https://grani-ru-org.appspot.com/Society/Law/m.280211.html В Вологде военный суд назначил 5 лет строгого режима местному жителю Сергею Арбузову. Его обвинили в оправдании терроризма за четыре комментария во "Вконтакте" о студенте Михаиле Жлобицком, взорвавшем себя в архангельском УФСБ. На свободе у него остались двое малолетних детей.
Первый свой штраф по статье 20.2, части 6.1 (участие в мероприятии, создающем помехи движению транспорта и инфраструктуре) Александр Приходько получил 16 сентября. Его оштрафовали на 5 тысяч рублей. Затем Приходько был задержан через несколько дней — 21 сентября — из-за участия в акции 18 августа. Он провел ночь в отделении, а на следующий день после задержания суд назначил ему штраф в размере 10 тысяч рублей.
Поводом для возбуждения дела стало последнее задержание — 10 октября.
Это был 92-й день протестов. В тот день акция впервые была разогнана ОМОНом с применением силы. В акции участвовало менее тысячи человек. СМИ сообщали о 40 задержанных. Во время разгона один человек потерял сознание, а некоторым задержанным понадобилась медицинская помощь. Администрация города заявила, что разгон был связан с тем, что протестующие установили несколько палаток на центральной площади.
Представитель штаба Алексея Навального Андрей Пастухов рассказывал, что эти палатки были всего лишь инсталляцией.
Второе дело по "дадинской" статье завели на Анастасию Субботникову. Девушка также была задержана 10 октября. Ее поместили в изолятор временного содержания (ИВС). Кроме статьи 212.1 против активистки возбуждено дело о применении неопасного для здоровья насилия в отношении полицая (ч. 1 ст. 318 УК РФ).
Координатор правовой помощи ОВД-Инфо Алла Фролова рассказала, что 10 октября было заведено еще одно уголовное дело за неоднократное нарушение правил митингов. На данный момент имя фигуранта неизвестно. Фролова считает, что в ИВС могут находиться те, против кого будет применяться статья 318 УК РФ (применение насилия к силовикам).
После многочисленных задержаний 10 октября может последовать волна уголовных дел. Либо власти обойдутся уже заведенными делами. Показательные процессы могут снизить протестное настроение в регионе.
За сто дней акций силовики оштрафовали немало человек за административные правонарушения. Соответственно, следующий выход на протест — и возможное задержание — для кого-то обернется уголовным делом.
https://kasparov-ru.appspot.com/material.php?id=5F8D7CEE214D1 Более 130 человек за полгода осудили по статьям о преступлениях против основ конституционного строя.