Автор Тема: Необычные, загадочные, необьяснимые явления природы.  (Прочитано 15304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kio

  • !
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 116646
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2414/-1271
  • ЖиТель ПлаНеТы СеМеЛЯ. ПоРА СеЯТь ЛюБО8ь CiЯRоD
ПРа8о-ЗнаТЬ ПРа8о-УМеТЬ ПРа8о-СиЛЫ
               ПРА8О СЛАВЬ
АзОт уХ Ты ПъриОриТеТ ЖiЗъНи
ЛюБО8Ь 8еЧъНОсТЬ ICТИНа МiРЪ ЁсТЬ

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
https://lenta.ru/news/2017/01/13/viperidae/
Раскрыта загадка скорости укуса гадюки
Группа американских биологов впервые смогла точно измерить скорость, с которой змеи семейства гадюковых (Viperidae) выбрасывают голову перед укусом жертвы. Всего за 79 миллисекунд змея разгоняется до 100 километров в час, говорится в статье журнала Scientific Reports.
Тимоти Хигхэм (Timothy Higham) из университета Калифорнии в Риверсайде решил детальнее изучить процесс атаки гадюк, гремучих змей и прочих представителей семейства. Для этого они отправились в пустыню Мохаве на юго-западе США.
С помощью высокоскоростных инфракрасных камер, которые способны делать 500 кадров в секунду в трехмерном формате, они следили за перемещением змей, которые охотились на американских кенгуровых прыгунов (Dipodomys merriami). Примечательно то, что ученые тем самым развеяли миф о молниеносной реакции и точности гадюки — во многих случаях змея промахивалась во время выпада.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
https://www.gismeteo.ru/news/klimat/22358-maldivy-uhodyat-pod-vodu/
Мальдивы уходят под воду
Мальдивы — это архипелаг, состоящий из 1190 коралловых островов, сгруппированных в 26 атоллов. Главный драйвер экономики государства — туризм, поскольку на 80 островах находятся курорты.
Однако главный актив Мальдивской Республики — близость к небесно-голубым водам Индийского океана — таит в себе угрозу для ее существования. По данным Организации Объединенных Наций (ООН), Мальдивы — государство, находящееся под угрозой исчезновения из-за повышения уровня моря.
Снимок, сделанный спутником «Терра» 3 апреля 2013 года, — тому подтверждение. Как говорится, вода, вода, кругом вода... Фотография размещена на официальном портале НАСА «Земная обсерватория» в январе 2017 года.
Мальдивы — самая низкая страна в мире. 80 % суши архипелага находится на высоте меньше 1 метра. Если уровень океана продолжит повышаться, волны могут поглотить Мальдивы менее чем через 100 лет.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/14966-10-ugolkov-planety-kotorye-skoro-ischeznut-speshite-uvidet/
10 уголков планеты, которые скоро исчезнут: спешите увидеть!
Современный мир меняется все быстрее и быстрее. К сожалению, изменения не всегда сказываются положительно на уникальных природных и исторических памятниках планеты. Представляем вашему вниманию список мест, посетить которые стоит поторопиться — вскоре они могут измениться до неузнаваемости или исчезнуть вовсе.
1. Национальный парк Глейшер
Десятый по посещаемости национальный парк в США привлекает 2,3 миллиона человек в год. Парк, который когда-то был домом для около 150 ледников, в настоящее время состоит всего из 25 ледяных шапок. Согласно некоторым научным оценкам, парк может потерять все свои крупные ледники к 2030 году или раньше.
2. Большой Барьерный риф
Большой Барьерный риф расположен у восточного побережья Австралии и простирается над 344 кв. км. Облюбованный дайверами риф может вскоре катастрофически измениться из-за загрязнения воды, повышения температуры океана, незаконного рыбного промысла и других факторов. Ученые считают, что в ближайшие 20 лет рифу будет нанесен непоправимый ущерб.
3. Сейшельские острова
Главная проблема этого тропического райского уголка — медленное, но верное погружение под воду. Эрозия пляжей, разрушение коралловых рифов, наступление океана могут сделать Сейшелы полностью необитаемыми в ближайшие 50–100 лет.
4. Мальдивские острова
Мальдивы — самая низкая страна в мире. 80 % суши архипелага находится на высоте меньше 1 метра. Если уровень океана продолжит повышаться, волны могут поглотить Мальдивы меньше, чем через 100 лет.
5. Мадагаскар
Островное государство Мадагаскар — одно из самых необычных мест на Земле. Многие из видов растений и животных, проживающих на Мадагаскаре, — эндемичны. Неконтролируемая вырубка и сжигание лесов, а также охота, делают невозможным существование многих местных видов флоры и фауны.
6. Венеция
Город каналов, гондол и сотен мостов, Венеция славится водными путями. К сожалению, именно вода может разрушить этот исторический город. Венеция погружалась под воду в течение многих столетий, но сейчас процесс стал в 5 раз быстрее.
7. Антарктика
Последствия изменения климата явно заметны на южном полюсе, в особенности на западе Антарктического полуострова. Конечно, в ближайшем будущем Антарктика не исчезнет совсем, однако последствия глобального потепления уже налицо.
8. Альпы
Альпийские ледники отступают, а температура в горах растет с угрожающей скоростью. Альпы находятся на более низкой высоте, чем многие другие горы, и потому будущее этого лыжного курорта вызывает тревогу.
9. Мертвое море
Мертвое море находится на грани исчезновения. Уровень воды в озере, которое, как говорят, обладает целебными свойствами, падает почти на 0,9 метра в год. Причина стремительной убыли Мертвого моря — недостаток водных ресурсов в реке Иордан, которая является основным источником воды для Израиля, Иордании и Палестины. На данный момент Мертвое море лишилось трети своей воды.
10. Тадж-Махал
Всемирно известный мавзолей был построен более 350 лет назад. Однако уровень загрязнения, поднявшийся с ростом промышленности и населения, сейчас угрожает внешнему виду здания. Многие считают, что Тадж-Махал стоит закрыть для широкой публики.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Fomalgaut

  • Смехопанорамосян
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11912
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-378
  • Пол: Мужской
    • Зазеркалье.
Хитрое ведро

Прототип двигателя EmDrive Фото: emdrive.com
Инженеры НАСА сенсационно подтвердили работоспособность двигателя EmDrive, «нарушающего» законы физики. Статья прошла рецензирование экспертов и была опубликована в научном журнале Journal of Propulsion and Power.
В статье сообщается, что EmDrive в вакууме способен развивать тягу в 1,2 миллиньютона на киловатт. Рецензенты не смогли придраться к конструкции испытательного стенда и агрегата, а авторы работы — найти обратную силу, отвечающую на развиваемую EmDrive реактивную тягу. То есть двигатель перемещается, но ничего не испускает. Обратную силу требует закон сохранения импульса.
Масла в огонь подливает и то, что китайские ученые объявили об успешных испытаниях EmDrive на борту космической лаборатории «Тяньгун-2» и теперь собираются применять его на орбитальных спутниках. Тем не менее многие специалисты по-прежнему настроены скептически и считают, что авторы статьи, возможно, упустили из расчета влияние каких-нибудь дополнительных факторов

Зачем рекламируют это "помойное ведро"? В то время, когда можно с уверенностью сказать, что в исследовании космоса наступил застой. Очередная безделушка в ворохе таких же малоперспективных движков типа "ионно-плазменных"? Или "отвлекающий манёвр"? Когда, кто-то  "набрёл" (китайцы?) на действительно перспективную идею и таким образом пытается успокоить потенциальных конкурентов - зачем напрягаться, когда проблема уже решена?

Оффлайн kio

  • !
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 116646
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2414/-1271
  • ЖиТель ПлаНеТы СеМеЛЯ. ПоРА СеЯТь ЛюБО8ь CiЯRоD
ПРа8о-ЗнаТЬ ПРа8о-УМеТЬ ПРа8о-СиЛЫ
               ПРА8О СЛАВЬ
АзОт уХ Ты ПъриОриТеТ ЖiЗъНи
ЛюБО8Ь 8еЧъНОсТЬ ICТИНа МiРЪ ЁсТЬ

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
https://lenta.ru/news/2017/01/27/hybrid/
Впервые создан гибрид свиньи и человека
Биологи из США, Испании и Японии создали химеры — гибриды свиньи и человека. Соответствующее исследование впервые опубликовано в журнале Cell, кратко о нем сообщает Nature News.
Гибриды получались следующим образом. Ученые в более 1,4 тысячи свиных зародышей вводили один из трех типов человеческих индуцированных стволовых клеток. Затем эмбрионы пересаживались в свиноматки, где они успешно развивались. Отслеживание динамики человеческого материала проводилось при помощи флуоресцентного белка, на производство которого были запрограммированы человеческие стволовые клетки.
В итоге последние в свином эмбрионе сформировали клетки, являющиеся предшественниками различного вида тканей, в частности сердца, печени и нервной системы. Гибридам свиньи и человека позволили развиваться в течение трех-четырех недель, после чего по этическим соображениям они были уничтожены.
Конечной целью своих опытов ученые видят разработку эффективной методики выращивания органов, пригодных для последующей трансплантации пациенту.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
https://lenta.ru/news/2017/01/30/spaceweather/
В недрах Земли обнаружили гигантскую «водяную фабрику»
Ирландские, канадские и китайские геофизики показали, что вода на Земле возникла в результате химических реакций в ее недрах, а не была занесена на планету астероидами или метеоритами. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters, кратко о нем сообщает New Scientist.
Ученые смоделировали условия, которые характерны для недр Земли, в частности температуру около 1,4 тысячи градусов по Цельсию и давление, в 20 тысяч раз большее, чем у поверхности планеты. При таких параметрах содержащийся в мантии диоксид кремния вступает в химическую реакцию с водородом, что приводит к образованию воды и гидрида кремния.
Геофизики выяснили, что такого рода реакции могут происходить на глубине от 40 до 400 километров от поверхности планеты. Оказалось, что подобное взаимодействие может спровоцировать накопление воды в пределах минеральных пород, а не их поверхности и рост давления до 200 тысяч атмосфер. Последнее, в частности, при выходе жидкости из объема породы, может приводить к появлению глубоких землетрясений.
Ученые в дальнейшем надеются выяснить, характерно ли описываемое ими явление для всей приповерхностной мантии планеты или является локальным образованием. В последнем случае это означает, что воду на планету занесли астероиды или кометы.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Отошли воды
В Земле на глубине 1000 километров обнаружен океан

В недрах Земли содержится огромное количество воды, в несколько раз превышающее объем Мирового океана. Как она туда попала, непонятно, а о ее роли в формировании и современной внутренней динамике планеты можно только строить догадки. Хотя в 2016 году ученые уже уверены в существовании, по крайней мере в прошлом, подповерхностного океана на Плутоне, об обилии воды в мантии Земли достоверно узнали только в 2014 году. Подробнее о неожиданных открытиях, совершенных в том числе с участием российских геофизиков, рассказывает «Лента.ру».
О внутреннем строении Земли ученые знают не так много, как может показаться. Прямые исследования недр планеты исключительно затруднены. Распределение плотности внутри Земли можно оценить, например, наблюдая распространение сейсмических волн — на глубине в несколько десятков километров, на так называемой границе Мохоровичича, их скорость резко увеличивается с 7 до 8 километров в секунду. Это означает, что возмущение вещества перешло из менее плотной среды в более плотную — из коры в верхнюю мантию. В мантии волны тоже распространяются с разной скоростью — на глубине порядка 600 километров происходит замедление, возмущение переходит в зону нижней мантии и затем, на глубине около 2,9 тысячи километров достигает ядра.
Кроме того, помогает изучение минералов, которые когда-то находились в недрах планеты. Именно так и обнаружили подземную воду. В 2014 году международный коллектив геофизиков сообщил в журнале Nature, что в переходном слое между верхней и нижней мантией, на глубине 410-660 километров, имеются обширные запасы воды. Ученые провели рентгеноструктурный, рамановский и инфракрасный анализ образцов оливина, найденных близ реки Сан-Луис в современной Бразилии, и выявили в минерале содержащие воду включения рингвудита.
Вода могла попасть туда только из переходной зоны мантии — на такую возможность ранее указывали теоретические расчеты и эксперименты. Согласно этим данным, оливин при высоких температурах и давлениях, характерных для мантии на глубине 410-660 километров, преобразуется в рингвудит и еще один минерал, вадслеит. Рингвудит и вадслеит поглощают на порядки больше воды, чем оливин — примерно до 2,5 процента их общей массы. В исследованном учеными образце содержалось до 1,5 процента рингвудита. Геофизики сделали вывод, что по крайней мере локально, то есть там, где из оливина возник рингвудит, мантия примерно на один процент по массе состоит из воды. Простые оценки показывают, что в недрах Земли воды хватит как минимум на несколько Мировых океанов.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.

Внутреннее строение Земли Изображение: serc.carleton.edu
Это подтвердила другая группа ученых, куда входили и российские специалисты. В 2015 году в журнале Nature они опубликовали статью с результатами исследования рингвудита, найденного в зеленокаменном поясе Абитиби на Канадском щите Северо-Американской платформы. Этот пояс представляет собой один из самых распространенных комплексов пород среднего и позднего архея. В глубину такие комплексы могут достигать 20 километров, в ширину — 200 километров, в длину — тысячу километров. В Канадском щите их шесть. Зеленокаменные пояса формировались на Земле 2,5-3,5 миллиарда лет назад — это указывает на возраст исследованного рингвудита и подземного океана, заключенного в минералы.
Изучая включения в оливине, геофизики выявили повышенное содержание воды в первичных расплавах коматиитов — продуктов вулканических извержений возрастом 2,7 миллиарда лет из пояса Абитиби. Коматииты, скорее всего, образовались в глубинной мантийной струе с потенциальной температурой плюс 1725 градусов Цельсия. Вода в мантийном источнике коматиитов была захвачена из промежуточной мантийной зоны на глубине 620-410 километров. При выполнении этой научной работы российские ученые из Института геохимии и аналитической химии имени Владимира Вернадского Российской академии наук разработали уникальный метод электронно-зондового микроанализа оливина с точностью определения примесных элементов в пять грамм на тонну, первыми в России запустив высокотемпературную (до плюс 1700 градусов Цельсия) экспериментальную установку с контролируемой летучестью кислорода.

Оливин Фото: geo.web.ru
Выводы ученых подтвердились. Британские и американские геофизики, проведя множество компьютерных квантово-механических расчетов, показали, что множество гидратированных, то есть включающих в себя воду, минералов, в частности брусит, при высоких давлениях и температурах, таких, как в недрах Земли на глубине 400-600 километров, являются термодинамически устойчивыми. Об этом сообщается в статье, опубликованной в 2016 году в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Другой международный коллектив геофизиков проанализировал алмаз, выброшенный примерно 90 миллионов лет назад при извержении вулкана на поверхность Земли близ бразильской реки Сан-Луис. Инфракрасная микроскопия выявила в минерале включения, возникшие при его формировании и связанные с наличием гидроксильных ионов, которые, скорее всего, попали в минерал вместе с водой. Оказалось, что эти включения состоят главным образом из феррипериклаза (магнезиовюстита) — на него приходится примерно пятая часть минеральной фазы нижней, то есть расположенной на глубине 660-2900 километров мантии Земли. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Lithos.
Феррипериклаз состоит из оксидов железа и магния, а также может, при сверхвысоких давлениях и температурах, характерных для нижней мантии, поглощать хром, алюминий и титан. Между тем эти дополнительные включения в минерале не были обнаружены, значит, алмаз возник на глубине около тысячи километров. Таким образом, заключенная в минералы подземная вода находится не только на глубине 600-400 километров, но и в более глубоких слоях мантии.
Вода способна влиять на электропроводность мантии и ее подвижность. Ученые пока не могут точно сказать, почему ее так много в недрах Земли и как она туда попала. Ранее геофизики полагали, что вода внутрь планеты проникает из Мирового океана в результате субдукции — погружения одной литосферной плиты под другую. Аномально высокую концентрацию воды в исследованных минералах таким механизмом не объяснить. Вероятнее всего, подземная вода образовалась при формировании планеты. Прояснить ситуацию ученые попробуют, проанализировав коллекцию коматиитов, собранных в африканской провинции Барбертон. Возраст этих затвердевших древних лав оценивается в 3,3 миллиарда лет.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2017, 16:10:25 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/22527-bangladesh-primenit-palmy-dlya-borby-s-molniyami/
Бангладеш применит пальмы для борьбы с молниями
В Бангладеш будет бороться с молниями при помощи пальм.
Республика Бангладеш — одно из самых молниеопасных мест на нашей планете. В 2016 году разряды с небес убили 200 человек, и это только по официальным данным. Народные источники сообщают, что жертвами ударов молний стали 349 человек. В один майский день от молний в стране погибли 82 несчастных.
Власти Бангладеш решили перенять положительный опыт снижения риска удара молнии от Таиланда и Вьетнама. С этой целью в государстве высадят миллион пальмовых деревьев. Выросшие пальмы станут природными молниеотводами и сделают жизнь бангладешцев хоть немного безопаснее. План претворят в жизнь к июню.
Молнии бьют по разным местам планеты с разной частотой. Рассказ о 500 наиболее молниеопасных местах на Земле — в нашем материале.
Напомним, что в сентябре Всемирная метеорологическая организация вычислила самую длинную и самую долгую молнии.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн kio

  • !
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 116646
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2414/-1271
  • ЖиТель ПлаНеТы СеМеЛЯ. ПоРА СеЯТь ЛюБО8ь CiЯRоD
ПРа8о-ЗнаТЬ ПРа8о-УМеТЬ ПРа8о-СиЛЫ
               ПРА8О СЛАВЬ
АзОт уХ Ты ПъриОриТеТ ЖiЗъНи
ЛюБО8Ь 8еЧъНОсТЬ ICТИНа МiРЪ ЁсТЬ

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/22570-uchenye-globalnoe-poteplenie-stavit-pod-ugrozu-yekonomiku-evropy/
Ученые: глобальное потепление ставит под угрозу экономику Европы
Изменение климата уже оказывает ощутимое влияние на благополучие стран Евросоюза. К такому выводу пришли эксперты Европейского агентства по окружающей среде: результаты нового исследования данной организации опубликованы на прошлой неделе. Как выяснили ученые, в последнее время на территории Европы значительно участились проявления экстремальной погоды: интенсивные волны тепла, наводнения, штормы, периоды засухи. Своей главной задачей эксперты агентства считают разработку стратегии по адаптации к климатическим изменениям, а также смягчение их последствий.
Многолетние данные свидетельствуют об изменениях в распределении осадков на территории Европы: засушливые регионы становятся еще более засушливыми, а в регионах с дождливой погодой осадки выпадают еще чаще. Площадь ледникового и снежного покрова уменьшается. Моделирование позволяет сделать вывод, что в ближайшем будущем экстремальные погодные явления станут еще более частыми. «Изменение климата продолжится еще многие десятилетия. — сказал исполнительный директор Европейского агентства по окружающей среде Ханс Бруйнинкх. — Масштаб будущих изменений зависит от того, насколько эффективно мы будем соблюдать международные соглашения по уменьшению выбросов парниковых газов».
Горячие точки
Изменению климата подвержены все регионы Европы, однако для некоторых областей последствия могут быть более трагичными. К таким «горячим точкам» относятся Южная и Юго-Восточная Европа. Уже сегодня эти регионы переживают длительные периоды экстремальной засухи, грозящие лесными пожарами, снижением урожаев и биоразнообразия. Увеличение частоты вол тепла может привести к распространению чувствительных к температуре инфекций, что создаст риск для здоровья миллионов людей.
Прибрежные области Западной Европы также относятся к зонам риска из-за угрозы штормов и наводнений. Кроме того, глобальное потепление является главной причиной таких изменений морских экосистем, как окисление Мирового океана и появление в нем «мертвых зон», лишенных кислорода.
В Северную Европу глобальное потепление может принести и позитивные изменения, например, появление условий для развития сельского хозяйства. Однако большая часть европейской территории получит больше вреда, чем пользы.
 Риски для здоровья, экономики и окружающей среды
Негативно влияет глобальное потепление и на многие охраняемые заповедные территории Европы, и в целом на животный мир. Многие животные, как и растения, мигрируют в нетипичные для них северные регионы, а на их место приходят новые виды. К примеру, многие коммерчески важные виды рыб мигрируют на север, что влияет на уловы и экономику некоторых регионов.
К самым опасным эффектам глобального потепления эксперты относят распространение теплолюбивых инфекций. Кроме того, волны тепла уже стали причиной гибели десятков тысяч людей. Без целенаправленных действий всех стран этот тренд будет только усугубляться. Распространение таких опасных переносчиков инфекций, как, например, комары вида «Азиатский тигр», грозит более частым проявлением болезни Лайма, энцефалита, лихорадки Западного Нила и лихорадки денге, а также лейшманиоза.
Учение советуют правильно оценивать экономические потери от глобального потепления. В период с 1980 года экономические потери стран Европы, связанные непосредственно с изменениями климата, составили более 400 млрд евро. Самые высокие финансовые потери в ближайшем будущем угрожают Средиземноморью.
Несмотря на то, что Европа предпринимает огромные усилия для смягчения последствий глобального потепления и адаптации к нему, многое может быть улучшено, сделали вывод ученые. К примеру, больше исследований может быть проведено для оценки рисков на разных уровнях.
Исследование Европейского агентства по окружающей среде было проведено совместно с Всемирной организацией здравоохранения, Объединенным исследовательским центром Европейской комиссии, а также Европейским центром профилактики и контроля заболеваний.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн kio

  • !
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 116646
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2414/-1271
  • ЖиТель ПлаНеТы СеМеЛЯ. ПоРА СеЯТь ЛюБО8ь CiЯRоD
ПРа8о-ЗнаТЬ ПРа8о-УМеТЬ ПРа8о-СиЛЫ
               ПРА8О СЛАВЬ
АзОт уХ Ты ПъриОриТеТ ЖiЗъНи
ЛюБО8Ь 8еЧъНОсТЬ ICТИНа МiРЪ ЁсТЬ

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
https://www.gismeteo.ru/news/stihiynye-yavleniya/22718-v-italii-prosypaetsya-supervulkan/
В Италии просыпается супервулкан
В Италии просыпается супервулкан, который грозит всему континенту. Вулкан, за которым наблюдают итальянские и французские исследователи, расположен на территории Флегрейских полей в небольшой отдаленности от Неаполя.
По мнению ученых, вулкан проявляет явные признаки пробуждения. В частности, у жерла под давлением сосредоточилось значительное количество газов. За последний период в районе Флегрейских полей исследователи регулярно фиксируют вертикальные колебания. Но пока сейсмологи не берутся прогнозировать, когда именно может начаться извержение.
При этом специалисты отмечают, что в случае, если все-таки это произойдет, опасность угрожает не только тем, кто проживает в округе — а это более полумиллиона жителей, но и отразится на всем континенте.
Самое масштабное извержение на территории Европы произошло почти 40 тысяч лет назад, уничтожив поколение неандертальцев.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/22750-v-yosemiti-poyavilsya-velikolepnyy-ognepad/
В Йосемити появился великолепный «огнепад»
Каждый год в феврале водопад «Лошадиный хвост», расположенный на восточном склоне горы Эль-Капитан в Национальном парке Йосемити, на несколько минут визуально становится «огнепадом». Такое название получило природное чудо: при совпадении ряда погодных условий водопад выглядит как раскаленная стекающая со склона вулкана лава.
Как пояснили журналистам американские метеорологи, ширина «огнепада» больше обычного в этом году из-за обилия осадков, выпавших этой зимой в Калифорнии. Согласно данным «Вашингтон-Пост» зимой в Северной Калифорнии выпало на 228 процентов осадков больше среднестатистической нормы.
«Огнепад» появляется только при сочетании ряда погодных условий: идеально чистого неба и обильных дождей для увеличения ширины водопада. Кроме того, солнечные лучи должны падать на водопад под определенным углом. Это возможно только в течение нескольких дней февраля.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 23:29:52 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/22752-uchenye-otkryli-vosmoy-kontinent/
Ученые открыли восьмой континент

Новый континент примостился рядом с Австралией и окрашен в серый цвет. © Nick Mortimer
Не прошло и двух недель с тех пор, как под Индийским океаном близ острова Маврикий нашли «потерянный континент» Маврицию, а ученые объявляют о новом открытии. На страницах научного журнала Geological Society of America появилось исследование, посвященное еще одному континенту.
Объект размером с две трети Австралии находится под водой, над толщей воды возвышаются лишь две его точки — Новая Зеландия и Новая Каледония.
«Если бы можно было избавиться от океана в данной местности, всем было бы очевидно, что там есть сформированные горные цепи и континент, возвышающийся над поверхностью морского дна» — говорит Ник Мортимер, новозеландский геолог.
Мортимер — ведущий автор опубликованного исследования. По словам ученого, описанный им континент стоит именовать Зиландия (Zealandia).
«С 1920-х годов мы использовали слово „континентальный“, говоря о некоторой части Новой Зеландии и Новой Каледонии, а также островах архипелага Чатем. Однако теперь, обладая всей информацией, мы можем использовать и существительное „континент“» — поясняет геолог.
Если научное сообщество отнесется к исследованию серьезно и согласится с предложенными в нем тезисами, не исключено, что в атласы добавят восьмой континент, передает Reuter.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
https://www.gismeteo.ru/news/klimat/22903-tropiki-okazalis-ne-zaschischeny-ot-globalnogo-potepleniya/
Тропики оказались не защищены от глобального потепления
Тропики и субтропики, занимающие половину площади поверхности Земли, содержат более половины всего биоразнообразия и человеческого населения планеты. Согласно теории, предложенной еще в 80-е, эти регионы обладают внутренним «термостатом», позволяющим регулировать температуру, несмотря на глобальное потепление.
Однако новое геолого-климатическое исследование показывает, что во время глобального потепления 56 миллионов лет назад в тропиках могло быть так жарко, что некоторые организмы погибли, не выдержав таких условий.
Палеоцен-эоценовый термический максимум (ПЭТМ) 56 миллионов лет назад считается самым теплым периодом за последние 100 миллионов лет. Глобальная температура тогда быстро выросла примерно на 5 °C от исходной, и это исследование впервые дает убедительные доказательства того, что в тропиках за это время также стало теплее примерно на 3 °C.
 «Результаты работы показывают, что, когда тропики нагрелись, в некоторых частях тропической биосферы произошли потери, — сообщил профессор Мэтью Хубер из Университета Пердью (США). — Впервые нам удалось найти данные, четко указывающие на значительные изменения в тропиках, непосредственно связанные с преодолением ключевого порога в последние 60 миллионов лет».
«Нет, мы не нашли на дне океана термометры возрастом 50 миллионов лет, — рассказывает Хубер. — Мы судим об углеродном цикле и температуре в период ПЭТМ с помощью двух методов: во-первых, с использованием изотопов углерода и кислорода в раковинах, и, во-вторых, исследуем органические глубоководные остатки».
Биотические записи, оставленные живыми организмами, указывают на то, что они умирали как раз в то время. Если тропики не в состоянии контролировать свою температуру и не обладают внутренним «термостатом», следует пересмотреть взгляды на будущее, отмечает ученый.
«Если это так, то половина биоразнообразия в мире — более половины населения земного шара, тропические леса, рифы, Индия, Бразилия — эти многолюдные и очень важные страны никак не защищены от повышения температуры до некомфортного уровня».
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/22948-mart-mesyats-severnyh-siyaniy/
Март — месяц северных сияний

Частота дней с возмущенным геомагнитным полем по месяцам года. © NASA
Март — отличный месяц для наблюдения за северными сияниями. Гелиофизик Дэвид Хэтэуэй проанализировал 75 лет исторических наблюдений и выяснил, что в месяцы до и после равноденствия геомагнитные бури происходят в два раза чаще. Согласно этим данным, март может стать одним из лучших месяцев в году для наблюдения полярных огней.
Исследователи давно поняли, что полярные сияния «любят» равноденствия, но не понимали почему, пока 10 лет назад НАСА не запустило спутники THEMIS. В 2007 году THEMIS выявили магнитные «жгуты», которые периодически протягиваются от верхней атмосферы Земли до Солнца. Вдоль этих жгутов плывут частицы солнечного ветра, обеспечивая энергией геомагнитные бури и полярные сияния.
Выходит, что самое благоприятное время для развития жгутообразных магнитных «нитей» между Солнцем и Землей — весна и осень. Это простая геометрия: когда Земля вращается по своей орбите, наклоненные магнитные полюса Земли меняют угол относительно Солнца, наклоняясь назад и вперед с одногодичным циклом. Во время равноденствий магнитное поле Земли располагается более «удобно» для соединения с Солнцем.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Большой Форум