То, что это легочная чума, говорят медики по всей Украине.
«Общался со знакомыми с западной Украины, докторами, говорят, что у умерших легкие были черные. И что, возможно, это не грипп, а лёгочная чума. Ну, если это действительно чума, то о ней в новостях не скоро скажут, всё таки — это 100% смерти (согласно данным по США за 1950–1994 — 41%, но американское здравоохранения, конечно, не украинское, и американские медики твердо знали, что имеют дело с чумой).
С каждым днем картина становится все более ужасающей, пишут блоггеры и продолжают:
«Количество смертельных исходов занижено. Практика здравоохранения — реагировать на что-либо после действительно большой проблемы. И «большая» — далеко не 60 человек, — как это заявляется властью на данный момент.
Все действия говорят про действительно серьезную проблему, с которой столкнулась власть. Атмосфера в целом — мне вспомнились первые дни Чернобыльской аварии — были те же «движения», недомолвки и забалтывание со стороны должностных лиц.
Так, по областному центру: перепрофилировали отделение на 200 коек, создали в три раза больший персонал участковой терапевтической службы, на особое положение инфекционные отделения (По материалам прямого эфира медчиновника).
По внутрибольничным сведениям — перевели на казарменное положение персонал одного из учреждений, в котором был смертельный исход. (Не отпустили по домам в конце рабочего дня — в пятницу). Учреждение несколько вдали от крупных микрорайонов.
ГАИ из западных регионов не пропускает автотранспорт на восток. Люди бегут, ужасно. Официальные комментарии: «информацию про блок-посты не подтверждаем, но не исключаем такого варианта действий».
Знакомая в эти минуты едет в Киев на поезде. В нашей области — карантин, в Киеве — пока нет. Проводники не только в масках, но и в перчатках одноразовых — постоянно. Клиническая картина того, что в Украине называют вирусом А Н1N1 — один — к одному картина легочной чумы — по скорости гемморагического повреждения легочной ткани, по отсутствию продромального периода, по гектической — до 39–40 градусов — температуре».
— Из Киева идет информация, что речь идет не об эпидемии свиного гриппа, а о неизвестной ранее форме легочной чумы. Врачам дана установка информацию не распространять. Цифры занижены в десятки раз, сообщают граждане.
Отметим, что нынешним летом в одном китайском городе была официально объявлена легочная чума и сообщено только о 3 умерших. В городе был объявлен карантин. Ни о каких дальнейших смертях не сообщалось.
— Всего этого мы не знаем лишь по той причине, что правительство заставляет не разглашать информацию, тщательно скрывает реальное положение дел и закрывает зону, в которой разгорается эпидемия. Точное количество жертв намного больше, нежели говорят статистика — это уже всем понятно. Сколько же реально умерло? Если взять 152 тысячи зарегистрированных больных и всего лишь 52 умерших, то даже от обычного гриппа умерло бы более 450 человек, согласно ежегодной статистики смертности.
А пока что, в зоне бедствия (Тернополь, Ивано-Франковск, Львовщина, Луцк) взяты расписки о неразглашении, врачам запрещено фиксировать смерть с симптомами легочной чумы. Смерти фиксируют инфарктами и прочим.
Зоны «реанимации» увеличивают в площадях. Выезд из оцепления заблокирован. Фото, видео съемка с места происшествий, контакты с прессой — не разрешены ни под каким предлогом. Факты проверяются, свидетельствуют рядовые украинцы.
Из Тернополя сообщение: Мне страшно — померла соседка выше этажом. Звонила к однокласснице — врачихе — не хочет говорить на ту тему, но также сказала, что ей страшно. Наверно, у нас какой-то мутированный вирус».
— Ночью вылетаю в Одессу. В Украине то ли свиной грипп, то ли легочная чума. Говорят, что уже умерло то ли тысячу, то ли 1500 человек, пишет Корнелий Глас из Еревана.
— Звонок на мобилу. По армейским каналам — «Лёгочная чума. Тернопольская область — 26 трупов. Казармы переоборудуются под госпитали», сообщает житель Украины Юстас.