Обама получил Нобелевскую премию мира За то, что президент США Барак Обама дал планете надежду на лучшее будущее, он получил Нобелевскую премию мира. Премия была вручена американскому лидеру также и за призывы сократить ядерные арсеналы мировых держав.
Нобелевская премия мира за 2009 г. присуждена президенту США Бараку Обаме - за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми, объявил в пятницу Норвежский нобелевский комитет в Осло.
Как заявил в пятницу Нобелевский комитет, решение комитета присудить премию человеку, который пробыл на своем посту менее девяти месяцев, вызвало удивление у журналистов, находящихся в Стокгольме, а также у представителей мирового сообщества. Реакция на вручение Обаме награды разнится – слышны как одобрительные возгласы, так и критические комментарии.
Пресс–секретарь Обамы донес это известие до него ночью – тот был ошарашен новостью, сообщил источник в администрации президента США.
В частности, президент получит премию в размере 10 миллионов шведских крон ($1,4 миллиона) за призывы к разоружению и вклад в процесс мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.
На получение Нобелевской премии мира в текущем году помимо американского президента были выдвинуты глава Франции Николя Саркози и итальянский премьер Сильвио Берлускони. В список также были включены 205 номинантов, 33 из которых являются организациями. В претендентах были бывшая кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, которая провела шесть лет в плену колумбийских боевиков, китайский правозащитник Ху Цзя, зимбабвийский оппозиционный политик Морган Цвангирай. В списке кандидатов была и российская правозащитница Лидия Юсупова.
Однако подтвердить имена претендентов нельзя, так как списки имен держатся в тайне, а их обнародование происходит только спустя 50 лет.
Церемония вручения престижнейшей награды пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля (1833 - 1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.