Еще в тему:
http://www.snd-su.ru/cgi-bin/rg.pl?param=div2&page=4&type=2355&what=1001Устранение Г.И.Тихонова – теракт, готовящий раздел страны и ее ресурсов
Кому выгодно? Г.И.Тихонов был не только авторитетным политиком, но крупнейшим специалистом по энергетике, независимым от Чубайса, «Газпрома» и нефтяных олигархов. Экспортно-сырьевое лобби готовит «сделку века» - реструктуризацию своих долгов в обмен на внешнее управление страной. Похоже, предпродажная подготовка стратегических ресурсов и активов близится к завершению
Странная смерть Георгия Ивановича Тихонова на пожаре собственного дома под Москвой вряд ли носит случайный характер. По мнению экспертов-криминологов, поджог – наиболее простой и быстрый способ замаскировать насильственное убийство. Более чем вероятно, что предполагаемое убийство носит политический характер.
Более того, цель вероятного убийства – не просто устранение отдельного человека. Налицо - акт политического террора, направленного на запугивание депутатского корпуса и экспертного сообщества перед принятием фатальных для будущего страны международных договоров по введению внешнего контроля над российскими энергоресурсами.
Г.И. Тихонов был наиболее известен как политик – депутат Верховного Совета РСФСР, где был одним из лидеров антиельцинской депутатской группы «Союз», а после 1993 года - депутат ГД РФ, где три срока возглавлял комитет по СНГ.
Однако наиболее вероятная причина «устранения» Георгия Ивановича была - не столько его оппозиционная деятельность, сколько его уникальная компетентность в вопросах энергетики и энергополитики.
При этом Георгий Иванович был не только специалистом по гидроэнергетике, а системщиком, прекрасно знающим энергетику и ее экономику в целом – от добычи и транзита энергоносителей до распределительных сетей, свидетельство чему – его работа заместителем министра энергетики СССР.
Не секрет, что Георгий Иванович, имея заслуженный авторитет в экспертном и депутатском сообществах, был радикальным противником как приватизации энергетической инфраструктуры и тем более – установления международного контроля над российской энергетикой.
Между тем не секрет, что , сегодня, после дефолта по корпоративному долгу ( 600 млрд. дол.), включая 75 млрд дол. долга «Газпрома», Кремль и стояще за ним экспортно-сырьевое лобби активно рассматривают проекты «сделки века» - реструктуризации своего внешнего долга в обмен на внешнее управление страной и международный контроль над сырьевыми ресурсами, энергетикой и ядерным комплексом России.
Известно также, что именно раздел российских ресурсов и активов в качестве залога по внешним долгам станет главной неафишируемой темой лондонского саммита и встречи Медведева с Обамой.
О содержании пока засекреченных переговоров можно судить по примеру Украины, газовая сеть которой уже отдана под внешнее управление за долги под предлогом «модернзации» - при наличии на Украине однозначного законодательного запрета на продажу или сдачу в концессию газовой инфраструктуры. Плач ангажированных аналитиков и комментаторов об украинской трубе, уведенной у них прямо из-под носа, не должны скрывать главного – завтра по этой же схеме будет сдан и сам Газпром, деньги которого давно уведены в европейские «боковики».