И еще раз цитато
...
А вот ты говоришь – “казаки”, а они как, есть на данный момент в природе – или нет?
А если есть, то почему их раньше не было, а теперь резко появились?
А откуда они появились, скажи?
Они же не нация, никакой этнической общности с таким названием нету – это научный факт. И если посмотреть на них как на биологический вид, то это такие же русские, как и в Североморске, в Перми, и, страшно сказать, в Ленинграде – да или нет?
А если ответ “да” – то почему эти – “казаки”, а те – не “казаки”?
И почему их отличия никак не проявлялись при СССР?
Им наверное СССР мешал проявлять свою национальную самобытность, да?
А теперь значит самобытности ничто не мешает?
А может, она появилась совсем внезапно, эта “самобытность”? И совсем недавно?
А где она была, когда ее не было у советских людей, которые сегодня “возродились казаками”?
И если ее нет в генах, ни в образе жизни – то может она только в головах?
А откуда она там взялась? Когда? И почему это так отчетливо совпало с концом СССР? “Просто совпадение”, ога?
А чем вообще “казак” отличается от “неказака” – если отличается?
Может, одними шмотками?
А почему они, кстати о шмотках, ходят в форме несуществующих войск, носят погоны, соответствующие несуществующим званиям, которых им никто не присваивал? Не смахивает ли это на гниловатое клоунство, как считаешь?
А не является ли уже полностью откровенным клоунством таскать какбэ “награды”, за несовершенные подвиги и не принесенную пользу?
А с какой конкретной целью они вообще красятся под шутовскую армию – они же не военные?
А может, это те же самые советские люди, только им кто-то хитрый наплел про “куреня”, “есаулы”, “любо” и всякое такое, не?
А может, они просто наслушались певца песен ртом казака Розенбаума – как в прямом, так и в широком, а также фигуральном смысле данного выражения?
А может, им просто уже давным-давно капают на мозги про “самобытность”, а никакой самобытности-то и нет?
А зачем тогда это делается? И кем? Кто тратит на это ресурсы? Как хочет получить их обратно?
Или это чисто чья-то благотворительность из полностью альтруистических побуждений?
А как считаешь, эта их ничем не подтверждаемая самобытность – она как, достаточное основание, чтобы некая группа населения пользовалась отличным от общего юридическим статусом? А понимаешь ли ты, что если на данном основании наделять некие общности граждан, не объединенных этническими признаками, то сразу же найдутся и другие неэтнические общности, требующие преференций по тому же самому основанию – “мы самобытные, и наша самобытность имеет исторически-культурный бекграунд, уходящий во тьму веков вплоть до Царевны Лыбедь и Древних Укров”?
А ты как, понимаешь, что умные люди умеют ковать копеечку из любого неравновесного распределения прав и обязанностей, которое зафиксировано в законах? Понимаешь ли, что такая копеечка – она из чужого кармана?
Понимаешь ли ты, что любая преференция любому меньшинству означает налог на большинство, таковой преференцией не пользующееся? Осознаешь ли ты долговременные последствия самого факта наличия таких групп населения в многонациональной стране?
Ну и чиста по-человечески.
Не знаю, сколько тебе лет, но допущу, что ты взрослый мужчина. А раз так, то ты схоронил уже не одного своего пса. Вот скажи, если твой пес сдох – его как, можно “возродить”? Или все-таки его надо закопать, и поехать купить щенка?
Назвать ты его можешь по-старому.
Но это будет ДРУГОЙ пес, с другим характером и другими особенностями.
Ровно то же и с “казаками”. Были у тебя в далеких ( не отец, не дед) предках казаки? Отлично, есть чем гордиться. Те казаки делами подтверждали свое существование в природе. Они жили отличающейся жизнью, и имели название, отражавшее РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕЕ отличие. Но ты – не “казак”. Ты сын советских людей, которые тоже дети – советских людей.
...
А пока, на сегодня – это слово слишком часто означает непонятных клоунов, гуляющих по улице в неположенной одежде с самодельными погонами и с незаслуженными крестами. Клоунов, принадлежащих к народу, который позволяет делать с собой что угодно и кому угодно, и умудряющихся надувать при этом щеки, типа Мы По Мужским Достоинствам Будем Покруче Остальных – на фоне очень печальных результатов ежедневной жизни.