Вся эта жидовско-попвская муть про какое-то эфемерное и трудно объяснимое "духовное" или "душевное" "спасение", не имеет ничего общего, с тем реальным СПАСЕНИЕМ за которое Царя КРЕСТЬян, сами же КРЕСТЬяне и называли СВОИМ СПАСИТЕЛЕМ. А то, что его именно так и называли в народе, а не только в жидовских "священных" писаниях - это бесспорный факт. И суть этого спасения, заключалось в реальном спасении, от реальной физической гибели КРЕСТьянского православного (говорящего на правильном, славянском языке), славянского народа. А то, что угроза гибели, этому народу, отнюдь не была эфемерной, об этом можно судить, хотя бы по нынешнему положению славянства, а главное - русского народа, нынешнюю гибельность положения которого, не видят только зомбированные дебилы.
И во времена Спасителя (1152 - 1185 г.г. от "РХ" = 6660 - 6693 г.г. по "ЭА"), положение КРЕСТьянства, в смысле гибельности, было приблизительно таким же.
Суть же спасения, была в том, Он избавил КРЕСТьянство от жидовского гнёта, основав государство на принципах ОБЩИННОСТИ (не путать с жидовской пародией на неё - "коммунизмом"), в которой жидам невозможно существовать. Кроме того, при нём были внедрена, передовая для своего времени, 3-х польная система земледелия и зимнее, стойловое содержание скота, позволившее КРЕСТьянам, освоить территории, гораздо севернее Причерноморья и Нижнего Поволжья, которые и стали впоследствии, центром Великой Империи - Руси.
За это Он и был жестоко казнён Понтийскими (черноморскими) Пиратами (Понтий Пилат) по фамилии - Ангелы - "Византийской" династией, к которой он сам и принадлежал. Отсюда и легенда о "падшем Ангеле" Сатанаиле с "числом Зверя" - 6660, по г.р. от Адама.
Династия Ангелов - Понтийских Пиратов, правивших в ЦарьГраде (библейском Иерусалиме), в 12 в. н.э. и прозванных так за то, что они собирали дань с купеческих судов, проходивших через пролив Босфор, была впоследствии разгромлена восставшими из-за казни их Царя, КРЕСТьянами и бежала в жидопию (Европу), где, в конце-концов, обосновалась за проливом, на острове, названном в их "честь" - Англией (нынче, эта династия прячется под фамилией - Виндзоры

)
В конце 17, начале 18 в.в. - эта же династия, путём политических интриг, организовав тайный переворот, посадила на Московский престол, свою марионеточную "династию Романовых", которые, при поддержке европейских "реформаторов", в кровавых гражданских войнах, уничтожила Великую Империю - Русь, основав на её месте, свою жидовскую "Госсийскую Импегию"...
С тех пор и продолжается, с небольшим перерывом, на Сталинский СССР, постоянное, планомерное и целенаправленное раздробление, и уничтожение, бывшей Великой КРЕСТьянской Империи Руси и её народа - православных КРЕСТьян и их потомков.