Новая газовая афера на миллиарды, которые хотят содрать с государства Украина.
Скажем честно: мы сначала сами не поверили в то, что нашли. Рисовали, советовались, переглядывались с большим глазами. Но то, что раскопал Дмитрий Гнап, вновь подтвердило — украинские политики абсолютно беспринципны. Представляем новую газовую аферу на миллиарды, которые хотят содрать с государства Украина, то есть с нас с Вами. Действующие лица — Дмитрий Фирташ, Семен Могилевич и ... Юлия Тимошенко. Шведская семья. Это не любовь. Просто бизнес.
Четыре года назад государственный «Нафтогаз» проиграл спор в шведском суде компаниям олигарха Дмитрия Фирташа. Тогда украинский бюджет из-за этого проигрыша потерял три миллиарда долларов. А Юлия Тимошенко, которая была врагом Фирташа, потеряла свободу. Сегодня действующие лица почти не изменились: снова Швеция, снова Фирташ, снова Тимошенко. Только, похоже, они больше не враждуют, а действуют заодно.
Газ в Украине — не просто топливо. Это многомиллиардный бизнес и инструмент политического влияния. К рынку газа причастны не только олигархи и чиновники. Это также сфера интересов международного криминала. Боб Левинсон — бывший спецагент ФБР — в интервью Би-Би-Си рассказывает о Семене Могилевиче — одном из самых влиятельных крестных отцов русской мафии.
— Он очень опасен, потому что он убирает каждого, кто ему препятствует. Вы должны понять, это такой тип человека. Он будет улыбаться, рассказывать, что он законопослушный бизнесмен. Но при этом каждый, кто становится на его пути — становится мишенью.
Через несколько лет Боба Левинсона похитили во время поездки в Иран. Его до сих пор не удалось освободить из плена похитителей и пока неизвестно, жив ли он. Левинсон был одним из руководителей группы агентов ФБР, которая разоблачала деятельность российского криминала. В начале двухтысячных годов они собирали информацию о группировке Семена Могилевича не только в США. В Венгрии, по данным ФБР, Могилевич с сообщниками занимался контрабандой оружия. В Чехии контролировал проституцию и торговлю наркотиками. В Украине под его влиянием был рынок газа.
Семен Могилевич, подозреваемый в многочисленных преступлениях ФБР:
— Это только слова. У них нет документов, которые бы это доказывали. И люди, которые это говорят, на самом деле, ничего не понимают.
СПРАВКА: посокольку Семен Могилевич был гражданином УССР и являлся завербованным агентом КГБ в советское время, его личное дело хранилось в архиве СБУ, ставшей преемницей КГБ в независимой Украине. Это дело, включая вербовочные материалы еще КГБ УССР, объясняло связь нынешнего кремлевского режима с лидерами организованной преступности Украины, руководством украинских спецслужб и прокремлевскими олигархами. Но личное дело С. Могилевича было уничтожено — а, скорее всего, передано ФСБ РФ — тогдашним председателем СБУ Александром Турчиновым, ставленником БЮТ, и Андреем Кожемякиным, тогда — 1-м заместителем Председателя СБУ Турчинова. Один только этот факт свидетельствует о тесной связи руководства «Батьківщини» со спецслужбами РФ. Сегодня А. Кожемякин — глава Комитета Верховной Рады по вопросам обеспечения деятельности правоохранительных органов, а Александр Турчинов — глава Совета национальной безопасности и обороны. — А.
Но по нашим данным, и сегодня Семен Могилевич может быть причастен к украинской добыче газа. А его партнерами в этом бизнесе могут оказаться очень известные персоны.
«Карпатыгаз» — крупнейшая украинская негосударственная газовая компания. В свою очередь, ее владельцем является шведская компания «Мисен Энерджи». Впрочем, на самом деле «Карпатыгаз» имеют очень отдаленное отношение к Карпатам. А их материнская шведская компания очень отдаленное отношение к шведскому бизнесу. Большая часть месторождений, на которых работают «Карпатыгаз», находится в Харьковской и Полтавской областях. Компания оценивает контролируемые ею запасы газа в 28 млрд кубометров. По нынешним ценам это почти 6 млрд. долларов.