Путин: на пути к дворцовому перевороту
Часть 1
Последние дни все время думаю вот какую мысль.
На самом деле, это продолжение моей старой мысли о том, что крушение авторитарных режимов часто начинается с дворцового переворота или с его попытки. Соответственно, путинский режим если и рухнет в обозримом будущем — то только благодаря дворцовому перевороту или его попытке.
Этой моей теории всегда было одно существенное возражение: никаких предпосылок для дворцового переворота в окружении нет, все встроенные в систему люди довольны, ибо режим стоит на страже их интересов.
Но события последнего времени снимают это возражение.
Путинская вертикаль — от самых близких друзей до последнего депутата районной думы, готовы поддерживать и голосовать за что угодно, если это "что угодно" не бьет по их частным интересам.
Отменить выборы губернаторов? Легко! Третий срок? Прекрасно! Пытать, сажать и убивать? Есть, сударь Президент! Фальсификация выборов? Ради бога! Ограничить свободу собраний? Да с удовольствием! Посадить пуссек? Обязательно! Показать фигу проклятым "юсанецам"? Как скажете!
Но вот случился пресловутый "акт Магнитского", который потенциально может коснуться частных и очень важных интересов широкого круга людей. По инерции, запутинская элита в едином порыве поддержала людоедский "закон подлецов" — но эта победа может стать если не последней, то точно — Пирровой.
Почему?
Во-первых, в ответ на этот акт бессмысленного живодерства могут последовать ответные действия именно по линии "акта Магнитского" и чего-то в этом роде.
Во-вторых, "детский вопрос" аукнулся "казусом Железняка" — оторвавшись на сиротах, запутинская элита дала моральное право обществу заняться своими детьми и своей частной жизнью. Как и ожидалось, дети элиты живут в Европе и совсем не на скромные депутатские зарплаты родителей, а сами радетели за народное счастье даже не понимаю, в какой несуразной и незаслуженной роскоши они купаются.
Тут бы им остановится и сделать несколько шагов назад.
И я уверен, что как минимум часть этих людей уже понимают, что каждый шаг в этом направлении — это удар по их интересам.
Вот здесь и возникает роковое противоречие между Путиным и его вертикалью: он, ради своих целей и своей большой игры, может потребовать от них дальнейших жертв — теперь уже личных.
Например, уже принят дурацкий закон о запрете недвижимости и счетов за рубежом.
Понятно, что лазеек оставлено тысячи, но ведь это все равно неудобства и проблемы — если у человека одна квартира в Испании, переписать ее на бабушку можно. А если недвижимости много? И куплена она относительно законно, еще до начала госкарьеры? Короче говоря, для сотен, если не тысяч, этих господ уже возникли на ровном месте проблемы.
Теперь возникла истеричная идея вернуть детей из-за границы — чтоб утереть нос несносному Навальному (см. ссылку). Конечно, идея красивая, что и говорить. Только вот представляете, какой это удар? Да у них почти у всех дети там учатся и далеко не все собирались возвращаться. И вот сейчас всем этим ребятам придется сообщать дорогим чадам, что веселая жизнь в Лондоне и Париже окончена, Родина ждет?
Комфортная и богатая жизнь, учеба детей за границей, счета и недвижимость там же — все это часть соцпакета, который по умолчанию полагался правящей элите еще с ельцинских времен. Многие только ради этого и шли во власть — чтоб вести комфортную и приятную жизнь европейской аристократии, со всеми причитающимися яхтами, скачками, шляпками, замками и венскими балами.
Ради этого, собственно говоря, воровали, предавали, голосовали — и что теперь?
Ради того, чтоб заткнуть каких—то блогеров — отказаться от всего этого?