О как.. В заметки..
Число 2800 считается таким способом:
(70 народов, согласно Торы) х (10 человек из каждого народа) х (схватятся за полу иудея (4 края одежды, к ним привязываются цицит - кисти)) = 2800 рабов каждому еврею.
Евреи, обычно объясняют, что не 2 800 рабов (время уже другое - человечину не прилично есть), а работников 2 800, которые будут вкалывать на еврея, что бы еврей мог полностью отдаться изучению Торы.
Если нееврея душит жаба от такой перспективы, то можно пройти гиюр (принять иудаизм, то есть вступить в евреи), соблюдать заповеди (для загиюренного требуют...) и ему тоже выделят 2800 рабов из бывших нееврейских сотоварищей.
Всё по еврейской науке.
"Повторяли наши раввины: "В час, когда появляется Царь-Машиах, ... идут все к свету Машиаха и Израиля, ибо сказано "И будут ходить народы при свете твоём, - цари - при блеске сияния твоего" (Исайя 60:3) и придут и будут лизать прах под ногами Царя-Машиаха, ибо сказано "И прах ног твоих лизать будут" (Исайя 49:23) и все придут и упадут на лица свои перед Машиахом и перед Израилем и скажут им: "Будем тебе и Израилю рабами и у каждого еврея 2800 рабов, ибо сказано "В те дни
схватятся десять человек из всех народов разноязычных и держаться будут за полу иудея, говоря: "Пойдём с вами, ибо слышали мы, что с вами Б-г" (Захарья 8:23) (Песикта Раббати 36).