Скажу тебе, как еврей еврею

Провокацию, которую затеял Гозман и то, как ему "абажуром" съездила по физиономии несдержанная на язычок Уля Скойбеда, обсуждается сейчас весьма горячо. Понятное дело, что как это и подобает в подобных случаях, друзья сразу кучно горой встали за Гозмана и полностью на его стороне. Полностью его оправдывают, СМЕРШ тоже ставят в один ряд с СС.
Все, кроме одного. Радзиховского. Тот тоже выкладывает схожие обвинения, с одной довольно существенной оговоркой. В отличие от прочих этот дает Гозману ... по полной. Вот отрывок из его страстного письма.
"А вот я хорошо знаю, почему мне фраза Гозмана кажется или запредельной (даже для «капиталиста») глупостью, или обычной ПРОВОКАЦИЕЙ.
Во-первых – удачно выбрал момент! Дорого дерьмо – да к Дню Победы (ДП). Вообще на это 9 мая прямо шабаш какой-то...
На ЭМ читаю – и про то, что войну-то готовил Ст[алин]. (ну, Суворов теперь просто школьный учебник). И что «трупами завалили» – а чем же мы еще воевать можем? И про тупых жлобов, которые отмечают ДП. А ДП вообще не праздник – плакать надо ... И вот Гозман, про равенство СМЕРШ и СС.
И эти люди претендуют – на что? На популярность? Где – в России, что ли? Или где?
Креативное понимание популярности. Креативное понимание ценностей народа. Креативное понимание того, что тактично, а что есть дремучее СВИНСТВО.
Во-вторых – удачно выбран АВТОР.
Да, вполне возможно, что для миллионов РУССКИХ крестьян НКВД (СМЕРШ) и СС были в одну цену. Жестокие, беспощадные, по доносу пытали, по доносу расстреляли ... Людей за людей не считали, давили как клопов. И то была крохотная разница: СМЕРШ так или иначе отстаивал НЕЗАВИСИМОСТЬ РОССИЙСКОГО Государства – и СС эту независимость и это Государство уничтожал. Полагаю, для русского крестьянина в шинели эта разница была не пустым словом!
Но для ЕВРЕЯ Гозмана разница чуть более существенна.
СС отправила бы его родителей «на абажуры». А Сов. Система – да, тоталитарная, да, фашистская, да, антисемитская, да, такая, да, сякая – ОТ ЭТИХ АБАЖУРОВ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ СПАСЛА.
Бедняжка Гозман этой пустяшной разницы не заметил. Или ему все равно – что жить, что быть абажуром? Редкий стоицизм ... Или – редкий КРЕТИНИЗМ?
Никто не просит от тебя восхищаться Ст. Восхищаться СМЕРШ (хотя, кстати, СМЕРШ не только «убивал невинных», но и ловил шпионов и диверсантов и т.д. Это Гозману в голову не входит).
Никто от тебя вообще ничего не просит и не ждет.
ПРОМОЛЧИ – ВСЕ! Иногда лучше молчать, чем говорить. На ДП точно – лучше помолчать, чем излагать свои умные мысли о том, как безобразно воевали, какие бандиты СМЕРШ и вообще о том, что все в крови и дерьме, а я («мы – рукопожатные») все в неизменно белом.
Но молчать – пытка для пиар-капиталиста нестерпимая. Как не использовать ПОВОД, не показать СВОИМ, какой ты умный и храбрый?! Ну и показал.
Дурь (провокация? хамство? бестактность?) Гозмана, естественно, не имеет никакого отношения к ОБЫКНОВЕННОМУ НАЦИЗМУ «девушки». Никак не оправдывает.
И нацизм «девушки» никак не оправдывает разгулявшегося дедушку.
Они нашли друг друга. «Им хорошо – они вдвоем». Но они совсем не вдвоем – их очень много...".