Наш ответ Чемберлену
Почитал Акимова-Клименко о Предмыслиях - чтобы передохнуть и попал в полусонное зевающее состояние, перегрузился чем-то.
То ли надо поспать, то ли у них там что-то не так. А пишу пробу Логоса о фашизме. Там как раз энергия первое дело, чтобы на ходу навар получился.
Все же что-то не так у них. Предмет пустой - мышление человека с дважды завышенной самооценкой, слуги лидерной пирамиды.
Механизм такого мышления я выделил.
Предметный+логический+этический
переверт+подмена+гипербола.
Как пустое сделать твердым?
А ведь это половинки мышления творческого, приемов разрешения ограничений+сложностей+противоречий.
Например, ограничения разрешаются приемом "увеличить+перевернуть+уменьшить".
Но увеличивается именно ограничение, его предметная суть.
А для этого предварительно надо выстроить достаточное основание.
То есть картировать предмет, не упуская ничего более-менее существенного.
+ Сгруппировать полученную феноменологию в рациональную модель (элементы, структура, критерий).
Ну а 'девушки' - диалектика/РВС - потом.
Диалектика должна естественно вырастать сама из предметной феноменологии и рационального ее обобщения.
Это пирамида познания, а не вещь в себе.
То есть переверт есть и у потребителя (слуги), но он беспредметный. Интуитивно-иррациональный и божественный (=бессовестный).
И нет "уменьшения" полученного содержания, то есть перевода бескрайнего чувства в конкретную мысль=решение. Ведь тогда сразу обнаружится исходная беспредметность.
При этом беспредметность означает мгновенный перескок на источник дискомфорта, то есть на значимость идеи и личности автора идеи и "уменьшить" конечное скачет вперед и выражается в ничтожении (преуменьшении) значимости идеи и ее автора. Например, оценкой - это ерунда (бред, вранье, чепуха, выдумка, белиберда, вздор, глупости, чушь, идиотизм, кретинизм, дичь, ахинея, хрень, фигня, фуфло, галиматья, пустое, нелепица, бессмыслица, брехня, абсурд, враки, ложь, околесица, тарабарщина, абракадабра, бестолковщина, несуразица, бессвязица, ералаш, дурь, муть, заумь, липа, мура, дешевка, туфта, шелупень, пшик, лабуда, софистика, демагогия, шалтай-болтай, сказки, трепотня, блуд, понты). 48 вариантов элементарного ничтожения.
Три в одном - и переверт и подмена и гипербола. Совершенно голословные, иррациональные и бессовестные, как и положено в идеологической войне.
Проблема не только здесь. В ТРИЗ ярким методом знакомства с практической диалектикой является метод РВС. Заглянул я туда поглубже - в образцовые учебные примеры - и обнаружил, что РВС без знания предмета не работает. А со знанием решения получаются другие.
Общий метод разрешения неопределенности:
• Ограничения: Увеличить+Сделать Наоборот+Уменьшить
• Сложности: Разделить+Пополнить/Улучшить+Объединить
• Противоречия: Обострить+Закруглить/Изогнуть+Фиксировать
• Проблемы: Рассогласовать+Системный сдвиг (макро/поли/микро)+Согласовать
Это круговорот решений.
С этой точки зрения метод РВС дополняется двумя приемами:
• Разделить+Улучшить+Объединить и Рассогласовать+Выйти за пределы+Согласовать.
плюс балансирующей общей формулой
• Эффект ~ Качество / (Цена*Размер*Время).
Хочется сразу и волшебно, но приходится как обычно - уточнять и упорядочивать, предметно и не спеша.
Поэтому в ТРИЗ метод РВС исключили из Алгоритма решения сложных технических задач.
А зря.