О новой десталинизации: как это будет

А вот Роман Носиков о зайце, который оказался медведем и о ушлых ли-берастных десталинизаторах
Любите ли вы латышских политиков и публицистов, как люблю их я?
Вот представьте себе, что вы с приятелем на охоте, допустим, на зайца. Вот вы сидите в засаде, смотрите, как ничего не подозревающий заяц приближается к стрелковому рубежу. Вот заяц сделал ещё шаг и стал ближе, вот ещё шаг, ещё… И в этот момент, когда вы весь словно натянутая струна и готовитесь сделать меткий выстрел, ваш приятель громко заявляет о своих мечтах по поводу зайца: «Зайчатина, тушённая в красном вине с луком!»
С точки зрения охотника такой поступок, мягко говоря, не очень умён. Но это с точки зрения охотника. А вы посмотрите на ситуацию с точки зрения зайца, не ставшего «зайчатиной, тушённой в красном вине», и всё станет гораздо лучше.
Примерно то же самое у нас происходит в политике. Россию долго заманивают в ловушку, ждут в засаде, терпят, следят, подманивают, обкладывают, работают с пятой колонной, с международным мнением и организациями, стараются себя не выдать, маскируются. И вот в тот момент, когда, казалось бы, уже всё, уже почти, осталось лишь дождаться последнего рокового шага… И в этот момент из засады раздаётся голос с прибалтийским акцентом: «О-о-о! Компенса-а-ации са-а-а оккупа-а-ацию! Мно-о-ого!»
Ну и как тут не проникнуться к латышам глубочайшим чувством благодарности?
Вот и в этот раз произошло нечто похожее. Возобновилась опасная для России программа. Тут бы как раз и помолчать, подождать момента, когда будет поздно… Но мы же не о ком-то, а об интеллектуальных соседях говорим.
Поэтому они нас и предупредили. Сдали подельников наши латышские товарищи, можно сказать, с потрохами.
«Россия уже в этом году начнёт реализовывать мощную государственную программу, в которой будет выражено осуждение советского режима. Её название: «Об увековечивании памяти жертв политических репрессий».
Ожидается, что осенью президент России Владимир Путин презентует её политологам международного уровня из нескольких стран на Валдайском форуме. Об этом сообщил её создатель и приближённый к Кремлю политолог Сергей Караганов… Но будут ли в рамках этой программы признаны международные преступления сталинского режима, в том числе оккупация Латвии? Можно надеяться. Во всяком случае, на эту мысль наводят заявления участников презентации, прошедшей в «РИА-Новости». Так, например, Караганов высказался о том, что большевистский режим СССР породил другой тоталитаризм — режим фашистской Германии, а также создал предпосылки для начала Второй мировой войны. Его единомышленник, член путинского Совета по правам человека Сергей Кривенко уточнил, указав, что причиной начала Второй мировой войны был Пакт Молотова — Риббентропа.
Так что Латвии рано впадать в пессимизм, несмотря на немалые попытки в России возвеличить и реабилитировать Сталина. Также не следует особо бояться российских деклараций по Латвии».
По-моему, отлично. Мне кажется, что автор этой заметки Марис Краутманис заслужил небольшой орден от Федеральной службы безопасности и мемориальную доску на рабочем месте с текстом: «Здесь работал Марис Краутманис — помощник России».
Итак, что нам сообщил Марис?