https://www.gismeteo.ru/news/stihiynye-yavleniya/21538-v-ssha-proizoshlo-silnoe-zemletryasenie/В США произошло сильное землетрясение
Землетрясение с предварительной магнитудой 5,0 произошло вблизи города Кушинг в американском штате Оклахома в воскресенье, 6 ноября. Повреждено несколько зданий, жители опасных районов были эвакуированы. По словам местных властей, сообщений о пострадавших не поступало.
Thanks to Cushing native @bencochran for correcting my location. Cleveland Street before and after. pic.twitter.com/bfUdNKtEvZ
— Kevin Stump (@StumpStumpStump) November 7, 2016
Эпицентр землетрясения находился в двух милях к западу от Кушинга, небольшого города с населением около восьми тысяч человек, расположенного примерно в пятидесяти милях к западу от города Тасла, который является местом пересечения нефтепроводов и центром отгрузки сырой нефти. Представители комиссии Oklahoma Corporation заявили, что до сих пор не было никаких прямых сообщений о повреждении трубопроводов.
And some more. Broadway Street I believe. pic.twitter.com/59utSHpRi3
— Kevin Stump (@StumpStumpStump) November 7, 2016
По заявлению властей Кушинга, деловой центр города был эвакуирован из-за утечек газа и по результатам осмотра инфраструктуры. Это не первое землетрясение в штате Оклахома за последнее время. По словам геологов, сейсмическая активность в регионе связана с производством энергии, что сказывается на растущем беспокойстве.
Жители некоторых отдаленных районов, таких как Канзас-Сити (Миссури), написали в социальных сетях, что тоже чувствовали толчки. На фотографиях можно видеть обломки зданий в центре Кушинга и заваленные упавшими с полок продуктами проходы в магазинах. В школах города в понедельник были отменены занятия, чтобы провести оценку ущерба.
@emilyrsutton pic.twitter.com/R8ROXaxRIL
— RYan Kennedy (@Ryank_7_6) November 7, 2016
Ранее в воскресенье два менее сильных землетрясения (магнитудой 3,1 и 3,6) сотрясли окрестности города Перри в Оклахоме. Около двух месяцев назад произошло землетрясение магнитудой 5,6, одно из самых мощных когда-либо зарегистрированных в штате.
Большинство землетрясений имеют естественную природу, но ученые уже давно связывают некоторые небольшие толчки с добычей нефти и газа. По их мнению, подземные работы могут менять точки давления и вызывать сдвиги в земной структуре. В прошлогоднем докладе Oklahoma Geological Survey сообщалось, что землетрясения были связаны с практикой ввода в землю сточных вод от добычи нефти. Например, гидравлический разрыв пласта, или ректификация, предполагает введение воды, песка и химикатов под высоким давлением в породу для извлечения природного газа или других продуктов. Однако в докладе отмечается, что эта процедура ответственна лишь за небольшой процент сточных вод, закачиваемых в скважины Оклахомы