Молдавия. http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=12816&query=МОЛДАВИЯ
По переписи 1959 осталось 95 107чел. Каков приплод за 45-59гг? 26 810 чел получается, т.е. в остатке – 68 300. Какое-то к-во приехало из других районов СССР, но навряд ли оно было больше, нежели эммигрировавших через Черновцы и у себя. По максимуму – 230тыс.
А сколько из 300тыс успели убежать? Это Черновцы румыны взяли сразу, а в Молдавии наши держались подольше! Как минимум эти же 70тыс и сбежали.
До войны было ок. 300 тыс.
После войны, если верить Вашей статистике, - ок. 70 тыс.
Итого: потери составили 230 тыс. минус депортированные, эвакуированные, но не вернувшиеся назад, и минус обычный для Молдавии процент военных потерь.
Ориентировочно, потери около 200 тыс. человек.
Далее, по Польше Вы безбожно путаете.
И к слову, ссылаться на журналиста в вопросах статистики это не есть хорошо и допустимо только при полном отсутствии иных источников, чего не имеет места быть.
Численность евреев в Польше накануне войны оценивалось польской статистикой примерно в 3,4 млн. Из них в СССР после сентября 1939 г. оказалось между до 1,5 млн., включая беженцев из собственно Польши.
Какое число евреев было эвакуировано с отданных врагу территорий точно неизвестно. Такой статистики не велось. По наиболее распространенным оценкам - около 1 млн. Но это не с новых советских (бывших польских) терр., а из всей оккупированной зоны Советского Союза. Еще какое-то число - десятки, возможно пара сотен тысяч - были депортированы вглубь СССР до 22.06.1941.
К слову, с установлением новой границы СССР старая не была демонтирована и продолжала охраняться. Ее нельзя было свободно пересечь. В первые дни войны именно поэтому массы беженцев, в том числе, евреев, не смогли вовремя уйти на восток.
Эта цифра подтверждается еврейским журналистом Дэвидом Бергельсоном (David Bergelson), который написал в выходящей на идише Московской газете Ainikeit 5 декабря 1942г. - "Благодаря эвакуации, большинство (восемьдесят процентов) евреев Украины, Белоруссии, Литвы и Латвии были спасены. (Про Молдавию – молчок).
Это и есть Ваш главный аргумент?
Не знаю, смеяться или плакать.
Может, мы посмотрим, чего о ходе военных действий писала газета "Правда" в 1941 г. и от этого и будем отталкиваться в наших суждениях об этом периоде?
Оп-па! Значит из 100 тыс. латвийских и 161,5тыс. литовских евреев смыться успели 80 и 129,2тыс. Осталось 20 и 32-33тыс.
Нет, не значит. Т. Бергельсон выдал желаемое за действительное, как многие до него, как многие после него.
Повторяю мой совет: учите матчасть! Ваши спекуляции тут совершенно несостоятельны и не лезут ни в какие ворота.
И к слову; русские, надо полагать, эвакуируются. А евреи неизменно "смываются".
Вы на что-то намекаете таким словоупотреблением?
Итого: 667 тыс. И ещё ~200 тыс. «старых советских» насчитанных выше. 869тыс. получилось.
Райтлингер соглашается с еврейским авторитетом Джозефом Шехтманом (Joseph Schecshtmlan), который говорит, что большое число евреев было эвакуировано, хотя между 650 и 850 тыс. не смогли выехать (Reitlinger, "The Final Solution", стр. 499).
На страницах, близких к 499, Рейтлингер занимается венгерскими евреями.
На стр. 257 имеющегося у меня издания он поминает в сноске Шехтмана. Из той же сноски ясно, что цифры Шехтмана это оценки, сделанные в каком Вы думаете году? В 1943!
На стр. 571 однако Рейтлингер пишет, что ныне (в начале 1950-х гг.) цифры Шехтмана как правило не вызывают доверия. Рейтлингер действительно оценивает еврейские потери в СССР (в довоенных границах плюс Прибалтика) в 700-750 тыс. человек (стр.573), но снабжает эти оценки примечанием, что из-за отсутствия надежных данных эти цифры являются сугубо оценочными. И кроме того, Рейтлингер заведомо старался брать все такого рода оценки по минимуму.
Его исследование было самой первой капитальной работой, но на нем изучение не остановилось. Никто из позднейших авторов с этой его оценкой не соглашается. Все рассматривают ее как крайне заниженную. Но и по оценкам Рейтлингера суммарные потери советских евреев - порядка 2 млн (плюсуем Зап. Украину и Белоруссию, Бессарабию и Буковину). [Согласно сохранившемуся отчету СС, только в восточной Галиции (часть Зап. Украины) было уничтожено около 400 тыс. евреев.]