03.01.09 15:16
Операция "Литой свинец": почему танки ЦАХАЛа не идут в наступление?
Йоэль Маркус, "Гаарец", 02.01.2008
Ицхак Рабин однажды сказал, что нет никакого шанса на то, что проснувшись однажды утром, мы обнаружим сектор Газа погрузившимся в море. Это выражение приходит на ум, когда видишь, что правительство так и не определило четко цели операции "Литой свинец".
Свержение власти ХАМАСа в Газе? Это не реально. Повторную оккупацию части территории сектора? Это также невозможно. Цель, насколько я понимаю, – создать условия, при которых ХАМАСу было бы невыгодно обстреливать Израиль.
Первые "касамы", посыпавшиеся на Израиль восемь лет назад, воспринимались как курьез. Теперь же, если бы не операция "Литой свинец", жители Тель-Авива однажды проснулись бы от воя сирены ракетной тревоги.
Развитие операции ясно показывает, что Израиль пока преследует чисто военные цели, уничтожая военную инфраструктуру ХАМАСа. Поэтому нет большей подлости, чем утверждать в эти дни, что наша армия проводит "этнические чистки" и "геноцид".
Концентрация бронетехники на границе с Газой – это, весьма возможно, трюк, направленный на то, чтобы запугать ХАМАС. С другой стороны, может быть, акция преследует цель добиться скорейшего международного вмешательства, чтобы заставить ХАМАС согласиться на прекращение огня на наших условиях.
Барак, на этом фоне, пытается всячески укрепить солдат, стоящих сейчас на границе, что если наземная операция и начнется, то значит, у нас просто не осталось других средств, чтобы обуздать террористов.
В любом случае, с самого начала, мы не собираемся взять под постоянный контроль определенные районы сектора Газа. Это облегчает старания министра обороны Эхуда Барака проверить возможность международного вмешательства – перед тем, как он отдаст приказ о начале наземной операции.
Вред, который может принести Израилю нынешняя отсрочка начала подобной операции, мизерен. Гораздо выгоднее смешать сейчас все карты ХАМАСу, достигнув прекращения огня при международном посредничестве, нежели проводить операцию в густонаселенных кварталах Газы.
Посмотрите, что произошло на севере во время бомбежек Газы. Хасан Насралла ограничился громкими речами, не став поддерживать "палестинских братьев" при помощи ракетных обстрелов. Он хорошо выучил урок, полученный во время разрушения Дахии израильскими ВВС. В следующий раз, ливанские исламисты очень хорошо подумают, перед тем, как вновь начать выпускать ракеты по нашим северным городам.