Книжка Мухина очень интересна. Вот любопытное сравнение Израиля и.. Северной Кореи:
"Население в Израиле в 3,5 раза меньше, чем в КНДР, а площадь в 5,8 раз меньше, пахотные земли и пастбища — 24%, да и находится Израиль на 30-й параллели, а не на 40-й, как КНДР. А сельхозземли на душу населения в Израиле приходится даже несколько больше (на 3%), чем у КНДР, то есть, можно считать, столько же. И что же в итоге?
Начнем с идей. КНДР руководствуется идеей чучхе, а это в переводе значит, что она сама себя обеспечивает всем и ни от кого не зависит — это, согласитесь, менталитет сильного и мужественного мужчины. А у Израиля идея — весь мир ему должен за Холокост. Что в результате?
КНДР действительно обеспечивает своему народу достойную в материальном плане и высочайшую в творческом плане жизнь...
В связи с несколькими годами страшной засухи в середине 90-х, а потом с тяжелейшими наводнениями, КНДР действительно 10 лет принимала от мира продовольственную помощь... «Всемирная продовольственная организация за 10 лет потратила примерно 1,7 миллиарда долларов на помощь КНДР».
Для сравнения нам важна эта цифра помощи, полученной КНДР от мира в связи с природным катаклизмом. Ну, а что за это время сумели достичь сами корейцы, неужели только и ездили по миру с протянутой рукой? Отнюдь!
«31 августа 1998 года мир был поражен и потрясен: социалистическая Корея вывела на околоземную орбиту свой первый искусственный спутник Земли...
Ну, и теперь давайте сравним КНДР с Израилем. В научной литературе я нашел подтверждение сведений о получении помощи Израилем, о которой уже написали в первой главе Уолт и Миршаймер: «На протяжении вот уже многих лет финансовая помощь США Израилю держится на уровне 3 млрд. долл. в год, на каждого гражданина Израиля, таким образом, приходится около 500 долларов в год... Всем государствам мира финансовая помощь выделяется в виде ежеквартальных выплат, что не мешает Израилю получать весь объем ассигнований в начале очередного финансового года вместе с возможностью дополнительно заработать на процентах с этой суммы.» Заметьте, не 1,7 млрд. за десять лет, как КНДР, а 3 млрд. в год и только из США, не считая ФРГ и остальной мир, хотя израильтян почти в четыре раза меньше, чем корейцев!
Мало этого, Израиль получил и продолжает получать и такую помощь, которую не просто исчислить деньгами:
«В годы большого потока репатриантов из Советского Союза из каждых ста взрослых человек шестьдесят три прибывало с высшим образованием. Такого нашествия «интеллектуалов» Обетованная Земля никогда еще не знала»33.
Ну и что — запустил Израиль с такой помощью в космос спутник? Не надо бла-бла про большие военные расходы Израиля, у КНДР они гораздо больше. Так, где в Израиле тот высокий еврейский интеллект, о котором в других странах в местных СМИ нам все уши прожужжали лоббисты израильского лобби? «Покажите мне пальцем!»"