, предъявить им претензии за что-то, если таковые у вас имеются? Тогда к чему эти ваши упрёки про соблюдение субботы и пр.?
Я, например, ни в кой мере не принижаю заслуги Сталина и тогдашнего правительства СССР в их исторической роли восстановления еврейского государства Израиль. Хотя и понимаю, что это откровенно было не потому что так уж переживали за евреев, что так уж Сталину и Ко. хотелось помочь еврейскому народу, а скорее потому что было противостояние с Британией прежде всего, и делось всё, грубо говоря, не во благо евреям, а на зло англичанам. Это была просто политика. Есть она и сейчас. Но то, что без той политики Сталина и СССР того времени, без той поддержки (пусть даже истинные цели были иные) создание Израиля было бы затрудненно - бесспорно, а потому заслуги Сталина бесспорны.
Я не знаю кто вам из здешних евреев на БФ особо перешёл дорогу, кто на вас "катит бочку", к кому у вас претензии, но смею предположить, что большинство здешних евреев покинули Россию более 10 лет назад. Основная масса еврейской нации составляющих СССР-РФ, как известно, покинуло Россию во время распада СССР. Но тогда ситуация была такая, и всякий практически, у кого было желание и возможность покидали страну. Покидая, большинство не только не прихватило заводы-мосты-пороходы, но и часто оставляя или по дешёвке сбрасывая все накопленные ценности, те же квартиры, в которых теперь, купленных тогда по дешёвке, проживают ваши дети...
Унижение, оскорбления есть с разных сторон. Если посмотреть темы этого форума, о чём пишут и говорят, общую так сказать картину, то ещё вопрос кто кого в большей степени оскорбляет.
Я также уверен, что в России есть молодые люди, достойные, любящие свой народ и свою страну, не просто любящие, но и делающие во благо, и что среди тех людей есть русские и не только. И были таковые всегда, для кого Россия родина, не зависимо от их этнической, национальной принадлежности.