Данные родословного дерева Иисуса Христа на основе мозаик Церкви Хора (Константинополь), дерева Пророка Мохаммеда и угорских царей сведем в Таблицу № 1 [8–11].


Фактически датировка событий Нового Завета строится на информации от Луки [12], ссылок на Иосифа Флавия и другие источники сомнительного происхождения. Заметим, что книги, приписываемые Иосифу Флавию, вошли в научный оборот во второй половине XIX века и являются подлогом.
Лука пишет, что события начались во времена Ирода Великого, хотя он умер за несколько лет до предполагаемого рождества Христова. Понтий Пилат называется префектом Иудеи, хотя префект это глава Рима на время отсутствия Императора. Посему префект мог существовать только в Риме или Константинополе. Кроме того, упоминание Ирода, Филиппа и Лисания как властителей Иудеи, Галилеи и т.д. не соответствует фактам (правители Антипа и Агриппа). Автор доказал [9], что во времена Рождества, в европейских хрониках описаны кометы лишь за -12 и 12 года, и распятия Спасителя (см. Рисунок №1) не наблюдались библейские небесные явления, что нарушает христианские каноны. Кроме того, римляне, начиная с I века, исчисляли даты годами эпохи христианства, а не годами от Рождества Христова. Автор утверждает, что эпоха христианства началась с момента рождения автора идеи христианства, которую выдвинул Император Тит Веспасиан Флавий, он же каган Эр-Таш Артан (Таш Баш), он же Патриарх Авраам. Первое тысячелетие нашей эры автор называет эпохой ветхозаветного или теоретического христианства.

Рисунок №1. Солнечные затмения периода с 40 г. до н. э. по 40 г. В центре находятся затмения примерно в 30-33 годах.
Исходный текст Символа Веры Никейского Собора 325 года не включает в себя имена Иисус Христос, Мария и Понтий Пилат. В церковных канонах они появляются только после XI века. Например, в Символе Веры Князя Владимира второй половины X века [13], также отсутствует упоминание Марии и Понтия Пилата, а христианская церковь не называет себя апостольской, так как апостолы еще не стали таковыми.
Животворящий крест являлся священной реликвией и появился до рождения Христа, и он был перевезен в Новый Рим в 330-х годах. В прошлом крест использовался в ритуальных целях – человек, объявлявший себя Мессией, распинался на нем и если бы воскрес, то стал бы истинным Спасителем. Только в начале XI века на этом кресте был распят Иисус Христос и исполнил древнее предсказание.
19 января 379 года за переброску 600 тысяч беженцев с Кубани по льду Черного моря в Крым (Синай), каган Арбат, ставший позже Императором Феодосием Великим, получил римское воинское звание Dux Moesiae, т.е. стал Вождем Моисеи. Позже титул стал именем нарицательным – Моисей, а название римской провинцией Мезия/Мессия – синонимом спасения.
В середине VI века при Императоре Юстиниане I впервые появились монеты с изображением Иисуса Христа, похожего на самого Императора. После этого стало традицией чеканить монеты с ликом Иисуса Христа, которое не имеет ничего общего с каноническим изображением Спасителя. Лишь в первой четверти XI века император Василий, он же Великий Князь Владимир и дед Спасителя, отчеканил золотые солиды с каноническим ликом Иисуса Христа. Это был прижизненный портрет Спасителя (см. Рисунок № 2).
В 628 году Император Ираклий, он же Великий Каган Кубрат, торжественно принял религиозный титул Царь Давид согласно Пасхальной Хронике [14]. Автор отождествляет Кубрата с Царем Давидом и прямым предком Иисуса. Других более ранних исторических фигур с именем царь Давид/Дад нет.
В Новом Риме в VIII–IX веках возникло движение иконоборчества, когда были уничтожены тысячи фресок, мозаик и икон с изображениями Спасителя и Богородицы. В 730 году Император Лев III Исавр запретил почитание икон. Автор объясняет это явление тем, что Спаситель еще не родился, поэтому разные люди представляли себе образы Христа и Богородицы по-своему, как и в случае с монетами. В Храме Святой Софии наиболее древние мозаики с Христом и Богородицей датируются X веком. Например, Император Лев Философ изображен с Христом, лицо которого незначительно отличается от оригинала, который родится через несколько десятков лет. Богородица также изображена достойно – милой, красивой девушкой, похожей на прототип.
Согласно авторской реконструкции истории [5,8–11], Богородица Мария родилась в семье будущего Императора Василия, он же Святой Владимир, и царевны Анны Византийской в 961/962 году. Духовным отцом Богородицы Марии стал епископ Корсуни Иоаким, будущий Архиепископ Великого Новгорода. Отсюда библейские имена родители Богородицы – аскет Иоаким и Анна. Долгожданный Спаситель появился на свет на стыке 979/980 годов.