Сталин был потомственным алкоголиком.
«...отец Сталина тоже был алкоголиком. И сын Сталина Василий тоже был алкоголиком — и умер в изоляторе для алкоголиков... У матери Сталина сначала было 3 нежизнеспособных ребёнка, а Сталин был 4-ым и единственным, кто выжил» (Климов, 1994: 27, 36).
«Он был сын пьяницы, презираемого всем посёлком, и умной волевой женщины, на которой держался весь дом, из-за чего вечно пьяный муж ненавидел её лютой ненавистью... Дочь сына Якова, «по мнению некоторых психиатров», страдала «вялотекущей шизофренией». Сын от второй жены «вскоре после смерти отца спился и умер опустившимся алкоголиком. Дочь, выходив много раз замуж, в конце концов бросила своих детей и тайком уехала в страну, с которой враждовала её родина, и там стала публиковать книги против отца»» (Буянов, 1994: 43).
Воспоминания Никиты Сергеевича Хрущева:
– А в предвоенный период если кто-либо говорил, что не может или не хочет пить, то это считалось совершенно недопустимым. И потом завели такой порядок, что если кто-нибудь не поддержит объявленный тост, то ему полагается в виде штрафа ещё дополнительно бокал, а может быть, и несколько бокалов. Были и всякие другие выдумки. Во всём этом очень большую роль играл Берия, и всё сводилось к тому, чтобы как можно больше выпить и всех накачать. И это делалось потому, что этого хотел именно Сталин.
Возвращаюсь к тому, что Сталин перед войной стал как бы мрачнее. На его лице было больше задумчивости, он больше сам стал пить и спаивать других. Буквально спаивать! Мы между собой перебрасывались словами, как бы поскорее кончить этот обед или ужин. А другой раз ещё до ужина, до обеда говорили: «Ну, как сегодня – будет вызов или не будет?» Мы хотели, чтобы вызова не было, потому что нам нужно было работать, а Сталин лишал нас этой возможности. Обеды у него продолжались иногда до рассвета, а иной раз они просто парализовали работу правительства и партийных руководителей, потому что, уйдя оттуда, просидев ночь «под парами», накаченный вином человек уже не мог работать. Водки и коньяка пили мало. Кто желал, мог пить в неограниченном количестве. Однако сам Сталин выпивал рюмку коньяка или водки в начале обеда, а потом вино. Но если пить одно вино пять-шесть часов, хотя и маленькими бокалами, так чёрт его знает, что получится! Даже если воду так пить, то и от неё опьянеешь, а не только от вина. Всех буквально воротило, до рвоты доходило, но Сталин был в этом вопросе неумолим. Берия тут вертелся с шутками-прибаутками. Эти шутки-прибаутки сдабривали вечер и питие у Сталина. Берия и сам напивался, но я чувствовал, что он делает это не для удовольствия, что он не хочет напиваться, и иной раз выражался довольно резко и грубо, что приходится напиваться. Он делал так из угодничества Сталину и других принуждал: «Надо скорее напиться. Когда напьёмся, скорее разойдёмся».