Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо сперва совершенно чётко представлять, что подразумевается под "энтропией" (как только дадите определение или попытаетесь выразить это своими словами, я смогу ответить более подробно).
А пока что - так:
Подавляющее большинство "классических учОных" связывают понятие "энтропия" с неким "беспорядком". очень часто при этом используется пример с белыми и чёрными шарами. типа, когда белые шарики лежат отдельно, а чёрные отдельно - то это - порядок. А вот когда они перемешаны (якобы хаотично) - то это - беспорядок.
С точки зрения физики не существует такого понятия, как порядок и беспорядок. Попробуйте дать физическое определение "беспорядку", определить его размерность и физический смысл. Например, как для силы тока. "Ампер" - это когда через некое сечение в течение секунды пролезает заряд в один Кулон. Тут есть явление - электрический ток, и есть единица измерения, имеющая определенный физический смысл.
А какой физический смысл в попытке измерить "хаотичность" расположения чёрных и белых шариков?
Давайте я задам Вам простой вопрос: допустим, чёрные шарики - это 1, а белые - 0.
Можете определить сами или попросить кого из знакомых определить "энтропию" 13 шариков: 0000001111111 ?
И заодно вот такой хаотичной последовательности - 0011110101010 ?
И сравнить величины этих "энтропий" - какая больше, а какая - меньше ?
При нагревании газа в сосуде его давление на стенки растёт за счёт увеличения скорости ударяющихся в стенки молекул.
То есть, растёт накопленная в газе энергия. Но, суммарная кинетическая энергия остаётся нулевой, потому, что скорости молекул распределены хаотично, и равнодействующий вектор скорости нулевой. Это чисто тепловое, неупорядоченное движение, хаотическое.
Теперь в стенке сосуда сделаем отверстие с соплом.
Газ начнёт вытекать из сосуда и в сопле скорости молекул окажутся сориентироваными в одну сторону - наружу. Таким образом, хаотическое тепловое движение преобразуется в однонаправленное (почти как электрический ток). У струи газа появилась кинетическая энергия, в которую преобразовалась тепловая.
Если со струёй газа ничего не делать она рассеется и вся энергия снова обратится в хаос теплового движения.
Но, если струю направит на турбину, то можно хоть муку молоть, хоть электричество вырабатывать.
Таким образом, беспорядок -это тепловое движение, порядок - это согласованное движение. С другими смыслами порядка - беспорядка термодинамика дела не имеет.
ЗЫ. И ещё. Термодинамика - наука статистическая. И говорить о энтропии молекулы - просто некорректно, это не имеет физического смысла.