Автор Тема: Нирвана - достижение совершенства  (Прочитано 27135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sonc

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-5
Re: Нирвана - достижение совершенства
« Ответ #60 : 18 Февраль 2009, 14:26:19 »
Буддисты не преодолевают смерть - это бред.
Так что не верьте буддистам, потому что после нирваны, следующий этап - глубокая депрессия и все пофиг.
смерть?=))) она существует лишь в уме как антипод жизни.
когда ты спишь и не видишь сны ты жив или мертв? ты можешь сказать про себя в момент сна что ты жив? или мертв?
нечего преодолевать...


по поводу не верьте...
хм.. ты определись... потому что ты просишь поверить тебе...

после нирваны...
сначала позволь ей случиться=) А потом говори.

"глубокая депрессия и все пофиг."
депрессия свойство ума...
нирвана состояние за гранью ума...
так что одно другое исключает.

я могу нирваной назвать состояние когда буду блевать в унитаз... и ты тоже... это как бы право любого человека... но к той нирване о которой говорил Будда это состояние не имеет никакого отношения... так же как и описанное тобой депра и прочее...

Большой Форум

Re: Нирвана - достижение совершенства
« Ответ #60 : 18 Февраль 2009, 14:26:19 »
Загрузка...

Оффлайн spirit

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-43
Re: Нирвана - достижение совершенства
« Ответ #61 : 18 Февраль 2009, 15:35:13 »
сознание и мысли 2 разные вещи. АБСОЛЮТНО.


относительно

:)

Впрочем...
Основатель рационализма Декарт говорил - я мыслю, следовательно существую.
Для него АБСОЛЮТНАЯ истина существовала в этой формулировке.
В случае относительности можно несколько трасформировать - я мыслю, следовательно не существую.

:)   :)

Оффлайн Sonc

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-5
Re: Нирвана - достижение совершенства
« Ответ #62 : 18 Февраль 2009, 15:44:06 »
относительно

:)

Впрочем...
Основатель рационализма Декарт говорил - я мыслю, следовательно существую.
Для него АБСОЛЮТНАЯ истина существовала в этой формулировке.
В случае относительности можно несколько трасформировать - я мыслю, следовательно не существую.

:)   :)
ему никто не задавал вопрос...
"когда ты спишь и не мыслишь ты существуешь?"
если нет то очень зря... быть может и не было бы у нас рационализма... )как считаешь?

касательно слова (абсолютно)... его можно убрать.. оно АБСОЛЮТНО не существенно... )))

Оффлайн spirit

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-43
Re: Нирвана - достижение совершенства
« Ответ #63 : 18 Февраль 2009, 19:17:21 »
Когда человек спит глубоким сном без сновидений, то созерцает самое абсолютное - пустотность.
Поэтому когда просыпается, ему кажется, что ничего не было, хотя дело обстоит как раз наоборот - было ничего. И нечего вспомнить.
То есть - я не мыслю, но существую. Как пустотность ума.

:)

Подробнее рядом на форуме - Игра в дхармы -
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=22764.0

А Декарт был очень религиозный человек, и свой метод он развивал с целью доказать, что бытиё бога доказывается логическими методами. Он верил, к примеру, что небо это твердь согласно Библии.

Вообще само понятие Истина это понятие пришедшее от некоторых греческих философов через фильтр христианства. У платона это совершенные Идеи, безупречные абсолютные формы.

Христиане сузили это до своего бога.

Спор инквизиторов с Галлилеем и заключался в том, что Галлилей называл научные результаты Истиной, а мнквизиторы уговаривали его называть всего лишь удобной математической моделью, а Истина это Святая Троица.

Так, что вопрос о сне и иллюзии надо было задавать ещё Платону и Аристотелю...

Возможно это привело бы к непоправимым результатам...

Так как вся последующая история Запада это попытка выбраться из того лабиринта, который и создали Платон и Аристотель. Может бы и не было никакого Запада и все жили бы лесах и пасль коров и баранов.

А может и нет, может тогда развитие пошло другим путём...

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Нирвана - достижение совершенства
« Ответ #64 : 19 Февраль 2009, 20:48:54 »
Green, Мокша - это то же самое что и Нирвана.
Только термин "Мокша" используется в индуизме, а конкретно в веданте, а "Нирвана" - в буддизме.
В чём разница?
Её нет, ведь Будда обучался у браминов...

spirit, ваше описание достижения горных вершин более подходит к описанию Самадхи, вы так не думаете?
На мой неискушённый взгляд, Нирвана не есть Самадхи, ведь Нирвана - это достижение совершенства, а Самадхи - максимальное погружение в Я, которое есть Не Я.
Разница в том, что Самадхи позволяет изучать себя, свои духовные накопления до самой глубины, до Абсолюта, из которого Я изошло, а Нирвана - это совершенство всех составляющих человека качеств и черт, их максимальное напряжение, когда поверхность ауры становится подобна зеркалу, потому что вращающаяся сила делает это настолько стремительно, что глаз не успевает видеть этих энергий и видит лишь своё отражение...

Самадхи есть погружение в себя каким бы ты ни был, совершенным или нет.
Нирвана (Мокша) есть достижение совершенства, полное и окончательное.

Самадхи не даёт всезнания, абсолютного Знания.
Нирвана хоть и не даёт его (Будда, достигший Нирваны, не обладал всезнанием, хотя и знал всё, чего касался его ум),  но значительно приближает человека к всезнанию.

Достижение Самадхи делает человеа йогом, но не даёт освобождение от перерождений.
Достижение Нирваны делает человека Буддой и даёт освобождение от перерождений до конца Кальпы.
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Нирвана - достижение совершенства
« Ответ #65 : 19 Февраль 2009, 20:54:54 »
Об Истине.

Будда говорил:
"Знайте же, нищенствующие Бхикшу,
что нет в вас постоянного принципа,
и лишь наставленный ученик, приобретал мудрость,
и говоря Я Есмъ - он знает, что он говорит".

Лишь мудрость делает человека способным постигать Истину.
Лишь постигший Истину может о ней говорить, зная что он говорит.

Остальные не знают.
А если не знают, то зачем говорить?

Мудрые знают и говорят лишь тем кто желает знать Истину больше жизни.
А раз так, значит Истина существует.

Будда говорил:
"Огонь Знания сжигает все деяния на плане иллюзии.
А потому те, кто познали и освободились, именуются Огнями".

Значит, есть Знание, подобное Огню и этот Огонь Знания и есть Истина?
А раз так, то это Знание и есть то, что Мудрые сообщают своим Бхикшу в тайне сердца, и это Знание и есть то, что делает их Огнями, приводя к конечному освобождению, Нирване.

Но что есть это Знание???

Думаю, нечто совершенно противоположное невежеству...
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Вл

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-4
Re: Нирвана - достижение совершенства
« Ответ #66 : 19 Сентябрь 2009, 20:56:00 »
Будда учил уходить от страдания, и за это человечество должно ему низко в ножки должно поклониться. Другой вопрос - если человек счастлив в этой жизни, что он сможет взять для себя у Будды.

Оффлайн Сивый Конь.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12605
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1133/-696
  • На всех одно Небо, на всех один Путь Дао
    • Огненная Библия. Райская Доктрина Святой Руси в Великой Тартарии
Re: Нирвана - достижение совершенства
« Ответ #67 : 20 Сентябрь 2009, 01:00:19 »
Будда учил уходить от страдания, и за это человечество должно ему низко в ножки должно поклониться. Другой вопрос - если человек счастлив в этой жизни, что он сможет взять для себя у Будды.

Традиция, распавшаяся на 14 Сект, учит одному и тому же, - Обожению Земной Цивилизации. У Будды, - это Цветочная Проповедь о нашей дальнейшей Жизни в НИРВАНЕ, когда Земная Цивилизация подсоединит свой Интернет к Интернету - Брахману наших Белых Братьев, или к Царствию Небесному по Христу. У Каббалистов такая Нирвана называется Айн - Софом.

Каббалисты рассказывают об Айн - Софе, как в нашем будущем СТУПЕНЧАТО - ПОСТУПАТЕЛЬНОМ развитии при сжатии Вселенной в Пекло:


Цитировать


Для четкого и однозначного Ответа на Вопрос мы обратимся не к Человеческому пониманию, а к ВЕЛЕНИЮ АЛЛАХА, определившему РАЗ И НАВСЕГДА СТЕРЖНЕВУЮ СУТЬ ИСЛАМА  в ПЕРВОМ ОТКРОВЕНИИ Пророку Магомеду:

Цитировать

Месяц рамадан 920 года эры Селевкидов, что соответствует 610 году принятого нами летосчисления, Мухаммед проводил, как обычно, в полюбившемся ему одиночестве на горе Хира, лишь изредка возвращаясь в Мекку, чтобы запастись водой и пищей.
День за днем и ночь за ночью проходили в молитвах, размышлениях и созерцании, не приносивших ничего нового и неожиданного, пока не наступила ночь 24-го числа месяца рамадана. Мухаммед спал в пещере на склоне горы Хира, когда к нему явился некто в человеческом облике.
- Он пришел ко мне, когда я спал, - рассказывал Мухаммед, - со сверкающим свитком, покрытым какими-то письменами.
- Читай! - услышал Мухаммед.
- Я не умею читать, - ответил он.
Явившийся опустил ему свиток на грудь, и Мухаммед почувствовал такую тяжесть, будто гора навалилась на него, не позволяя вздохнуть. Затем явившийся приподнял свиток и снова приказал:
- Читай!
- Я не умею читать! - повторил Мухаммед, скованный ужасом.
В ответ некто придавил его так, что Мухаммеду показалось, что наступает смерть, и в третий раз приказал:
- Читай!
- Что мне читать?
(- И говорил я это только с целью не допустить его до повторения чего-либо подобного тому, что он со мной проделал, - признавался Мухаммед впоследствии.)
И явившийся сказал:


  Читай! Во имя Синьоры твоего, который сотворил –
сотворил человека из сгустка.
Читай! И Господь твой щедрейший,
который научил КАЛАМОМ,
научил человека тому, чего он не знал.
http://malib.ru/panova_muhammed/10/


 
Мухаммед покорно повторил эти слова, и пришелец удалился.

- Очнулся я от своего сна, - рассказывал Мухаммед, - и почувствовал, что все слышанное мною как будто написано в моем сердце.
...Много раз рассказывал Мухаммед об этом замечательном событии своей жизни и, конечно, не всегда рассказывал одними и теми же словами. И слушатели Мухаммеда, как ни старались, не могли совершенно точно, слово в слово воспроизвести слышанное ими. В результате, когда пришло время занести рассказ самого Мухаммеда на бумагу, записать и тем самым увековечить его для потомков, биографы великого пророка столкнулись со многими версиями - Айша передавала слова Мухаммеда так, а Убайда несколько иначе. Но все рассказы современников, отличающиеся некоторыми деталями и подробностями, совпадают в главном: не когда-нибудь, а именно в одну из ночей месяца рамадана 610 года сорокалетнему Мухаммеду на горе Хира впервые явился некто могучий и страшный и приказал ему читать неведомо кем написанный свиток, а когда Мухаммед отказался, сам прочел ему пять строк из этого свитка и приказал повторить их; и строки эти врезались в сердце Мухаммеда.
Повеление явившегося, которое мы переводим словом "Читай!", по-арабски имеет не такой однозначный смысл. Это одновременно и читай, и читай наизусть, и провозглашай, и даже говори, произноси. Приказание же, предполагающее грамотность того, к кому оно обращено, содержалось лишь в очень немногих рассказах, по-видимому самых ранних по времени. И эти рассказы заставляют некоторых ученых сомневаться, был ли Мухаммед неграмотным...
http://malib.ru/panova_muhammed/10/02/

 
Мерагорная Ступень КОБ и ДОТУ в виде Огненной Библии Брахмана = Аллаха = Св. Духа для Коммунистов http://www.firebook.narod.ru
Заветный Райский Спас с Неизбежным Созданием СССР-2 по КОБ и ДОТУ, или Шамбалы в Великой Тартарии на Неутопной Пангее 
Сивый Конь Огнинский   https://www.proza.ru/avtor/firebook

Оффлайн Сивый Конь.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12605
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1133/-696
  • На всех одно Небо, на всех один Путь Дао
    • Огненная Библия. Райская Доктрина Святой Руси в Великой Тартарии
Re: Нирвана - достижение совершенства
« Ответ #68 : 20 Сентябрь 2009, 01:01:03 »
  Комментарий СК:
***** Наша Грамотность сегодняшних дней в Общепринятом в Космосе Языке Зензар = Шрингар = Золотое Руно позволяет однозначно перевести ОСЕВОЙ СМЫСЛ = КОЛЬЮ Слова  «КАЛАМОМ»:
КА – одноразовая Человеческая Жизнь
Ла – Золотой Путь развития одноразовой КА во Многоразовое Высшее «Я» Человека на Семи Небесах Аллаха
М – Материя, материализуемый
ОМ – Большим Взрывом.
На Зензаре, Высшее «Я» Человека, Развитие которого обуславливают Эсхатологические Градации Семи Небес и Гармоническая Им Выживательная Воля - Законы Аллаха, называется АБСОЛЮТОМ.
Наш ОДНОЗНАЧНЫЙ ВЫВОД:
Аллах не только показал Пророку Магомеду в Его Видениях Семь Развитийных Небес, НО И ДАЛ ИЗНАЧАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ АБСОЛЮТА = КАЛАМА КОРАН, как Высшему «Я» Человека, ОБОЖАЯСЬ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОГА, подниматься в СВОЕМ РАЗВИТИИ НА ЭТИ НЕБЕСА.
Что Коран, как КАЛАМ, начинается, как Слово=Шиизм и Дело=Суннизм Аллаха на Земле и продолжается на Небесах, неоднократно говорится в Коране. Уместно здесь, по случаю, отметить, чем КАЛАМ отличается от ДЖИХАДА: Джихад, - это Слово и Дело Аллаха внутри Исламской Уммы, вышеперечисленные ПЯТЬ СТОЛПОВ ИСЛАМА, а КАЛАМ, - это Слово и Дело ВСЕГО СЕМИЦЕРКОВЬЯ Аллаха на нашей Земле и будущих Новых Землях ПЕРЕЛЕТНОГО СЕМИНЕБЕСЬЯ, показанных Аллахом Пророку Магомеду.
 «Придет Время и перекует Человек Мечи на Орала», - вспомним мы Откровенческий Смысл и последуем за Им, распахивая РАЙСКИМ АНТИКРИЗИСНЫМ Словом и Делом Житейские Глобальные Поля «Мерзости запустения»
В наше Время Золотого Века КАЛАМ реализуется через Глобальный Армагеддон http://foto.rc-mir.com/foto7980860.html  и Райский Проект «Живая Вода» на Святой Руси
http://www.firebook.narod.ru/lyzkov.doc
http://www.firebook.narod.ru/bam.doc

  Приложения:
1.Изображение ВЕЛИКОГО СИМВОЛА СВЯЩЕННОЙ НАУКИ Кольи = Калама в ТРАДИЦИОННОМ Масштабе ВСЕЛЕНСКОГО Семинебесья Аллаха, показанного Аллахом в Видениях Пророку Магомеду:



2. Второе Приложение

 Каббала - Как создавался наш мир - Ари "Древо жизни" часть 1

http://www.youtube.com/watch?v=saxrJ216HeE
Каббала - Как создавался наш мир - Ари "Древо жизни" часть 2

http://www.youtube.com/watch?v=Nhgdn70JL6A

« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 01:15:51 от Сивый Конь. »
Мерагорная Ступень КОБ и ДОТУ в виде Огненной Библии Брахмана = Аллаха = Св. Духа для Коммунистов http://www.firebook.narod.ru
Заветный Райский Спас с Неизбежным Созданием СССР-2 по КОБ и ДОТУ, или Шамбалы в Великой Тартарии на Неутопной Пангее 
Сивый Конь Огнинский   https://www.proza.ru/avtor/firebook

Оффлайн spirit

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-43
Re: Нирвана - достижение совершенства
« Ответ #69 : 28 Сентябрь 2009, 16:04:37 »

spirit, ваше описание достижения горных вершин более подходит к описанию Самадхи, вы так не думаете?
На мой неискушённый взгляд, Нирвана не есть Самадхи, ведь Нирвана - это достижение совершенства, а Самадхи - максимальное погружение в Я, которое есть Не Я.
Разница в том, что Самадхи позволяет изучать себя, свои духовные накопления до самой глубины, до Абсолюта, из которого Я изошло, а Нирвана - это совершенство всех составляющих человека качеств и черт, их максимальное напряжение, когда поверхность ауры становится подобна зеркалу, потому что вращающаяся сила делает это настолько стремительно, что глаз не успевает видеть этих энергий и видит лишь своё отражение...

Самадхи есть погружение в себя каким бы ты ни был, совершенным или нет.
Нирвана (Мокша) есть достижение совершенства, полное и окончательное.

Самадхи не даёт всезнания, абсолютного Знания.
Нирвана хоть и не даёт его (Будда, достигший Нирваны, не обладал всезнанием, хотя и знал всё, чего касался его ум),  но значительно приближает человека к всезнанию.

Достижение Самадхи делает человеа йогом, но не даёт освобождение от перерождений.
Достижение Нирваны делает человека Буддой и даёт освобождение от перерождений до конца Кальпы.

Причина страданий в буддизме это неведение (невежество - в грубой форме) - это и запускает так называемое колесо рождений и смерти. Таким образом, в нирване нет невежества и неведения, то есть это состояние, так сказать, полной информированности.

Нирвана  (состояние будды) не описывается ни в каком виде и не является привязанной в какой-то конечной форме.
Ещё говорят - оно обладает свойством пустотности. То есть нет и никаких таких форм, которые можно назвать несовершенными.
То есть , только В ЭТОМ СМЫСЛЕ, можно трактовать это , как совершенство.

Вообще, состояние абсолютного совершенства при наличии конечных форм восприятия , это по классификации в религиозных вариантах буддизма - это божественное состояние. Отличие же от конечных живых существ, обладающих системой восприятия, состоящей из пяти скандх, у божественного состояния отсутствует первая рупа-скандха, которую можно назвать "физической формой". Но они обладают - совершенными чувствами, совершенными мыслями.
Кстати, считается, что такое состояние порождает "дурную карму" - в силу своего соверщенства им трудно преодолеть эту форму существования, и это не освобождает от страдания.

В наибольшей степени возможности для преодоления конечной формы существования является человеческое существования - форма несовершенна, но и преодолеть её - легче!

:)

Есть ещё асурическая форма - между человеком и богами, но их мысли и чувства не являются совершенными, хоть они обладают сверхвозможностями, они например завидуют богам.

Никаких концов кальп. Время есть частная форма упорядочения по принципу причина- следствие системы восприятия и взаимодействия.
Состояние будды не привязано ни к каким формам, в том числе и к временнЫм...
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2009, 16:07:52 от spirit »

Оффлайн fred

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +5/-10
  • Пол: Мужской
Re: Нирвана - достижение совершенства
« Ответ #70 : 19 Октябрь 2014, 14:59:01 »
Буддист:Достигший нирваны - буквально тот, кто полностью реализовался, стал Всем.
Совершенно верно, Нирвана есть высшее развитие человека. На примере Христа это Вознесение, что и есть уход в нирвану. Человек сливается с Богом как капля с океаном.
Главной победой на духовном пути является Просветление. Иорданское Крещение Иисуса. Оно является необходимым и достаточным условием для достижения Нирваны.
В Нирване нет тел: физического, ментального, астрального, нет души, а человек получает высшее могущество, счастье, знания. Неограниченная власть над материей.

Большой Форум

Re: Нирвана - достижение совершенства
« Ответ #70 : 19 Октябрь 2014, 14:59:01 »
Loading...