Хахлы, вам всё понятно, чуваши?

Вопрос конечно спорный и тот факт , что у хохлов есть примесь благородной финно-угорской крови ни о чем не говорит.
Как никак, но 350 лет москальской оккупации дают о себе знать. +@>
Современные хохлы, конечно же имеют весьма далекое отношение к жителям Киевской Руси, так же как современные греки к древним эллинам.
Еще ихний хохлятский пустобрех и псевдоисторик М.Грушевский в своем т.н. труде "История Руси-Украины" был вынужден признать, что население Киева и окрестностей, спасаясь от татар бежало на север, где и присоединилось к своим родичам, входившим в конгломерат племен Киевской Руси.
Фактов массовой обратной эмиграции история не зафиксировала.
Единичные случаи, когда бояре со своими людишками бежали в т.н. "Литву" от великого князя Московского , не в счет. Это было значительно позднее и не носило массовый характер.
Современные данные позволяют утверждать, что хохлы , в большинстве своем, потомки тюрок, переселившиеся в южные земли Киевской Руси сразу после Батыева нашествия и принявшие православие от уцелевших монахов Киевской Лавры.
Что касается потомков проживавших в Галицко-Волынском княжестве русичей, то их постигла незавидная судьба стать спермоприемниками всевозможной шушеры, начиная от татарвы , мадьяр, ляхов и кончая жидовой и австрияками. Окончательный разрыв их с русским этносом произошел с принятием ими т.н. "унии", т.е. духовный отрыв от корней предков.