1969 год. Только в январском номере за 1969 год в журнале ”Советиш Геймланд“ появилась страничка в помощь изучающим идиш, и только в 1982 году появился первый ’Букварь идиш“.
30 апреля 1970 года Андропов уведомил ЦК: ”Комитетом Госбезопасности получены данные о существовании в Ленинграде сионистской организации, состоящей из пяти групп националистически настроенных граждан по шесть человек в каждой. Руководители групп, среди которых Черноглаз Д.И…Дрейзнер С.Г…Бутман Г.И…составляют “Комитет“ данной организации. Основными задачами организации являются: разжигание эмиграционных настроений и склонение евреев к выезду в Израиль…“.
1970 год. 15 июня провалилась попытка 12 смельчаков-евреев и неевреев вырваться из СССР на 12-местном самолете и улететь на нем в Швецию, а оттуда в Израиль. Их арестовали до выхода на летное поле. В тот же день начались аресты деятелей еврейского движения в Ленинграде, Риге, Кишеневе, Москве, Киеве, Тбилиси, Вильнюсе и Минске. Всего в июне 1970 года было арестовано около 700 человек. Прошли Первый Ленинградский процесс (24 декабря 1970г.), Второй Ленинградский (11 мая 1971г.), Рижский (24 мая 1971г.) и Кишиневский (21 июня 1971г) процессы. Уже на первом процессе приговоры за несовершенные преступления были жесточайшие: смертные приговоры Кузнецову и Дымшицу, 15 и 14 лет в лагерях ”особо жесткого режима“ Федорову и Мурженко, остальным - от 5 до 12 лет лагерей. Под давлением Запада смертные приговоры заменили на 15 лет лагерей.
В мае 1970 года в Риге за распространение “антисоветской“ литературы судили Бориса Мафцира, Аркадия Шпильберга, Михаила Шепшеловича и Рут Александрович. Их приговорили к различным срокам заключения - от одного до трех лет.
В 1971 году в Казахстане КГБ готовил ”еврейское дело“. С этой целью в Алма-Ате и Павлодаре была проведена серия обысков.
21 марта 1971 года Андропов, Щелоков и Руденко сообщали в ЦК, что за два дня до этого “в приемную прокуратуры СССР по предварительному сговору явились группы лиц еврейской национальности в количестве 39 человек из числа жителей Москвы, Харькова и Новосибирска, которые настойчиво требовали разрешения выезда в Израиль”.
24 июня 1971 года правозащитница Рейза Анатольевна Палатник приговором Одесского областного суда была осуждена на два года лагерей.
В ноябре 1971 года большая группа отказников, их было около 20 человек - научные работники, писатели, художники, врачи, преподаватели пришли на Центральный телеграф Москвы и объявили голодовку. Через три дня их арестовалии осудили на 15 суток.
20 мая 1972 года председатель КГБ Андропов направил в ЦК партии ”портрет еврейского народа” на двадцати листах ”для возможного использования на пресс-конференциях для иностранных журналистов в период пребывания в Советском Союзе президента США“. Потребовалась специальная справка. Здесь много правды, а еще больше лжи. В справке, например, утверждалось, что “в настоящее время проблема объединения разрозненных семей в основном решена, в Советском Союзе по существу не проживает ни одна еврейская семья, имеющая близких родственников в Израиле, и желающая объединиться с ними”.
3 декабря 1972 года в СССР был принят закон c длинным, тоскливо-зловещим названием: ”О возмещении гражданами СССР, выезжающими на постоянное жительство за границу, государственных затрат на обучение“, в тот же день вышло постановление Совета Министров, и к нему инструкция. В ней были прописаны суммы этого налога на образованных людей: выпускник МГУ, например, 12200 рублей, при средней месячной зарплате по стране 130-150 рублей. Выпускники других университетов должны были выплачивать 6000 рублей, кандидаты наук – 15400 рублей, доктора – 17200 рублей. В 1972 году государство смогло получить с уежающих 4,5 миллиона рублей, в январе 1973 года 794 тысячи, в феврале – 768 тысяч рублей. Был ”потемкинский“ список Брежнева на 500 человек при 39000 заявок, но это не спасло от санкций. В декабре 1974 года Конгресс США принял поправку Джексона-Вэника к “Закону о торговле”.
В 1972 году секретным постановлением ЦК КПСС и КГБ был изгнан из СССР писатель-фронтовик Григорий Свирский.
В 1972 году в Киеве арестован врач-психиатр Семен Глузман, подготовивший экспертизу по делу генерала Григоренко. Приговорен к 10 годам заключения.
1972-1973 годах, Андропов информировал ЦК, “было выявлено и отключено более 100 абонентов в городах СССР, что нанесло ощутимый удар по зарубежным сионистским организациям, рассматривающих регулярную телефонную связь, как наиболее важный способ получения интересующей их информации из СССР“.