Кстати, наши отношения с Румынией- пример цивилизованного решения конфликтов. Не, оно конешно, йопнутым на всю голову поцреотам может и по приколу было бы повоевать за какой-нить остров Змеиный. Мне оно не нужно..)))))) Пусть юристы с дипломатами воюют.))))
мы ж не дикари какие!)))
я никогда не слышал официальных заявлений румын что до Буковины ит.д. Возможно, там есть свои наци, у которых свербит в разных местах, однако же погоды они не делают... У вас тоже Жириновский есть и чего?))))))))))
Правильно, так и надо, у Украины отличные шансы и другие суды проиграть Румынии. Надеюсь, вы в курсе, что ЕС официально осудил пакт Молотова-Риббентропа, т. е. фактически произошла его делегитимация. Увы, у украинских лидеров проблем с мозгами не меньше, чем у наших - Украина присоединилась к осуждению пакта Молотова-Риббентропа, что собственно и даёт основания Румынии для предъявления территориальных претензий.
Это, конечно, отрадно, что Румыния пока ещё не предъявила официальных претензий на остальные территории, но очень похоже, что передача Румынии части шельфа в районе о. Змеиный это только начало ("Еще 29 ноября, за два дня до референдума (прим.: Всеукраинского референдума, проведённого 1 декабря 1991 г.), румынский парламент объявил его итоги недействительными на Северной Буковине (Черновицкая область) и в Южной Бессарабии (часть Одесской области), то есть на территориях, входивших в состав Румынии до второй мировой войны. Более того, румынские парламентарии обратились к правительствам, признающим независимость Украины, с призывам "не распространять это признание на румынские территории". 3 декабря Румыния все-таки признала независимость Украины, подчеркнув, что спорные территории включены в состав Украины незаконно как результат пакта Молотова—Риббентропа."
http://kommersant.ru/doc/1863 ).
16.04.2010. "Румынский МИД: намерение сместить границу в Одесской области – "не территориальные претензии".
Министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски (прим.: сравнение его с Жириновским, мягко говоря, некорректно - Жириновский, слава Богу, не возглавляет МИД РФ) высказался против того, чтобы намерение официального Бухареста "актуализировать" рубеж с Украиной называли территориальными претензиями.
По словам дипломата, вопрос изучает совместная комиссия. Речь идет о том, что "в случае изменения линии фарватера, определяющей границу, украинский остров Майкан на Дунае (в Одесской области) может отойти румынской стороне". Министр заверяет, что такой вариант предусмотрен в Базовом договоре между двумя государствами.
Как сообщает "Викна-Одесса", Т. Баконски не смог уточнить, "дает ли нынешнее положение линии фарватера основание для причисления острова Майкан к румынской территории". По информации чиновника, эксперты проводят исследования на местах. В зависимости от результатов "будет сделано соответствующие заключение".
http://lb.ua/news/2010/04/16/39106_Ruminskiy_MID_namerenie_smestit.htmlТак что власти Украины попали в весьма сложное положение - существует вероятность того, что ради евроинтеграции в рамках "урегулирования границ" им придётся уступить Румынии территории Буковины (Черновицкая обл.), южной Бессарабии (Одесская область) и о. Майкан... Поживём - увидим, чай не пророки...
а отчего отказываться от покупки? покупали и покупать будут. Или вы считаете, что теперь ливийскую нефть злые капиталисты заберут бесплатно? а вот во времена дикие- именно забрали бы.))))))
Ну зачем же уж совсем-то бесплатно, теперь нефть в Ливии будут добывать американские и европейские компании на самых выгодных для себя условиях (в РФ по закону о разделе продукции они уже добывали нефть - им было очень выгодно, нам, ээ..., как бы поделикатнее выразиться..., не очень).