Автор Тема: О современном программировании  (Прочитано 1955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexand

  • Членкор приматов
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52801
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +609/-1925
  • Пол: Мужской
О современном программировании
« : 10 Январь 2018, 13:03:39 »
Хотел бы спросить у Андрея, над какими программными задачами он работает,
в каких средах, на каких языках.

Большой Форум

О современном программировании
« : 10 Январь 2018, 13:03:39 »
Загрузка...

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: О современном программировании
« Ответ #1 : 10 Январь 2018, 14:05:53 »
Подготовка физика куда затратнее, чем подготовка программиста. Более того: программисты начального и среднего уровня, это в западных странах вообще люди без полного высшего.

Работа значительной части программистов сегодня - тупая и рутинная. Если у Вас о программистах представление из 80х - начала 90х, когда эта профессия была действительно творческой, то оно не соответствует действительности.

А если человек изначально нацеливается на ту категорию программистов, которая повыше, то ему тем более глупо тратить время на то, чтобы выучиться на физика. Нужно сразу идти учиться в нужное место.

У меня достаточно коллег, которые ушли из физики в IT. Если речь идёт просто о приличном заработке, то все они успешны. Не знаю никого, кто бы имел ниже 150. Но, опять же, они заняты рутиной, пусть и мозгоёмкой. По-настоящему успешными стали те, кто шёл не в кодеры, а в разработчики алгоритмов, где их опыт работы в науке внёс действительно новую свежую струю. У тех и зарплаты в разы побольше.

Ну.да,.а.хорошее.физическое.или.техническое.образование
способствует.развитию.алгоритмического.мышления
и.дает.широкий.кругозор,.который.тоже.нужен.алгоритмисту.

Как.еще.подготовить.хорошего.алгоритмиста?

Разве.лучше.вузовский.курс.профессиональных.программистов?

Я вот уж нихрен какой программист, уровень очень любительский, но скажу такую весчь, что Python ну резко отличается от моей любимой Delphi. На дельфи конечно можно писать всё и быстро. Но очень большие программы, вернее не то что программы, а очень большие проекты нужно писать только на Питоне. Лучше языка хрен найдёшь. Гуидо ван Россум всё же гениален. Надо же, какой простой и понятный язык придумал!..
Я уж перебрал фиг знает скоко и языков.  (")
Очень забавно получилось на Прологе.  +@> Там, (вот честное слово!), программа "Ханойские башни" написана в двух строках. Но я, как ни старался, ни черта не понял в этой программе.   "=?  %#-* -_> +@> 

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: О современном программировании
« Ответ #2 : 11 Январь 2018, 01:27:08 »
Мне нравится Математика и ее специфический язык Wolfram Language

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: О современном программировании
« Ответ #3 : 11 Январь 2018, 11:46:07 »
Мне нравится Математика и ее специфический язык Wolfram Language
Мне вот она не особо нравится, но приходится работать на ней. Чудовищно мощный и умный калькулятор.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: О современном программировании
« Ответ #4 : 11 Январь 2018, 21:36:23 »
 В молодости  я писал программы на АЛГОЛе и фортране. Программа для моделирования старта ракет занимала более 10000 строк. И все было на перфокартах.  Сейчас такую программу на Математика я бы уложил в 600 строк.     

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: О современном программировании
« Ответ #5 : 12 Январь 2018, 16:03:19 »
Алгоритмист.пишет.алгоритм.на.естественном.языке.

Кодеры.расписывают.отдельные.блоки.алгоритма.на.заданном.языке
программирования.
Что-то есть ощущение что alexand путает разработчика алгоритмов с архитектором. Да и не сказать что в архитектуре прямо все детально прописывается. Бывает что на какие-нибудь блоки пишется детальный дизайн, но нечасто и только на наиболее проблемные. Обычно архитектура проекта описывается на довольно высоком уровне. Последовательность тут такая: architecture analysis - высоко уровневый архитектурный анализ проекта, затем иногда пишется high level design, и иногда для отдельных частей пишется detailed design.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Re: О современном программировании
« Ответ #6 : 12 Январь 2018, 16:04:41 »
Хотел бы спросить у Андрея, над какими программными задачами он работает,
в каких средах, на каких языках.
Я работаю над системой связанной с электронной биржевой торговлей.

Оффлайн CASTRO

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 24715
  • Страна: ch
  • Рейтинг: +3256/-2721
Re: О современном программировании
« Ответ #7 : 12 Январь 2018, 16:51:56 »
Я работаю над системой связанной с электронной биржевой торговлей.

Роботов для форекса? :)
А будете хамить - ударю по площадям.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: О современном программировании
« Ответ #8 : 12 Январь 2018, 18:32:41 »
Я работаю над системой связанной с электронной биржевой торговлей.
Нет более идиотской задачи.  :)
Впрочем, если у народа есть потребность - почему бы её и не удовлетворить? Ведь есть же астрологи. И некоторые из них прекрасно живут. Ибо, не оскудеет земля от верующих в цюдо.  :)

пэсэ
Есть же в конце концов, к'ямунисты. Они уже СТО лет продают народам свою сказку. И очень неплохо живут на том. Во всяком случае, гораздо лучше, чем астрологи и программисты "торговых систем".  +@> O0  )@№
« Последнее редактирование: 12 Январь 2018, 18:36:16 от BJIaquMup »

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: О современном программировании
« Ответ #9 : 12 Январь 2018, 18:59:32 »
Я работаю над системой связанной с электронной биржевой торговлей.
Хорошая задача. Младший сын занимался этим 10 лет назад. Сейчас делает это https://www.hanba.io/

Оффлайн kvinta

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-159
  • Пол: Мужской
Re: О современном программировании
« Ответ #10 : 16 Январь 2018, 01:54:11 »
Полагаю, что проблема не в языке. Хороший программист изучит любой язык, дай немного времени и описание.
А вот поставить правильно задачу, создать хороший, удобный для пользователя интерфейс, обеспечить понятную и объёмную настройку для расширения возможностей программы - это поймёт далеко не каждый.
И потом предполагаю, срок службы служебной программы не более 10 лет, а потом в корзину для мусора и пишите новую и так до пенсии.
Прогресс дело тонкое Петруха, никому его ещё не удалось догнать.


Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: О современном программировании
« Ответ #11 : 16 Январь 2018, 08:09:29 »
Полагаю, что проблема не в языке. Хороший программист изучит любой язык, дай немного времени и описание.
А вот поставить правильно задачу, создать хороший, удобный для пользователя интерфейс, обеспечить понятную и объёмную настройку для расширения возможностей программы - это поймёт далеко не каждый.
И потом предполагаю, срок службы служебной программы не более 10 лет, а потом в корзину для мусора и пишите новую и так до пенсии.
Прогресс дело тонкое Петруха, никому его ещё не удалось догнать.
Какие 10 лет??
Счёт идёт на дни.
Если конечно речь не идёт об операционных системах. :) . И те живут короче. Икс-пи вот уже давно не поддерживается.
Программист, это вообще пипец какое дело. Тут надо учиться каждый день. Месяц пропустил -- уже не догнать. Все языки уходят черт-те куда.


Оффлайн kvinta

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-159
  • Пол: Мужской
Re: О современном программировании
« Ответ #12 : 16 Январь 2018, 19:40:10 »
Какие 10 лет??
Счёт идёт на дни.
Если конечно речь не идёт об операционных системах. :) . И те живут короче. Икс-пи вот уже давно не поддерживается.
Программист, это вообще пипец какое дело. Тут надо учиться каждый день. Месяц пропустил -- уже не догнать. Все языки уходят черт-те куда.
Мы (программисты 1990-2010гг) писали программы под конкретных людей и задачу. Шили программу, как пальто для пользователя.
Например, решали задачу отображения (и поддержки) информационного дерева пользователя. Приходилось решать в рамках языка задачу построения связанных списков. Придерживались правила максимального сосредоточения информации на экране и предоставления всех возможных функций.
Получалось неплохо, пользователь был доволен.
Например, решали задачу интеграции с другой (чужой) программы. Отчеты выдавали в файл HTML и вызывали стандартный редактор (Word) с файлом. Пользователь был в восторге.
Например, решали задачу оптимального раскроя прямоугольного листа на заданный комплект прямоугольников. (Эвристический алгоритм).
Программы конкретно работали годы и приносили пользу. У нас было время подумать и писать, а не только читать чужие инструкции.
Сейчас похоже время когда программист пытается бежать впереди движущегося паровоза. :)
Вот узнал, что все наши программы выбросили на заводе осенью. Уволили всю бухгалтерию и даже отдел кадров. теперь там дистанционное управление альфа группой из другого города. Бедные люди, где им работать.

« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 20:06:35 от kvinta »

Оффлайн CASTRO

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 24715
  • Страна: ch
  • Рейтинг: +3256/-2721
Re: О современном программировании
« Ответ #13 : 16 Январь 2018, 21:04:21 »
Мы (программисты 1990-2010гг)

Ibhjrbq bynthdfk!

ghjulfvvbcns 90[ b 2010[ - cjdctv hfpyst k.lb&&&
А будете хамить - ударю по площадям.

Оффлайн kvinta

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-159
  • Пол: Мужской
Re: О современном программировании
« Ответ #14 : 16 Январь 2018, 22:19:41 »
Ibhjrbq bynthdfk!
ghjulfvvbcns 90[ b 2010[ - cjdctv hfpyst k.lb&&&
Нет. Интервал не широк. В те времена многое уничтожалось, образование. предприятия. люди.
Кто то оставался и всё это видел. Молодежь росла не зная СССР питаясь ложью и всё дозволенностью.
У них только одна единственная система координат и одна ось $, другого они не знают.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46123
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: О современном программировании
« Ответ #15 : 16 Январь 2018, 22:55:02 »
И в чём же правда?

Оффлайн kvinta

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +8/-159
  • Пол: Мужской
Re: О современном программировании
« Ответ #16 : 17 Январь 2018, 00:45:04 »
И в чём же правда?
Реальность разнообразнее и богаче. Сильное действие в любой области вызывает и сильное противодействие. иногда даже в неожиданной ситуации.
Я за плавность развития, а не квантового скачка и в этом правда.

Оффлайн lubitel_

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +177/-255
Re: О современном программировании
« Ответ #17 : 17 Январь 2018, 08:48:01 »
...
Например, решали задачу оптимального раскроя прямоугольного листа на заданный комплект прямоугольников. (Эвристический алгоритм).
...

./.  ./.  ./.  ./.  ./.  ./.  ./.  ./.  ./.  ./.  ./.  ./.

Любопытно, а есть те, кто ЭТУ задачу не решал?
Кто то линолеум кроил, кто то чертежи для печати складывал, кто то поля засевал, кто то ботинки шил....

Оффлайн CASTRO

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 24715
  • Страна: ch
  • Рейтинг: +3256/-2721
Re: О современном программировании
« Ответ #18 : 17 Январь 2018, 14:41:44 »
Нет. Интервал не широк. В те времена многое уничтожалось, образование. предприятия. люди.
Кто то оставался и всё это видел. Молодежь росла не зная СССР питаясь ложью и всё дозволенностью.
У них только одна единственная система координат и одна ось $, другого они не знают.

Я имею в виду, что и задачи, и уровень подготовки, и квалификация типичного программиста 90го и 2010го сильно отличаются...
А будете хамить - ударю по площадям.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: О современном программировании
« Ответ #19 : 17 Январь 2018, 15:13:02 »
Я имею в виду, что и задачи, и уровень подготовки, и квалификация типичного программиста 90го и 2010го сильно отличаются...
отличаются как Windows 3.0 и 7  :)

Большой Форум

Re: О современном программировании
« Ответ #19 : 17 Январь 2018, 15:13:02 »
Loading...