Российской власти не нужна высокая явка на выборыТак объясняют самую тусклую в истории агитационную кампанию экспертыКомитет гражданских инициатив (КГИ) и движение «Голос» опубликовали доклады о предвыборной агитации в нынешнюю думскую кампанию. Агитация абсолютно бессодержательна и деполитизирована, говорит Александр Кынев из КГИ: все кампании одномандатников персонифицированы и дистанцированы от партийных брендов, а вся партийная агитация была социальной, а не политической. Партии скорее рекламировали рецепты огурцов, иронизирует Кынев.
Перенос агитационной кампании на лето вынудил участников выборов как можно раньше начать борьбу, а ключевым элементом кампании стали праймериз, пишет КГИ: ничем не ограниченная агитация на праймериз вышла ярче, чем фактическая кампания.
В России прошли праймериз «Единой России» На предварительных выборах правящей партии проголосовали более 8,5 млн россиян
У системных партий летом агитация шла почти исключительно через почту и бесплатные газеты. На единороссов работала и косвенная агитация – под видом освещения профессиональной деятельности ее кандидатов (например, в Тверской области под Владимира Васильева создали псевдообщественный, по мнению КГИ, проект по ремонту дорог), а непарламентские партии были малозаметны.
Понять, что будут выборы, без телевидения или политических ресурсов было почти невозможно: минимум наглядной агитации, минимум публичных мероприятий, исключение составили самые конкурентные регионы – Иркутская, Нижегородская, Новосибирская области и др. – и округа: Костромской, Барнаульский и т. д.
Эксперты КГИ считают, что вялая кампания – это часть стратегии, имеющей цель снизить явку; та же стратегия обусловила жесткий характер регистрации, недопуск серьезных претендентов в списки и неформальные договоренности партий, чтобы избежать конкуренции сильных кандидатов.
Повлияла и тяжелая социально-экономическая ситуация, и необходимость растягивать ресурсы на более долгий период, считает КГИ.
Большинство участников активизировались под конец августа, во многих регионах главными событиями стала не агитация, а юридические войны между участниками.
https://t.co/mDeBle42RT