Автор Тема: ^ Константа Бруна  (Прочитано 1307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
^ Константа Бруна
« : 26 Сентябрь 2016, 17:13:20 »
Близнецы для меня было ооочень большой загадкой. Но чтоб в ФРП набрести на такое!... Ну, бляха-муха, где гений Перельмана!?  ^-^ Кто сможет решить такую задачу: доказать, что здесь есть константа Бруна? Или опровергнуть.
http://priwalow-w.livejournal.com/24338.html
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2017, 11:36:34 от BJIaquMup »

Большой Форум

^ Константа Бруна
« : 26 Сентябрь 2016, 17:13:20 »
Загрузка...

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Константа Бруна
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2016, 06:59:59 »
Любопытное наблюдение. Где-то в теме на http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=physik-alt я строил такие отображения с произвольным показателем степени.Была у меня такая идея подогнать один показатель за счет другого. Но я не подумал, что это тоже константа с именем.   

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Константа Бруна
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2016, 12:25:03 »
P.S.  Ладно, приведу весь текст, чтоб не лазать по сцылкам.   :)

Итак, существует ряд близнецов. Сумма ряда близнецов – число Бруна (или константа Бруна). Это число равно 1.902160583104…
Сначала опишу предысторию вопроса и приведу выдержку из работы Дмитрия Волова
http://chaosandcorrelation.org/Chaos/DV_1_5_2012.pdf


На рисунке в оригинальной статье мы действительно видим 4 штуки «крысок». Ну, согласитесь, что похожи на крыс?   :)

Значит, по данному рисунку разъясняю: в качестве альфы взято физическое значение постоянной тонкой структуры, а графики выполнены в Маткаде, не располагающем своими возможностями к большой глубине исследования. Поэтому, график показывает четырёх крысок с длинными хвостами и какими-то странными серыми ушами.
Вот, что в этих крысиных ушах творится, меня и заинтересовало.
Оказалось, что, если не зацикливаться на физическом значении п.т.с., а взять его чуть-чуть больше, то в ушах крыс явно прослеживаются ещё крысы, а у тех в ушах ещё и ещё... . И эти крысы множатся, действительно, как крысы.
Но, когда послеживаешь далее, то на крыс это вовсе не похоже. Скорее это похоже на… - нет, не развесистую клюкву! – это похоже скорее на дерево, как на первом рисунке. Только здесь уже участвует не одно древо, а два. И эти два древа (внимание!) ВСТРЕЧАЮТСЯ СВОИМИ КРОНАМИ. При определённом значении альфы. И это значение приблизительно равно 0.00734774792...
Что произойдёт, если мы возьмём значение чуть больше, чем 0.00734774792?
Древо начнет обедняться. Два древа встретятся своими кронами: последняя ветка левого древа точно входит в последнюю ветку правого.
А что будет, если мы возьмём значение чуть меньше, чем  0.00734774792?
Тогда, при встрече левого и правого древа, на стыке, вместо четких веток мы обнаружим не чёткие линии, а хаотическое расположение точек.
И лишь только, если мы будем постоянно уточнять число alpha, мы будем получать всё большее число встречных веток, стремящееся к бесконечности.

У Дмитрия Волова всё рассматривается  в контексте физики. Но здесь речь о математике, а точнее, о константе Бруна.

Любителям обвинять в «альтизме» даю ссылку вот на этот трэд.

Капранов М.В., к.т.н., проф., Хандурин А.В., к.т.н., ассистент; E-Mail: handurin@mail.ru

Курс: Регулярная и хаотическая динамика нелинейных систем
Раздел: Хаотическая динамика нелинейных систем

И привожу оттуда всего лишь один рисунок:



Так что, если вздумается обвинять в «альтизме» не только меня, но и Дмитрия Волова, то вам, ребята, придётся лишать званий и степеней этих вышеупомянутых товарищей.  &-%

Идём далее. Существо вопроса в том, что если мы возьмём эту рекурсивную формулу не в квадратичном виде (x2), а проверяем другие варианты показателя степени. Т.е., вместо x2 мы берём xB. Вот это число “B” и отслеживаем. Что же получается?

А получается крайне интересно.
Берём alpha “a” от 0.0047207… до 0.009234… и “B” от 1.48… до 2.484…
Именно в этом диапазоне, а точнее
  • 1. от B =  1.48.. и a = 0.009234..
  • 2. от B = 2.484.. и a = 0.0047207..

То есть, именно в этом диапазоне и получается то самое, когда «два древа встречаются кронами» и их кроны ветвятся бесконечно. Но такое происходит не всегда и не везде. За пределами диапазона всё изменяется.

Вот картинка для первого случая:



При уменьшении B и увеличении a, получается, что дальнейшее ветвление гаснет. И обратите внимание на район максимального ветвления. Это значение x приблизительно равно 8.5

А вот картинка для второго случая:



Здесь чётко видно, как наступает узловая точка и просто пресекает на корню дальнейшее ветвление. И обратите внимание, опять же, на тот же самый район максимального ветвления. Это значение x приблизительно равно 7.073

Так вот. Здесь главной фишкой является минимум по величине x.

Для квадратичного случая, когда B = 2, значение x = 5.4101… Но это значение минимумом не является. При некотором значении B меньше 2, значение x становится минимальным и находится где-то в районе 5.354…

Я предполагаю, что это значение соответствует для a = 0.00787476… и для B = 1.902160583104… то есть, “B” равно константе Бруна.



Разумеется, это только гипотеза.
Но может  ли быть это число другим? Вот так, чисто логически? Никаких других здесь и вариантов-то не просматривается.
При значениях a=0.00788970 и B=1.8993 уже минимума нет. Проверил руками. А в сторону к двойке и проверять не желаю.
Доказать чисто математиЦки, разумеется, не могу. Я не математик. Это дело очередного Гриши Перельмана.

« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2016, 12:27:30 от BJIaquMup »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Петровичу
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2016, 10:52:04 »
Александр Петрович, я всё-таки не поленился и проверил минимум правее. И он оказался несовместимым с константой Бруна. Ну, то есть, с той константой, которая фигурирует во всех справочниках. В т.ч. и в Википедии. Это число равно 1.902160583104...

Но дело заключается в том, что... Ну, вот как в Вики сказано, цитирую

Существующими в настоящее время методами константу Бруна чрезвычайно трудно вычислить с высокой точностью. Строго доказаны границы.

1.83 < B2 < 2.1754

Вычисления, использующие некоторые недоказанные гипотезы, дают оценку 1.902160583104…


Меня интересует, собсно, с каких рыжиков взяли это число?
Вот одна из многочисленных сцылок. На аглицком языке. http://numbers.computation.free.fr/Constants/Primes/twin.html Прошу помочь разобраться.

Дело заключается в том, что так просто сдуру такие числа не плавают. Нету тут рядом ничего и отдалённо похожего. Это либо неверная оценка константы Бруна, либо ...

p.s.
Более точно вычислить можно, но не на моём древнем аппарате. На персоналке можно уточнить ещё на пару значащих цифр. Больше - вряд ли возможно.
p.p.s.
Я имею ввиду, вычисление по бифуркационным диаграммам имени Волова.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2016, 10:59:41 от BJIaquMup »

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Константа Бруна
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2016, 18:04:25 »
Написал ответ, но он исчез бесследно. забавно.
Добавлю ссылку http://www.trnicely.net/twins/twins2.html
Все знают, что ряд Бруна (Viggo Brun (1885-1978)- норвежский математик), составленный из обратных простых чисел-близнецов (отличаются на 2) сходится. Это и есть константа Бруна.   
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2016, 18:14:25 от Petrovich_Tot »

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Константа Бруна
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2016, 19:35:06 »
Написал ответ, но он исчез бесследно. забавно.
Добавлю ссылку http://www.trnicely.net/twins/twins2.html
Все знают, что ряд Бруна (Viggo Brun (1885-1978)- норвежский математик), составленный из обратных простых чисел-близнецов (отличаются на 2) сходится. Это и есть константа Бруна.   
Это я видел. Вот меня интересует, откуда они взяли, что в последнем столбце?

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Константа Бруна
« Ответ #6 : 13 Октябрь 2016, 20:02:09 »
Это я видел. Вот меня интересует, откуда они взяли, что в последнем столбце?
В последнем столбце оценка константы Бруна с использованием уравнения
(1.6)        F_2(x) = S_2(x) + 4c_2/ln(x) . 
Где S_2(x) частичная сумма для данного числа близнецов, в константа с_2 была вычислена в 1961 с большой точностью
(1.3)        c_2 = 0.66016 18158 46869 57392 78121 10014 55577 84326 23... 
pi_2(x) - число близнецов для данного х (он там дошел до 1015, считал несколько лет).

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Константа Бруна
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2016, 21:43:42 »
Hy, и? ...

Это число в бифуркационной диаграмме, оно больше вот этого числа 1.902 на немного.
И что это значит?

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Константа Бруна
« Ответ #8 : 14 Октябрь 2016, 09:15:00 »
Петрович, так ведь тут нет доказательства никакого. Ну нашли они там некоторое число по наитию. Нутром почуяли, что это та сумма близнецов и есть. Но железного жестокого доказательства-то ведь нету.

А у меня число получается ну очень близкое, но не совпадающее с этим.
Возможно установить корреляцию моего числа с этой ихней константой...
Не поможешь посчитать?

Впрочем... кажись, есть идея.. Надо проверить..  "=? &&+

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Константа Бруна
« Ответ #9 : 14 Октябрь 2016, 15:27:44 »
Hy, и? ...

Это число в бифуркационной диаграмме, оно больше вот этого числа 1.902 на немного.
И что это значит?
Ну и что? Не факт, что это вообще константа Бруна. Связи никакой не видно, так же как и альфа там не обязательно совпадает с экспериментальным значением. Тоже связи явной не видно.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Константа Бруна
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2016, 16:31:17 »
Ну и что? Не факт, что это вообще константа Бруна. Связи никакой не видно, так же как и альфа там не обязательно совпадает с экспериментальным значением. Тоже связи явной не видно.
Б**дь! я охреневаю! Ты взял бы да почитал сначала. Меня, рядового.  `%?
Я уже все уши прожужжал, что здешнее число альфа не совпадает с реальным значением п.т.с.. Более того, оно должно принципиально не совпадать!
Так же, впрочем, как принципиально не должны совпадать значения по массам частиц. А не вклиниваться в прокрустово ложе значений PDG. Просто потому что это МОДЕЛЬ. Математическая.

Конечно не факт, что это константа Бруна. Так же, как не факт, что константа Бруна вот это число, которое там в сцылках показано. Ты готов голову на рельсы положить (аки Ельцин), что это точно константа? Что всё, пипец, она именно такая -- 1.902...

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Константа Бруна
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2016, 06:31:33 »

Конечно не факт, что это константа Бруна. Так же, как не факт, что константа Бруна вот это число, которое там в сцылках показано. Ты готов голову на рельсы положить (аки Ельцин), что это точно константа? Что всё, пипец, она именно такая -- 1.902...
Здесь такая проблема, что мне эта константа на фиг не нужно, поэтому я ее не ищу, а просто знаю, что она есть. У тебя гипотеза, что в модифицированном отображении Волова может играть роль константа Бруна. Но реально ты этого доказать не можешь, так как связи явно не видно. 

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Константа Бруна
« Ответ #12 : 15 Октябрь 2016, 10:39:33 »
Здесь такая проблема, что мне эта константа на фиг не нужно, поэтому я ее не ищу, а просто знаю, что она есть.
Явно не научный подход.  :-[
Ну, что ж, принято.

У тебя гипотеза, что в модифицированном отображении Волова может играть роль константа Бруна. Но реально ты этого доказать не можешь, так как связи явно не видно. 
Нет, она пока никакой роли не играет. Просто это серьёзный камень в ботинке у сторонников именно такого определения константы Бруна по хитровыделанной формуле. Но верен только один вариант. Либо этот, либо мой.

Вопрос в другом. Здесь, в этой области, от 1.8 до 2.0 , нет ни одного числа вот такого, константоподобного. Кроме числа Бруна.
Если конечно число Бруна не равняется 2. Но это вряд ли.
То есть, остаётся всего два варианта: вот этот с такой хитровыделанной формулой, или мой. Один из них не верен.

А вот тут логика общественных обвинителей от нумерологии играет против этой хитровыделанной формулы. Поскольку, таких формул можно навыдумывать кучу.  :)

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Константа Бруна
« Ответ #13 : 15 Октябрь 2016, 14:49:04 »
Хотя, если по-чесноку, то нет никакой гарантии, что число Бруна не только не соответствует
1. этой известной тобою приведённой формуле
но и
2. моему варианту от модифицированного, как ты говоришь, отображения Волова
3. числу 2
и т.д. вплоть до того числа, что в Вики 2.1754 , якобы кем-то доказанного. Вот, хотелось бы на доказательство глянуть.

Я вот готовлю новую статью (хотя, я уже созрел для другой статьи, 282, щютка  )@№ ), где эта константа в любом виде для меня очень большой камень преткновения. Лучше, если бы этого камня не было вообще.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Константа Бруна
« Ответ #14 : 15 Октябрь 2016, 15:58:42 »
и т.д. вплоть до того числа, что в Вики 2.1754 , якобы кем-то доказанного. Вот, хотелось бы на доказательство глянуть.
Число 2.1754 это верхняя граница для константы Бруна. Но не факт, что эта граница достигается.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Константа Бруна
« Ответ #15 : 15 Октябрь 2016, 16:24:29 »
Для современной ситуэйшн, когда п.т.с. именно такая (в эксперименте), то тогда B = 2.009081...

Вот мне и интересно ДОКАЗАТЕЛЬСТВО этого числа 2.17
Откуда выкопали-то?

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Константа Бруна
« Ответ #16 : 15 Октябрь 2016, 18:44:06 »
Для современной ситуэйшн, когда п.т.с. именно такая (в эксперименте), то тогда B = 2.009081...

Вот мне и интересно ДОКАЗАТЕЛЬСТВО этого числа 2.17
Откуда выкопали-то?
Теорему люди доказывали, из которой всплыла эта оценка.
Хорошо, что ты определил это число 2.009081 (как - на глаз?). 

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Константа Бруна
« Ответ #17 : 15 Октябрь 2016, 19:28:09 »
Теорему люди доказывали, из которой всплыла эта оценка.
Хорошо, что ты определил это число 2.009081 (как - на глаз?). 
как это "на глаз"? Я те и прогу могу выдать. Не стал вычислять точнее. Этого хватит пока.
Но это число B мне пока ни о чём не говорит.
Меня по-прежнему интерeсует оценка в 2.1754
Не знаю откуда они взяли это число.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46121
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Константа Бруна
« Ответ #18 : 16 Октябрь 2016, 08:34:55 »
Кстати, вопрос на засыпку.
Почему именно 2.1754 ? Почему, например, не 2.484 ?
У меня есть хоть какое-то объяснение этому. А что для 2.1754?

Но минимум в районе 1.906 --/-- 1.9085 заставляет чесать репу.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Константа Бруна
« Ответ #19 : 18 Октябрь 2016, 11:33:36 »
Кстати, вопрос на засыпку.
Почему именно 2.1754 ? Почему, например, не 2.484 ?
У меня есть хоть какое-то объяснение этому. А что для 2.1754?

Но минимум в районе 1.906 --/-- 1.9085 заставляет чесать репу.
надо подумать на эту тему

Большой Форум

Re: Константа Бруна
« Ответ #19 : 18 Октябрь 2016, 11:33:36 »
Loading...