Автор Тема: Простой эксперимент по измерению релятивистского эффекта сокращения длинны  (Прочитано 1990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
эй, релятивисты хреновы, для любого сигнала-индуктивность-линия задержки! за счет взаимоиндукции витков!
 избавиться можно за счет бифилярного(многозаходного) способа намотки. ступайте мелкими шажками электротехнику изучать!
Речь шла не о том, что этой дополнительной задержки быть не должно (это хорошо известный в электротехнике эффект), а о том, что эту задержку можно  включать быстро (за 0,5 нс) и наблюдать взаимодействие этого виртуального удлинения линии задержки с поступающей  в линию электромагнитной волной.

Большой Форум


Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Речь шла не о том, что этой дополнительной задержки быть не должно (это хорошо известный в электротехнике эффект), а о том, что эту задержку можно  включать быстро (за 0,5 нс) и наблюдать взаимодействие этого виртуального удлинения линии задержки с поступающей  в линию электромагнитной волной.
Ну, на 5 нс и в радиотехнике не так просто. Это ведь и осциллограф нужно иметь на 200 мГц, т.е. на основе волноводной линии. Штука недешёвая, да и вопросы не снимает, поскольку в веществе, как я уже говорил, СТО не работает. Там нет инварианта, хотя релятивисты и приписывают себе опыт Физо. Но они чего угодно себе припишут в своей неразборчивости в доказательствах. Они и СТО пользуются между ИСО с разными скоростями света, и выводят зависимость скорости света от гравитационного потенциала, используя СТО и приписывая ускорение самой системы отсчёта взаимодействию света с гравитационным полем... Одним словом, без царя в голове...  +@-
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Ну, на 5 нс и в радиотехнике не так просто. Это ведь и осциллограф нужно иметь на 200 мГц, т.е. на основе волноводной линии. Штука недешёвая, да и вопросы не снимает,
У меня установлен  компаратор с полосой пропускания около 500 МГц. При необходимости есть стробируемый компаратор с полосой 1000 МГц.
Однако, опыт я поставил плохо.
 Надо по другому выбирать время подачи сигнала на вход линии по отношению к моменту включения удлинения.
... в веществе, как я уже говорил, СТО не работает. Там нет инварианта, хотя релятивисты и приписывают себе опыт Физо. Но они чего угодно себе припишут в своей неразборчивости в доказательствах. Они и СТО пользуются между ИСО с разными скоростями света, и выводят зависимость скорости света от гравитационного потенциала, используя СТО и приписывая ускорение самой системы отсчёта взаимодействию света с гравитационным полем... Одним словом, без царя в голове...  +@-
Вы не правы.
На эти ваши аргументы уже  отвечал.

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
У меня установлен  компаратор с полосой пропускания около 500 МГц. При необходимости есть стробируемый компаратор с полосой 1000 МГц.
Однако, опыт я поставил плохо.
 Надо по другому выбирать время подачи сигнала на вход линии по отношению к моменту включения удлинения.Вы не правы.
И как Вы замеряете удлинение, не возвращая сигнал в компаратор? А если возвращаете, то вот Вам и прямая компенсация. В одну сторону медленнее, в другую сторону - настолько же быстрее. В сумме что будет? Правильно. Ноль как ни ставьте свой эксперимент.
Цитировать
На эти ваши аргументы уже  отвечал.
Отвечать - это строго аргументировать. Строгих аргументов у Вас нет. Всё против Вас. А так? Это называется отбрехаться, уж извините, но слова из песни не выбросишь.  :)
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
И как Вы замеряете удлинение, не возвращая сигнал в компаратор?
Странное замечание .
Линиия работает на полное отражение. Компаратор на входе.
А если возвращаете, то вот Вам и прямая компенсация. В одну сторону медленнее, в другую сторону - настолько же быстрее. В сумме что будет? Правильно. Ноль как ни ставьте свой эксперимент.
Вы заработались. Я не одностороннюю скорость измеряю. Это - в другом опыте.

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Странное замечание .
Линиия работает на полное отражение. Компаратор на входе. Вы заработались. Я не одностороннюю скорость измеряю. Это - в другом опыте.
Знаю, что не одностороннюю. Но если компаратор на входе, как в компаратор попадает сигнал с выхода линии? Возвращаете? Вот как я сказал, то и получаете. А то, что не хотите понимать, что релятивизм на токи в проводниках не распространяется, это Ваши проблемы, не так ли? Будьте уверены в обратном. Мне-то что?  :)
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2019, 17:33:48 от sergey_B_K »
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Знаю, что не одностороннюю. Но если компаратор на входе, как в компаратор попадает сигнал с выхода линии? Возвращаете? Вот как я сказал, то и получаете. А то, что не хотите понимать, что релятивизм на токи в проводниках не распространяется, это Ваши проблемы, не так ли? Будьте уверены в обратном. Мне-то что?  :)
Ничего, кроме удивления...
Не понимать, что токи и напряжения на конце линии, отражают  результат движения электромагнитной волны в пространстве этой линии?
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2019, 18:43:26 от VPD »

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Ничего, кроме удивления...
Не понимать, что токи и напряжения на конце линии, отражают  результат движения электромагнитной волны в пространстве этой линии?
Ну, разве самому себе удивляетесь, не понимая разницу между распространением ЭМ волны в свободном пространстве и в заряженной среде электронного газа?  :)
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн fatyf

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +19/-29
  • Пол: Мужской
Речь шла не о том, что этой дополнительной задержки быть не должно (это хорошо известный в электротехнике эффект), а о том, что эту задержку можно  включать быстро (за 0,5 нс) и наблюдать взаимодействие этого виртуального удлинения линии задержки с поступающей  в линию электромагнитной волной.
у вас на корпус(то бишь на оплетку коаксиала) и прямое ответвление и через индуктивность, а значит и емкостная задержка+индуктивное влияние оплетки на сигнал, оно различно при включенном(больше) и выключенном состоянии.
 нет никакой электромагнитной волны! там ток с генератора и он разветвляется. большая часть идет по пути наименьшего сопротивления, Закон Киркгофа. сомневаюсь про ключ 0.5 нс, че за схемное решение такого ключа? тут бы и схемку полную надоть, там и осциллограф соотв. минимум с 200 мгц  д.б. дорогое удовольствие для гаражного кооператива борцов за сокращение!
вот длина катушки точно сокращается-за счет силы Ампера!

 
я б еще катушечку защитил бы-а то она в качестве антенки работает.

вся премудрость--взял достаточно плотно свитую "витую пару" и исключил взаимную индукцию-свойственную коаксиалу.
думается все ваши расчетики полетят в трубу.
тож и с  использованием световодов с разветвлением и лишней длиной-все ваши потуги сойдут на нет.

ну,и для полной ясности с мат перемат физикой от Лоренца и иже с ним, https://fatyf.fandom.com/ru/wiki/Теория_"Специальной"_относительности
вопрос на засыпку в=v/c,   а куда делась четырех-скорость безразмерная?
поплюй в колодец с чистой водицей лоренцева гения, а на фига козе баян бодяги  четерех векторов. >.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2019, 19:59:52 от fatyf »

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Ну, разве самому себе удивляетесь, не понимая разницу между распространением ЭМ волны в свободном пространстве и в заряженной среде электронного газа?  :)
Дааа.
Вы не знаете, что электромагнитная волна распространяется в пространстве между проводниками? И движение "электронного газа" -  следствие движения поля.
Очень плохо вас учили или вы плохо учились?
Как сейчас помню,  преподаватель по ТОЭ говорил: Поле - трамвай, а провода всего лишь рельсы.

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Как сейчас помню,  преподаватель по ТОЭ говорил: Поле - трамвай, а провода всего лишь рельсы.
Да-с... "Уровень" трамвая...  */8$
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Да-с... "Уровень" трамвая...  */8$
Неплохой механический образ.
Теперь, может быть, и вы запомните.

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
у вас на корпус(то бишь на оплетку коаксиала) и прямое ответвление и через индуктивность, а значит и емкостная задержка+индуктивное влияние оплетки на сигнал, оно различно при включенном(больше) и выключенном состоянии.
 нет никакой электромагнитной волны! там ток с генератора и он разветвляется. большая часть идет по пути наименьшего сопротивления, Закон Киркгофа.
Не понимаете.
В режиме согласования линии по входу там чистое омическое сопротивление 75 Ом.
...сомневаюсь про ключ 0.5 нс, че за схемное решение такого ключа?
Дифкаскад на СВЧ транзисторах. Время переключения тока  10 мА - 300пс.
там и осциллограф соотв. минимум с 200 мгц  д.б. дорогое удовольствие для гаражного кооператива борцов за сокращение!
Вы бы на схему опыта посмотрели. Широкополосный осциллограф не нужен.
У меня отличный измеритель длительностей импульсов: компаратор с полосой пропускания в 500 МГц. Цена около двух  долларов.
 
я б еще катушечку защитил бы-а то она в качестве антенки работает.

вся премудрость--взял достаточно плотно свитую "витую пару" и исключил взаимную индукцию-свойственную коаксиалу.
думается все ваши расчетики полетят в трубу.
тож и с  использованием световодов с разветвлением и лишней длиной-все ваши потуги сойдут на нет.

ну,и для полной ясности с мат перемат физикой от Лоренца и иже с ним, https://fatyf.fandom.com/ru/wiki/Теория_"Специальной"_относительности
вопрос на засыпку в=v/c,   а куда делась четырех-скорость безразмерная?
поплюй в колодец с чистой водицей лоренцева гения, а на фига козе баян бодяги  четерех векторов. >.
Этот маловразумительный текст комментировать невозможно.

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Неплохой механический образ.
Теперь, может быть, и вы запомните.
Не... Этот "образ" сами помните...  +@-
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн fatyf

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +19/-29
  • Пол: Мужской
компаратор
какое к черту согласование?
согласование заглушкой делается 75 ом. а у вас короткое замыкание через индуктивность,  будьте любезны учитывать емкостное и индуктивное сопротивление на заданной частоте  и искажения сигналов, а это делается и ловится только осциллографом, а не подгоном компаратора под средненький уровень сигнала! широкополосье-вас  ничуть не волнует...ну как и всех таких горе экспериментаторов.
вот на световод опыт перевести--гуляйте дядя! а что касается витой пары, так вы физики ни хрена не знаете!см. https://fatyf.fandom.com/ru/wiki/Закон_Ампера        качественно под дых теоретикам.
ну и в остальном вам только штампами заезжанными "Этот маловразумительный текст комментировать невозможно."остается  мычать в ответ или вооще молчать в тряпочку.


Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
какое к черту согласование?
согласование заглушкой делается 75 ом. а у вас короткое замыкание через индуктивность,  будьте любезны учитывать емкостное и индуктивное сопротивление на заданной частоте  и искажения сигналов, а это делается и ловится только осциллографом, а не подгоном компаратора под средненький уровень сигнала! широкополосье-вас  ничуть не волнует...ну как и всех таких горе экспериментаторов.
К сожалению, вы сильно переоцениваете свои знания и понимание конкретного опыта.
 На входе полное согласование, а на выходе полное отражение, как с замкнутым, так  и разомкнутым ключом.  Именно это и нужно для получения результата.
...вот на световод опыт перевести--гуляйте дядя!
Вот и сделайте.
Я, например, не возражаю.
Результаты опубликуйте - обсудим.

Оффлайн fatyf

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +19/-29
  • Пол: Мужской
К сожалению, вы сильно переоцениваете свои знания и понимание конкретного опыта.
 На входе полное согласование, а на выходе полное отражение, как с замкнутым, так  и разомкнутым ключом.  Именно это и нужно для получения результата.Вот и сделайте.
Я, например, не возражаю.
Результаты опубликуйте - обсудим.
я не собираюсь ставить опытов в поддержку провальных идей от фонаря безумцев и жуликов. схему электрическую и то не привели.  неинтересно. 

Оффлайн Иван Горин

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4501
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1752/-934
  • Пол: Мужской
Как сейчас помню,  преподаватель по ТОЭ говорил: Поле - трамвай, а провода всего лишь рельсы.

Ваш преподаватель по ТОЭ понятия не имел, что такое поле!
А скорее всего вы его не поняли и исказили его определение!
Все поля имеют переходный процесс.
Электромагнитные волны не имеют такого понятия.
Из всех ваших постов видно, что вы или не узучали ТОЭ или ничего не понимали.


Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Ваш преподаватель по ТОЭ понятия не имел, что такое поле!
А скорее всего вы его не поняли и исказили его определение!
Вы, как и Коровашкин  то же плохо учились.
См. здесь, в примере 2 Двухпроводная линия https://phys.spbu.ru/content/File/Library/studentlectures/Krylov/Krylov_2017_ElMag-24.pdf
Все поля имеют переходный процесс.
И какой же переходной процесс у гравитационного поля, скажем, Земли или Солнца? Или каков переходной процесс у сильного поля ядра атома?
Электромагнитные волны не имеют такого понятия.
То есть вы не знаете, что любой реальный переходной процесс можно представить в виде суммы гармонических  волн?
Вообще, противопоставлять импульсный сигнал, или реакцию системы на перепад ( переходной процесс) гармоническому (волновому), есть оксюморон.
Техническая нелепость, неграмотность.
Поля принимают разную форму во времени и могут распространяться и в виде импульса и в виде повторяющейся функции.
Из всех ваших постов видно, что вы или не узучали ТОЭ или ничего не понимали.
Судя по вашему ответу, скорее наоборот, вы не знакомы с предметом.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2019, 23:01:50 от VPD »

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Вы, как и Коровашкин  то же плохо учились.
См. здесь, в примере 2 Двухпроводная линия
Вот сравнение точных аналитических решений для лестничного фильтра с несогласованной нагрузкой с экспериментом, полученное мной
Теория

Эксперимент

"Особенности колебательных процессов в электрических лестничных фильтрах с конечным числом звеньев и несогласованной нагрузкой"
http://selftrans.narod.ru/v2_1/load/load44/load44rus.html

Ну, а Вы продолжайте ездить на своих "трамвайчиках"...   +@-
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст