Автор Тема: Практикум по осознанию Себя..  (Прочитано 5176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dharma

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: +3/-1
  • Пол: Мужской
  • Воскресим Христа!
Практикум по осознанию Себя..
« : 20 Январь 2007, 08:41:35 »
 Харибол!
 Так говорят в таких случаях в культурном обществе.
 И с Крещением!!

 То есть благодаря беспричинной милости товарища Бергсона в вашем обществе появился еще один панк. Спасибо ему, вылечим. Всех вылечим!
 А что делать, время такое тяжелое настало :(

 Дабы растянуть это время лечения, чтобы мозг не скукожился, нужно какое-то вступление. В-общем пояснение к теме: програмно-аппаратные комплексы типа "человек" так или иначе чем-то занимаются, то есть в-основном они выделяют два вида деятельности: сильно пагубный и неочень, называя их (прямо или косвенно) злом и добром, плохим и хорошим..
 Причем из-за отсутствия этого местечка они до этого считали второй вид деятельности а)противоположным первому, б)позитивным. Ну это ничего, это на самом деле лечиться.
 И еще: тут соседи употребили святые очень слова в своей теме, но так и неврубились во всю их святость: КРИТЕРИИ ОЦЕНОК! Как говорил мой первый духовный наставник по имени Мертвый (к сожалению все еще жив) - это первое, что должен понять двуногий. Инче, по-определению, разговор происходит ниочем. По странному совпадению, злобные древние индусы, еще не всех принесшие в жертву, - так вот, они причисляли этот вопрос к первой ступени религиозности!
 Большинство представителей РПЦ("№%;%№") этого, конечно не поймут, однако некоторых можно и вылечить. То есть большинство "православных" в доказуемой реальности - не стали даже на первую ступень религозности, включая своих пап, однако провозглашают себя (какая скромность, надо отметить) - самой единственной правельной и высшей церковью. И конечно же это встречается не только у "верующих", но и у большинства людей (хотя на практике среди общего количества "верующих" этот процент выше, на что опятьже есть критерии оценок).
 Итак, первая ступень религии такова:
человек понимает, что не все равно как поступать!
 Так просто, не правда Ли :)?
 И заметьте, что второй ступенью они считают зарабатывание денег..
-
 На этом повороте можно вернуться к главному Здесь - практичности.
 Я ведь все это изрыгаю именно исходя из этого святого понятия, и даю понять людям, чтобы они вкорне изменили свое отношение к "Вере".
 Ибо древние мудрецы сказали: то знание о Высшем, которое не помогает мне практически,- это мое невежество а не знание. И чем его больше, тем в  большем говне я нахожусь!
-
 Все люди - это в-реальности набор различного рода програмок в пяти уровнях подсознания. И все - "работают по программам".
 Разборкам с ними я и посвящаю эту тусовку.
-
 Практически каждый ежедневно бьется головой об одни и теже стены, у кого-то постоянно не идут дела из-за одной какой-то изначальной причины. Некоторые постоянно здесь обливают говном все, что видят, но возможно лишь потому, что не видят никакой практической возможности реально стать счастливее..
 Есть такая возможность и давайте ею пользоваться.
 Есть реальное Знание, которое в-отличии от "религий" реально работает, так как прямо связано с субьектом, изучающим окружающее, а не просто с Богом, которого может и нету вовсе..
-
 В заключении вступления опишу главные принципы, прямо с каждым из нас связанные:
 Эта вселенная состоит из двадцати четырех материальных составляющих, в дополнение к которым здесь есть я, все остальные, свидетель происходящего (единственный друг каждого, "живущий" в сердце), время и непроявленный источник Всего.
 Все это - реально познать практически. Тот, кто сделал это - перестает быть человеком, однако снаружи не отличается от людей. И _ТОЛЬКО_ он может по-настоящему стать счастливым здесь.
Возлюби ближнего своего,
- как и самого себя!

Большой Форум

Практикум по осознанию Себя..
« : 20 Январь 2007, 08:41:35 »
Загрузка...

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Re: Практикум по осознанию Себя..
« Ответ #1 : 20 Январь 2007, 08:59:11 »
Цитировать
Есть реальное Знание, которое в-отличии от "религий" реально работает, так как прямо связано с субьектом, изучающим окружающее, а не просто с Богом, которого может и нету вовсе..

....(зевая) Опять сатанизм ?  ;D
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн Малюта

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 26999
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2998/-3857
Re: Практикум по осознанию Себя..
« Ответ #2 : 20 Январь 2007, 09:55:44 »
Разговоры Баалзебуба со своим внуком  :D

Оффлайн Dharma

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: +3/-1
  • Пол: Мужской
  • Воскресим Христа!
некст
« Ответ #3 : 20 Январь 2007, 10:42:20 »
(next)
-
  Материальные элементы:
- пять чувств и их обьектов: слух, касание, зрение, вкус, запах
- пять основных стихий, сочетание которых и есть все, наблюдаемое нами посредством чувств: земля, вода, огонь, воздух, эфир
- пять органов действия - "действующие чувства"
- пять органов восприятия - "воспринимающие чувства"
- четыре "тонких, внутренних чувства": сознание, причинное тело, разум, ум.

 Пояснения: все это - механизм этого атракциона, в который мы когда-то захотели поиграть. Мы не имеем ничего общего с этими двадцатьючетырьмя элементами, однако имеем прямую связь со всем тем, что наблюдаем посредством них. И вот эту прямую связь себя со "внешними событиями" и надо прервать,- это первый, промежуточный этап при выходе из этой матрицы.
 Восприятие и действие - это, пожалуй, самое важное, что должен освоить студент в своей практике по-жизни. Наряду с важнейшими понятиями о взаимоотношениях и дхарме мужчин и женщин, - это самое важное практическое знание. С него и начну:
 Говорят, есть три наиважнейшие Нади(энергетические каналы в теле человека, на грубом плане также именуемые нейронными связями): Сушумна, ида, пингала.
И хотя увидеть их в медитации - дело крайне сложное (и к томуже выходящее за рамки этой тусовки, посвященной именно практичности), однако это можно и нужно увидеть на практике, как соответственно уравновешенность, восприятие, действие.
 Дело в том, что механизм этой игры настолько совершенен, что сознание может реально "жить" не в уме(центральном процессоре), а в одном из каналов какого-то из процессоров чувств. И в данном случае обращается внимание не на то, в каком из чувств, а на то, какую из "сторон" использует пациент. То есть большинство людей "живут" только либо в действующих чувствах, либо в воспринимающих. И это - их первая, главная проблема в счастливой жизни здесь и позитивной деятельности.
 Ни того, ни другого они просто физически не смогут до тех пор, пока не научатся включать по мере необходимости деятельность или восприятие. Либо в зависиости от обстоятельств, либо по природному циклу, когда эти нади переключаются через сорок с небольшим минут (одна тридцатая суток).
 Дело в том, что в сушумне может находиться лишь тот, кто меняет виды "мировоззрения" с слушающего то, что он сейчас созерцает, на того, кто уже адекватно действует практически. Только он может знать природу этого высшего умиротворения, которое намного выше чувственных наслаждений. И это состояние умиротворения само происходит "аппаратно" в моменты смен иды и пингалы.
Возлюби ближнего своего,
- как и самого себя!

Оффлайн Dharma

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: +3/-1
  • Пол: Мужской
  • Воскресим Христа!
Re: Практикум по осознанию Себя..
« Ответ #4 : 20 Январь 2007, 11:29:50 »
(next)
-
 Кроме того, этот механизм единственно обьясняет многие практические вопросы. Например, он обьясняет действие электрошека, или каких-то событий при "встряске" наблюдающего эту игру, что прямо связано со многими явлениями и науками: почему вспомнить легче, когда перестаешь думать об этом, почему думать эффективнее, когда работаешь с этим "в два приема".
 Когда происходит временное погружение в сушумну - все остальное (вызваные нашими желаниями "программы",- карма) материальные механизмы по-умолчанию стремяться завершить. И они, без нашего ими непосредственного "управления" конечно же это сделают максимально быстро и эффективно!
 Кроме того, погружение в сушумну - это выход из того "места" в нашем "энергетическом теле", где застрял пациент. И даже тогда, когда он опять возвращается после этого "домой", он проходит при этом весь путь, начиная с сушумны, то есть имеет при этом практический опыт существования более радостных состояний сознания. Это также состояние беспричинной радости, а ведь только "обьяснению" этого явления посвящены груды томов макулатуры, особенно сейчас популярной...
 Однако к делу:
 Большинство живут либо "втыкая" на происходящее, и их в этом мире совершенно несправедливо называют "правильными, религиозными, скромными и т.д.", либо только "выдают": даже слушая, они при этом видят только то, как я смогу этот вопрос кому-то втереть. То есть когда они "воспринимают" что-то, то никак не задействуют "сердца", или другими словами воспринимают полученную информацию в кавычках: просто включают рекордер, никак прямо это не воспринимая.
 Студент должен стать настоящим бойцом - все равно за какие идеалы. Однако наибольшую радость приносит некая позитивная деятельность, идеал,- цель. Но не просто существующая цель(это лишь загрязнение вишудха чакры, по-большому счету!), а сам процесс деятельности в этом мире, используя все тоже, что и другие (дома, машины, компы, ножи, пулеметы, цветы, материальное знание..).
То есть он не должен быть просто "немощьным тормознутым втыкальщиком", а реально быть способным к активным действиям! Но не только к действиям, а и реально втыкающим в обстановку и все конкретные расклады!
-
 Итак, первый урок - просканировать себя на предмет инвалидности: я скорее всего "либо хиппи, либо панк". В состоянии искренности это не трудно будет увидеть. Просто просканировать, без намека на то, что я с этим что-то делать буду. Иначе - подгрузятся вирусы!
 Есть и те, кто часто бывает и тем и другим, хотя и может быть перевес в какую-то сторону. Сразу скажу, что таких - немного. Они могут пропустить первую часть лечения (практической активизации "второй половины") и сразу перейти ко второй части лечения, которая будет называться "практическое истребление демонов".

-
Джай Прабхупад!

Арджун

ПС:
Кто не боиться узнать что-то совсем другое о томже самом, заходите домой:
http://forum.hari-katha.org/index.php?showtopic=3494
« Последнее редактирование: 20 Январь 2007, 11:47:47 от Dharma »
Возлюби ближнего своего,
- как и самого себя!

Оффлайн Малюта

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 26999
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2998/-3857
Re: Практикум по осознанию Себя..
« Ответ #5 : 20 Январь 2007, 12:24:08 »
Цитировать
Но не только к действиям, а и реально втыкающим в обстановку и все конкретные расклады!

Вставлять не по-детски!

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Re: Практикум по осознанию Себя..
« Ответ #6 : 20 Январь 2007, 21:24:05 »
Цитировать
- четыре "тонких, внутренних чувства": сознание, причинное тело, разум, ум.

? Туманно и недоказательно.

Что ум, а что - разум? А "причинное тело" ?

И как сознание сочетается с умом и разумом?
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн Dharma

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: +3/-1
  • Пол: Мужской
  • Воскресим Христа!
1
« Ответ #7 : 21 Январь 2007, 14:38:46 »
Привет!

>>Но не только к действиям, а и реально втыкающим в обстановку и все конкретные расклады!
>Вставлять не по-детски!
<
 Насколько я понял,- это всегда так.
 У меня было такоеже ощущение, кода сам изучал все это.
 И сравнивал с учениями современных "мудрецов" или интерпретаторов древних реальных учений..
-


-
>>- четыре "тонких, внутренних чувства": сознание, причинное тело, разум, ум.
>? Туманно и недоказательно.
Что ум, а что - разум?
А "причинное тело" ?
И как сознание сочетается с умом и разумом?
<
 Вы обратили внимание на важнейшие, и весьма непростые темы. Но как это ни странно, они - относятся к практическим. Во всяком случае практика должна привести к пониманию этих тонких энергий.
 Но любая практика начинается с теории.
 Прежде всего разум и ум.
 Можно удивиться, узнав, что они обладают противоположными свойствами! Ум - выделяет обьект из остальных, а разум наоборот, видит его связь с другими явлениями.
 Еще разум называют "зеркалом души", то есть он Видит, в чем сейчас "лазит" ум.
 Еще пример: ум лазит по определенной мыслеформе. Он не может видеть ничего другого. И переходит на другую мыслеформу только тогда, когда здесь встретит ее. То есть идет разговор о собаках: да вот у меня такая-то,... ... ..., да, а чем вы ее кормите? Да вот тем-то и тем-то ... ... А вот знаете, что в корма иногда могут вредные химикаты добавить! Даа! Сейчас эта химия неопробованная - везде! ... ... А знаете, нас все кругом обманывают!  Я вот недавно слышала ... ... И правительство - это одни воры и убийцы. Знаете, что у нас за правительство? ... ... А Америка - так ваще. Знаете что я про Америку недавно слышала ... ...
 Такова жизнь тех, кто ничего не знает о существовании разума. Они не видят, что просто сидят и занимаются полнейшим бессмысленным идиотизмом. Это - полная механичность.
 Разум видит сами обьекты, и связь одгого обьекта некоей законченной вселенной с другими. И сразу видит нестыковки, в отличии от ума, связанного всегда лишь с каким-то конкретным явлением, и ничего другого не видящим.
 В мире разума это могло ба выглядеть так:
 Вот, собаку выгуливаю, - а ты че хмурной такой? Да вчера дал одному врепу, думаю, как бы не приехали. Дураком был (коммент: разум потерял!). Да  а 
кто?... ... Ну так ты особо не переживай, однако тихонько посиди, пока. А что огород? ... ... Ну ладно, успеешь еше. Как там твоя? ... ... Тут мне вчера дело предложили ... Ну давай, а то ждут меня уже.
 То есть люди имеют некоторое количество обьектов, с ними так или иначе связанных. И насколько человек видит их все, настолько он и разумен.
 Самое интересное, что разум стремиться уменьшать количество имеющихся обьектов, что и имеет такое большое значение для осознания себя! То есть он стремиться решать вопросы! А ум может только плодить все новые связи, что в-итоге полностью порабощает наблюдателя. И сводит вероятность встретиться с разумом к нулю.
 Однако если по той или иной причине он получает возможность абстрактного мышления, и всерьез ее начнет использовать, то она может стать главной в его жизни, так как с помощью этого он может уменьшить количество обьектов до того минимума, за которым всегда можно следить и больше уже не погружаться в бессмысленные, ничего ему не дающие связи.
 То есть разумнуй человек все больше следит за "конкретной фселенной", в отличии от тех, кому все равно о чем думать. Если кто-то здесь просто любит поговорить, и его, по-большому счету это никак не касается, если ему вообще все равно на что тратить свое сознание, значит ему бу не мешало подлечиться.
 Да и в официальной медицине известны крайние случаи потери разума, когда человек уже совсем не врубается в существование неноей "действительности".
-
Возлюби ближнего своего,
- как и самого себя!

Оффлайн Dharma

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: +3/-1
  • Пол: Мужской
  • Воскресим Христа!
2
« Ответ #8 : 21 Январь 2007, 14:40:03 »

 Ум - непривязан к действительности, а вот разум всегда имеет критерии оценок, связывающие его с некоторой конкретной (собственной) вселенной.
 И этот момент многим может быть непонятен. Из-за того, что критерии позитива вообще в этом мире перевернуты, однако при желании - это можно вылечить.
 Что значит непривязанность для разумного и неразумного существа?
 Очень просто: одни закрывают глаза (вернее настраивают свои аппараты таким образом, чтобы действительно не видеть, искренне!), а другие - с каждой конкретной связью практически разбираются, чтобы она исчезла из его мира.
 И конечно, большинство, как страусы, выбирают самый простой вид непрвязанности. И только в случае, когда они искренне заинтересуются хоть чем-то, связанным с миром ненапрасно живущих, - тогда они могут легко вылечиться.
 Еще здесь уместно будет приколоть, что для разумного человека существует институт Гуру! В переводе этот знаменитый термин означает "тяжелый", то есть то, что реально есть, некоторые аксиомы, доминанты, авторитеты..
-
-
 Причинное тело.
 Оно считается более высшим чем разум элементом, однако это в том смысле, что иметь его как поле деятельности можно после серьезного ознакомления с предидущим элементом.
 Это - мое отождествление в данный момент, "булавка, прикрепляющая меня к какому-то обьекту этого мира".
 Возьмем предидущие примеры про "бабушек" и "их сыновей". Когда их ум при отождествлении себя с собакой, натыкался на прошлую запись о корме для собак, - они меняли свое отождествление(вселенную!), дальше они отождествлялись в какой-то момент с народом, недовольным своим правительством. Стоит здесь отметить, что они точно также могли отождествиться и с народом, довольным своим правительством, и хотя вроде как существительное - одно, однако отождествления - совершенно разные. Стоит заодно заметить, что в-основном такие существа отождествляются с негативными вселенными, так как когда я
прнижаю других, то, соответственно сам-то от этого отличаюсь... Однако такие "правильные" не знают, что отождествляясь с негативным явлением я также становлюсь его частью, то есть у меня действительно не будет по-жизни денег, меня действительно будут постоянно обманывать и конечно же придет куча болезней! В-реале! Вспомним здесь методы самовнушения, которые реально работают (Кашпировские, и т.д.)
-
 Звенит будильник. Я кидаю его под кровать, однако еще никто (этот таинственный момент засыпания и просыпания надо будет не забыть отдельно обсудить). Я постепенно осознаюсь как "тот, кто нежелает вставать". Дальше хош-нехош превращаюсь в "того, кто идет на кухню ставить чайник". И т.д.
В конце дня я "тот, кому всеже нужно выключить телевизор.." а вконце "тот, кто пытается уснуть". Все это - работа нашего причинного тела, которое фактически переносит нас постоянно из одного мира в другой, со своими "плохо-хорошо". И эти наши критерии - по большей части противоречивы, в зависимости от активного отождествления! Все эти записи - живут в подсознании, активизируясь в соответствующие моменты.
 А духовная практика позволяет всегда иметь один мир, вне зависимости от обстоятельств. Это происходит одновременно с развитием разума, который контролирует все отождествления моего тела из одной точки, из одной единственной картины мира, которая реально соответствует действительности, и из того реального своего положения в ней, которое неиллюзорно.
 В-итоге  приходит Видение изначальной двойственности этого мира: есть духовная его часть и отдельно - материальная. И нет разницы здесь "хорошая или плохая" - есть разница лишь между тем, кто осознает, и тем, что он осознает. Именно это и называется выход за пределы добра и зла (а не пофигизм к этому, как некоторые умники себе представляют)!
-
 Еще причинное тело называют "аханкара", что в переводе с санскрита может значить "я-причина", или "моя причина". Считается, что в результате практики она - исчезает, то есть я перестаю видеть Себя как продукт этого мира, что-то в нем происходящее - как мною созданное, также как осознаваемое - влияющим на Меня.
 Однако я понимаю это исчезновение только так, что не означает исчезновения из моего поля деятельности здесь самой этой энергии! Поэтому я не склонен этот элемент материальной природы именовать как аханкара, а называю его "отождествлением", которым пользуются как невежды, так и те, кто осознали Себя, - при необходимости что-то сделать здесь!
-
Возлюби ближнего своего,
- как и самого себя!

Оффлайн Dharma

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: +3/-1
  • Пол: Мужской
  • Воскресим Христа!
3
« Ответ #9 : 21 Январь 2007, 14:41:11 »

 Самое интересное, что отождествление - "живет в сердце"! А аханкара - это и есть загрязнение второго сверху уровня подсознания, по-просту, - загрязнение сердца.
 И это все прямо связано с работай ума, функция которого - сравнивать. То есть с одной стороны - сравниваемый внешний обьект, а с другой - то отождествление, с которым и сравнивается происходящее. Кроме того, ум - живет в сердце, а голова - это проэкция обьектов мироздания, которое сердце изучает.
 Когда я отождествляю себя с тем, кем я на самом деле не являюсь, и что по-большому счету к реальному позитиву не относится, я - напрасно живущий!
 Речь, конечно, идет про "глобальный уровень", когда я на некоторое время свободен от конкретных дел.
-
-
 Материальное сознание.
 Есть по-настоящему очень важные моменты, касающиеся этого вопроса, однако я на этот раз уже и так "навыдавал говна", как говориться, - а подробности со ссылками на авторитетные источники займут немало пикселей.
 В-кратце: некоторые считают, что именно сознание - это "я", неразрывно от меня. Однако авторитеты так проясняют этот момент:
"Никогда временное знает состояние_сознания(бхава),
 никогда отсутствует состояние сознания у вечного,
 оба даже изучив - заключают так, их природу видящие.
(  Те, кто изучили живое и мертвое,
  они лишь так могут в итоге заключить:
  мертвое несознательно,
  а живое всегда имеет какое-то состояние сознания.
Бхава - это тот мир в котором находится в данный момент живое существо.
То, что видит, как понимает...)"
 У нас неотрывно существует само свойство - что-то осознавать. Или по-другому - подключаться к какой-то части существующего "внешнего сознания".
 То есть у нас по-любому есть что-то, что мы осознаем. Однако само это сознание - внешняя относительно нас "субстанция", тем более, что оно постоянно меняется.
 И самое интересное здесь то, что у тех, кто занят духовной практикой - оно сужается, уменьшается в этом мире! И в итоге этой практики наблюдатель осознает только себя! (Существует практика и после этого момента, но это уже отдельный базар).
 С глобальной точки зрения мы, то есть то, что мы сознаем - это всего лишь часть общего сознания этой вселенной.
-
 Сознание - "непосредственно и неотрывно" связано с наблюдателем, - с одной стороны, а также с этой игрой и конкретными событиями в ней - с другой.
 Одновременно с этим есть ум, непосредственно связанный с моим отождествлением, и отдельно - разум стоит особняком. Такая свзь.
---

---
PS
Извинясь за своебразный (для нынешней молодежи:) механизм цитирования, однако в офф-лайне я ничего лучшего не нашел. А тратить какое-то реальное сознание-время на изучение этого момента - впадлу. (или писать КВОТЕ КВОТЕ - это вид потрит мне, любимому, и отбивает желание выдавать говно.)
Возлюби ближнего своего,
- как и самого себя!

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 93497
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7359/-7687
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Практикум по осознанию Себя..
« Ответ #10 : 21 Январь 2007, 14:55:06 »
Цитировать
- четыре "тонких, внутренних чувства": сознание, причинное тело, разум, ум.

? Туманно и недоказательно.

Что ум, а что - разум? А "причинное тело" ?

И как сознание сочетается с умом и разумом?
      Давайте рассмотрим границы ума. Но для начала договоримся о терминологии: ум, разум, интеллект. Словарь Ожегова дает всем трем словам одно и тоже определение: ”Способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания”. Но мне кажется, что для обозначения вышеприведенного понятия, не нужно изобретать три разных термина; достаточно и одного. Я распределяю их по-другому. Ум для меня - память и способность оперировать, имеющимися данными. Проще всего это пояснить на примере компьютера. Ум - быстродействие (герцы в секунду), а интеллект - язык, на котором пишутся программы. Таким образом, интеллект входит в ум и, когда мы употребляем слово ум, мы включаем в него и слово интеллект. Но не наоборот. Разум же есть ум, сознающий свою ограниченность, и позволяющий проявиться запредельному.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
Re: Практикум по осознанию Себя..
« Ответ #11 : 21 Январь 2007, 16:31:13 »
Цитировать
Есть реальное Знание, которое в-отличии от "религий" реально работает, так как прямо связано с субьектом, изучающим окружающее, а не просто с Богом, которого может и нету вовсе..

....(зевая) Опять сатанизм ?  ;D
Во активизировались!!!!! Тьфу ... нечисть. Серой развонялись.

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
Re: Практикум по осознанию Себя..
« Ответ #12 : 21 Январь 2007, 16:48:42 »
Цитировать
Есть реальное Знание, которое в-отличии от "религий" реально работает, так как прямо связано с субьектом, изучающим окружающее, а не просто с Богом, которого может и нету вовсе..

....(зевая) Опять сатанизм ?  ;D
Во активизировались!!!!! Тьфу ... нечисть. Серой развонялись.

Вот пример того, как христианство калечит психику людей!
Человек живёт в иллюзорном мире. Ловит чертей, как в белой горячке. 
Того и гляди на людей кидаться станет.

Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
Re: Практикум по осознанию Себя..
« Ответ #13 : 21 Январь 2007, 17:00:16 »
Да воскреснет Бог!
Да расточатся врази его...!

Оффлайн Малюта

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 26999
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2998/-3857
Re: Практикум по осознанию Себя..
« Ответ #14 : 21 Январь 2007, 20:26:03 »
Цитировать
Давайте рассмотрим границы ума.


Ограниченные умы любят подобные процедуры. Это их как-то обнадеживает.  ;D

Оффлайн Малюта

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 26999
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2998/-3857
Re: Практикум по осознанию Себя..
« Ответ #15 : 21 Январь 2007, 20:27:44 »
Цитировать
Ум - быстродействие (герцы в секунду), а интеллект - язык, на котором пишутся программы. Таким образом, интеллект входит в ум и, когда мы употребляем слово ум, мы включаем в него и слово интеллект.


Что это? Фантазии пьяного школьника?

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Re: Практикум по осознанию Себя..
« Ответ #16 : 21 Январь 2007, 22:11:03 »
Цитировать
ум, разум, интеллект. Словарь Ожегова дает всем трем словам одно и тоже определение: ”Способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания”.

Бергсон, у Вас не одна ли ЛОГИКА ?

 ;D

Любой психолог знает, что существуют НЕВЕРБАЛЬНЫЕ дела ( слова-то не подберешь) вообще НЕ ПЕРЕДАВАЕМЫЕ СЛОВАМИ.

Обычно это интуитивно - эмоциональные представления, ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ЛОГИКЕ.

Кроме того, существует зависимость восприятия от инстинктивной сферы ( и блокировка такового восприятия тонко-эмоциональной сферой), и блокировки либо логики, либо эмоций, либо инстинктов.

При медитации, например.

Существуют медитации, блокирующие наряду с логикой и инстинкт самосохранения ( и открывающие субъекта "всем ветрам" ).

Вообще же, чувствуется, психология, как и генетика, изучена сейчас на 0,1 %....
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
Re: Практикум по осознанию Себя..
« Ответ #17 : 22 Январь 2007, 01:49:58 »
Да воскреснет Бог!
Да расточатся врази его...!

 Таки мёртв ваш бог значит! Прав был Ницше. ;)

Оффлайн Shivananda

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-156
  • Пол: Мужской
  • Шивананда
    • ТАНТРА
санкхья
« Ответ #18 : 22 Январь 2007, 02:15:59 »
(next)
-
  Материальные элементы:
- пять чувств и их обьектов: слух, касание, зрение, вкус, запах
- пять основных стихий, сочетание которых и есть все, наблюдаемое нами посредством чувств: земля, вода, огонь, воздух, эфир
- пять органов действия - "действующие чувства"
- пять органов восприятия - "воспринимающие чувства"
- четыре "тонких, внутренних чувства": сознание, причинное тело, разум, ум.


Прекрасно. Эти темы великолепно описываются в философии санкхьи.
Пятиричность первоэлементов превосходный объект для размышления.

Но пожалуйста, такие длинные цитаты редко кто прочтет до конца...


Давайте рассмотрим границы ума. Но для начала договоримся о терминологии: ум, разум, интеллект. Словарь Ожегова дает всем трем словам одно и тоже определение: ”Способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания”. Но мне кажется, что для обозначения вышеприведенного понятия, не нужно изобретать три разных термина; достаточно и одного. Я распределяю их по-другому. Ум для меня - память и способность оперировать, имеющимися данными. Проще всего это пояснить на примере компьютера. Ум - быстродействие (герцы в секунду), а интеллект - язык, на котором пишутся программы. Таким образом, интеллект входит в ум и, когда мы употребляем слово ум, мы включаем в него и слово интеллект. Но не наоборот. Разум же есть ум, сознающий свою ограниченность, и позволяющий проявиться запредельному.



В индийской философии обычно разделяют ум - манас и разум - буддхи.

Ум (манас) - способность запоминать, различать и находить подобия.

Разум (буддхи) (будда) - возможность видеть скрытые связи, общее в различном, прозревать истину.

Подразумевается, что буддхи развивается от погруженности внутрь себя и света атмана.

http://sss.vn.ua/yoga/yoga_sutra.htm

Б.Л.Смирнов пишет так:

В психологическом плане – буддхи есть способность обобщения и разумной воли: манас лишь усваивает и приводит в порядок впечатления чувств, а буддхи принимает решения.

http://psylib.org.ua/books/smirb01/txt07.htm
http://shivananda.livejournal.com/
ॐ Слава Великой Черной Матери! ॐ

Оффлайн Dharma

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: +3/-1
  • Пол: Мужской
  • Воскресим Христа!
1
« Ответ #19 : 26 Январь 2007, 07:20:33 »
Ом Тат Сат.

_
Критерии_оценок\тонкое_тело

 Шримад Бхагаватам, 3 песнь, 26 гл. (hari-katha.org - библиотека - исккон) - ничего более понятного разуму из обьяснения этого момента я не встречал.
 В ближайшее время рожу и выложу свой перевод ближайших шлок к приведенным ниже (оптимизированный по ближайшему смыслу последовательно каждого слова).

27
отождествление в благости трансформированное - манах(ум) принцип проявляет,
в котором находящиеся во времени(мысли), времени лишенные(образы) предназначают желанное состояние сознания.
28
Который известен поистине Анируддхой - чувств верховный повелитель,
осенний словно лотос синеватый, которого достигают йоги постепенно.
29
отождествление в страсти (Энергии) тогда трансформируясь - буддхи принцип проявляет о добродетельная,
основных стихий наблюдаемых обьекты практически познает, чувствам помогая.
30
сомнения, заблуждение, верное представление, память также
сон - так называют разума признаки в соответствии с назначением различным.
31
отождествлению в страсти - чувства безусловно действия и знания соответствуют,
жизненной энергии поистине - свершений энергия(действующие чувства), буддхех (разуму) - постижения энергия(познающие чувства).

------------------------------------------------------------------
>Давайте рассмотрим границы ума. Но для начала договоримся о терминологии: ум, разум, интеллект. Словарь Ожегова дает всем трем словам одно и тоже определение: ”Способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания”.
<
 Логическая мысль отличается от обобщения результатов ее деятельности,
а творчески означает "личностно", и понятие это может отличаться.
 Например "личностный" может означать "того, кто познал свой внутренний мир", ведь тот кто сделал это - может по-настоящему творчески действовать.
 Есть мнение школы Бхагавата на этот счет, в том виде как я его познал.
 О чем собственно и говорю, и говорю смело, так как это как авторитетно среди разумных представителей человечества во все времена(Эйнштейн, например), так и лично мне стало понятно на практике и дало весомые преимущества субьективного характера.
 И я все еще верю (несмотря на семилетний опыт изучения этого мировоззрения:), что эта картина мира действительно все обьясняет, и все ее обьяснения различных явлений - непротиворечивы.
 Искренне в этом стараюсь быть открытым, и не скажу, что буду рад увидеть ее противоречия или хотябы несовершенства даже, однако со всем вниманием отнесусь к ним, если кто-то укажет на их наличие.
-
 Тот подход к изучению каких-то сложных явлений, который базируется на проверке уже имеющегося авторитетного знания на этот счет, - он максимально рационален и максимально чист. Даже если результат этой проверки окажется отрицательным, то я так или иначе много из этого вынесу, и мне легче будет дальше этот вопрос изучать.
 Но если я изучаю только с помощью своего видения - шансов на успех заранее мало. Нужно признать серьезную нашу ограниченность, что легко будет сделать, ощутив вкус Вед, например.
Возлюби ближнего своего,
- как и самого себя!

Большой Форум

1
« Ответ #19 : 26 Январь 2007, 07:20:33 »
Loading...