Есть интересная книга: ''Судьбы капитализма в России''. Аж за 1882 год! В которой автор удивляется и задает вопрос. Почему капитализм в России не работает? Вот в других странах работает, а в России нет.
Обратите внимание, что прошло уже более ста лет. А вопрос по-прежнему тот же самый.
Далее автор приводит примеры, как активно капитализм в России пытались внедрить. Как царь давал на это огромные деньги. И реально на эти деньги строили заводы фабрики железные дороги и прочее. Но как только деньги кончались, то сразу же, моментально, производство останавливалось. Вот фокус, да? Как похоже на сегодняшний день! Например, не дай АвтоВАЗу денег и он моментально банкрот. И так в любом производстве. Кроме добычи и экспорта сырья, конечно же. Странно, не правда ли? Во всех странах капитализм кормит общество (через налоги). А в России наоборот его приходится кормить! Например, деньгами от продажи тех же природных ресурсов. И так вот уже сто лет!
А вы как думали? Вот по этой самой причине в России и случилась революция 17го года!
Россия в то время была полный банкрот. И была должна всем. Несмотря на строительство заводов и железных дорог.
Деньги шли на прокорм капиталистов. А прибыли не было. (Ну, прям как сегодня).
Вот такой выход нашли из положения тогда. Удалить такой капитализм. И вернуть особую форму азиатского феодализма и даже рабовладения Сталина, под маской коммунизма.
Да, это была жутко отсталая система. Но она худо-бедно но работала. Но опять же за счет продажи природных ресурсов на запад. На них и покупали технологии станки и целые заводы. Например, Сталину всё построили клятые западные капиталисты. А при Брежневе проложили на запад трубы с нефтью в метры диаметром.
И вот через 70 лет попытались ещё раз. Открыли границы. И опять убедились, что по-прежнему капитализм в России не работает!
В те времена перестройки любой понимал, что производить что-либо в России убыточно и не рентабельно.
А ведь реально пробовали! Пытались. Но увы, все эти производства рухнули не выдержав конкуренции с западом.
Просто странно, что кроме меня никто анализ причин этого явления не произвел. И даже не пытался.
В итоге страна начала рушиться и распадаться на части.
Вот почему пришел Путин. Который и пытается возродить феодализм Сталина. Собрать страну в единое целое методами Сталина. В общем, история повторилась как под копирку.
Почему так происходит? А ответ прост. Россия Северная страна. У нас холодно. За счет этого норма прибыли у нас намного меньше, чем в западных, а тем более в южных странах. И даже меньше чем в Англии, ибо там субтропики!
И вот в начале прошлого века появились пароходы и железные дороги. И вот тогда то и начался активный вывоз ресурсов из России. Например, нефть Баку на корню продали Ротшильдам.
Конечно же, есть еще несколько мелких факторов. Например, огромные территории России и редкое население. Но опять же это тот же природный фактор. И причина ему наш холодный климат. В итоге маленькие урожаи. В общем, еды самим не хватает. Плотность населения невозможно поднять! И меня просто удивляет, как еще сто лет назад пытались догнать и перегнать Америку по экспорту зерна. Ибо там субтропики. Явно с мозгами наших правителей не всё в порядке. И даже сегодня пытаются зерно вывозить. И даже отруби вывозят. А оно нужно для производств мяса. А мясо завозят. То есть даже мясо на нашем зерне выгоднее производить там! Вот такой парадокс.
Даже нашу землю перегной пытаются вывезти!!!
Как видим, Россия упорно пытается идти по пути, который для неё невозможен! Но в упор не понимает этого. Отсюда возникают все левые мысли. Отсюда такая тяга к режиму Сталина.
И вот это не понимание сути вопроса и играет злую шутку над гражданами России. И положение становится всё хуже.
А дело в том, что научный прогресс идет вперед. И если даже после войны активно применяли лошадей при перевозке грузов. То сегодня появились огромные фуры. И положены за границу новые дороги и трубы. Плюс к этому открыл свои границы Китай. А там норма прибыли ещё больше!
Вот весь этот поток сырья он и хлынул в Китай. А назад пошли товары. Посмотрите на реку Хуанхэ. Это бесконечная вереница барж с сырьем туда и товарами оттуда. Которые намного дешевле наших. Ибо китайцу не нужно капитально здание цеха. Не нужно его топить. Ему достаточно трусы и майка, и чашка риса в день.
Нам же в Омске (и это далеко не север, это центр страны) нужны шуба валенки и шапка. Машина угля на зиму. Обильное питание. Мясо и алкоголь. Нужно каждый день чистить снег. И прочие огромные затраты. Которые и ложатся на цену конечного товара!