Почему "Израиль" уже проиграл войну[ 07/01/2009 ]
Валерий Иванов - военный обозреватель
Нынешняя агрессия "Израиля" против ХАМАС и палестинского народа является, на первый взгляд, достаточно странной.
– Да, если называть это «агрессией» то выглядит она действительно странно. Ну в самом деле, какая может быть «агрессия» против давно уже оккупированного народа, узников концлагеря или гетто? Обозреватель здесь явно не понимает истинной ситуации, да это и не удивительно, ибо своей очередной карательной акцией Израиль разыгрывает спектакль, симулирующий «агрессию».
Во-первых, как свидетельствует история, полномасштабная военная победа регулярной армии над иррегулярными силами, которые полностью контролируют территорию базирования и имеют тотальную поддержку населения, невозможна. Более того, крупная, скоротечная, с минимальными потерями в живой силе победная военная операция невозможна в принципе.
– Да почему ж невозможно? Или автор не знает российской истории, сколько было подавлено таких сил и при советской власти и до нее? По-моему, как раз российская, советская и мировая история свидетельствует об обратном. Но кто ему сказал, что Израиль собирается кого-то подавлять? И это несмотря на то, что представители руководства заявляют прямым текстом: «Мы свергать ХАМАС не намерены!» – таковы у нас обосреватели: глухие и слепые, слышат только то, что трещит у них собственной башке! Если в концлагере учиняют показательную расправу над случайно выбранной частью заключенных, это вовсе не значит, что тюремщики хотели уничтожить всех, но у них не хватило на это сил и потому не справились с задачей.
Во-вторых, как известно Шарон вывел войска с территории Сектора Газа именно потому, что убедился, что военными методами "Израиль" уже не способен контролировать эту территорию.
– Что значит «контролировать»? Заставить все население соблюдать законы? Извините, но к этому Израиль никогда не стремился, но существующую ситуацию он контролировал и контролирует. Под контролем и жизнь каждого палестинца, и уровень допустимого «террора», и проведение заранее оплаченных акций его «подавления», даже сама власть ХАМАС а и коррумпированность ФАТХа установлена еврейской рукой.
За прошедшие годы ХАМАС существенно укрепил свою военную инфраструктуру, вооруженные силы, нарастил свою массовую поддержку среди населения. Изгнав же с территории Газы структуры администрации Абу Мазена-Дахлана, ХАМАС окончательно ликвидировал здесь агентурную сеть "Израиля".
– И есть такой дурак, который в это поверит?
В-третьих, вот уже три года в регионе существует сложное равенство сил между ХАМАС, Сирией, Ираном, "Хизбаллах", с одной стороны, и "Израилем", США, Египтом, режимом Махмуда Аббаса, с другой. И расчеты, что западный альянс каким-то образом именно сейчас вдруг сможет нанести военное поражение своим противникам, по крайней мере, нереалистичны. Если этого не удалось добиться в период 2003-2007 годов, почему такой сценарий должен реализоваться именно сейчас, на стыке 2008-2009 гг.? Видимых предпосылок для этого просто нет.
– Для этого нет просто видимых намерений.