РОССИЙСКИЙ «СОЮЗ» В ТРОПИЧЕСКОЙ ГВИАНЕ
В то время, когда на космодроме Плесецк продолжаются летные испытания ракеты-носителя «Союз-2», во Французской Гвиане (Южная Америка) идет полномасштабное строительство стартового комплекса под новую модификацию ракеты «Союз-СТ». Сейчас на санкт-Ленинградском терминале готовится третий теплоход для отправки оборудования на Куру (первый груз был отправлен в июле, второй – в декабре 2008 г.) Практически завершен монтаж всех стартовых систем, доставленных первыми кораблями из России. С начала июня они проходят автономные испытания. В настоящее время ведутся заводские испытания и комплектование мобильной башни обслуживания для отправки ее на Куру. В Гвианский космический центр (ГКЦ) доставлен первый совместный боевой расчет.
|| Анна ПОТЕХИНА.
http://www.redstar.ru/2009/06/05_06/index.shtmlНаша справка. Ракета-носитель «Союз-СТ» разрабатывается на базе ракеты «Союз-2», которая является модификацией ракеты Р-7, созданной еще в 60-х годах ХХ века. Предназначена для обеспечения коммерческих запусков космических аппаратов с космодрома Куру. «Союз-СТ» адаптируется к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности (прием телекоманд с Земли на прекращение полета), системы телеизмерений (передатчики, работающие в дециметровом диапазоне с европейской структурой кадра телеметрии) и условий эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка и другие).
Ракета-носитель «Союз-СТ» оснащается соответствующим международным требованиям головным обтекателем типа СТ, что в сочетании с использованием разгонного блока «Фрегат» обеспечит выведение на орбиту самого широкого спектра полезных нагрузок.
Первые две ракеты практически готовы, их отправка во Французскую Гвиану запланирована на сентябрь
2009 г.
http://www.redstar.ru/2009/06/05_06/2_03.html