…Гарри Гопкинс, близкий друг Рузвельта и его личный посланник по особо важным делам, от имени президента поставил перед нами вопрос о роспуске Коминтерна и о примирении с русской православной церковью. По его словам, это необходимо, чтобы снять препятствия со стороны оппозиции в оказании помощи по ленд-лизу и обеспечить политическое сотрудничество с США в годы войны. Эти неофициальные рекомендации были приняты Сталиным еще в 1943 году и создали дополнительные благоприятные предпосылки для встречи в Тегеране, а затем в Ялте.

Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы.

Автор Тема: Кем был Змий?  (Прочитано 4934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Феликc

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +29/-56
Кем был Змий?
« : 25 Ноябрь 2007, 18:27:46 »
Христианство – это религия парадоксов и одним из парадоксов, самым наверно незаметным и забываемым, является неразрешимый вопрос, а кем же был Змий, соблазнивший Еву на поедание яблока с «Древа разумети доброе и лукавое», следствием чего было изгнание перво- людей из рая, обречение их на  смерть, тяжёлый труд  и болезни.
С одной стороны Змий дал человеку Разум, а с другой – обрёк на страдания. 
Так кем же была эта змеюка?

На протяжении всей истории Христианства были и есть наиболее распространены три версии:

1.Змий был воплощением сатаны или воплощением некого посланника сатаны. Тогда встаёт вопрос, а как сатана (его посланник) попал в рай, если до того был скинут с него «аки молния».
2.В змия временно вселился сатана (или его посланник) именно и на время провокации людей на грех. Но вопрос о попадании сатаны (его посланника) в рай остаётся открытым.
3.Змий был обычной зверюшкой, но самой умной, и Еву соблазнил по собственной инициативе, развлечения ради.

(есть ещё и гностические версии, будто Змий был посланником Плеромы в царство Архонтов, но мы придерживаемся ортодоксального Христианства)

Само Писание свидетельствует скорее о третей версии:

Бытие 3
«1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.»


В тексте не говорится, что Змей был сатаной или его воплощением. Согласно тексту Змей является и действует сам по себе и за свою тягу к острым развлечением получил наказание именно как животное, а не как падший ангел.
Отождествление Змея с сатаной  основывается на том основании, что змей назван «самым хитрым из зверей», а хитрость –это качество чего-то нехорошего, лукавого и даже злого. Но тут возникает ещё бОльшая путаница -  словосочетание «из всех зверей» подразумевает, что и другие звери тоже были «хитрые».

Видимо такая путаница вызвана не всегда корректным «Синодальным переводом» Библии на современный русский язык . «Хитрым» змей назван в «Синодальном переводе», а в Славянской Библии, более близкой к греческой Септуагинте, Змий назван «мудрейшим»:

Бытие Глава 3.
«1 змий же бе мудрейший всех зверей сущихъ на земли, ихже сотвори господь бог.»

В этом тексте Змий получает качественно иную характеристику – «мудрейший», иначе говоря  «самый умный». «Мудрейший, самый умный» не означает что-то хитрое и злое, это качество интеллекта.

Таким образом подтверждается третья версия «парадокса Змия» - он имел бОльшие знания, чем прочие животные и перво-люди (возможно сам прежде втихаря съел яблоко) и ради любопытства или развлечения решил опробовать свои знания на практике,  за что поплатился сам и соблазнил людей на грех.

Большой Форум

Кем был Змий?
« : 25 Ноябрь 2007, 18:27:46 »
Загрузка...

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Re: Кем был Змий?
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2007, 18:34:58 »

Змий был обычным соблазнителем , из тех , что толпами шляются по любому средиземноморскому пляжу . Развёл девку , наплёл ей 40 бочек арестантов о древе познания  +@>
Смертя сам поц .

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Re: Кем был Змий?
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2007, 19:17:21 »
уже обсуждалось подробно
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=7817.0

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Re: Кем был Змий?
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2007, 19:33:47 »
Фигассе , как я такую тему упустил ? ...
Смертя сам поц .

Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
Re: Кем был Змий?
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2007, 19:48:41 »
Змий был обычным соблазнителем , из тех , что толпами шляются по любому средиземноморскому пляжу . Развёл девку , наплёл ей 40 бочек арестантов о древе познания  +@>

не только "обычным соблазнителем", а ЖЕЛАЕМЫМ ЖЕНЩИНОЙ.
Т.к. Библия - это перекорженные греческие мифы, то лучше всего обратиться к первоисточникам. А в них про Змея вот что :

В начале Эвринома, богиня всего сущего, восстала обнаженной из Хаоса и обнаружила, что ей не на что опереться. Поэтому она отделила небо от моря и начала свой одинокий танец над его волнами. В своем танце она продвигалась к югу, и за ее спиной возникал ветер, который ей показался вполне пригодным, чтобы начать творение. Обернувшись, она поймала этот северный ветер, сжала его в своих ладонях - и перед ее глазами предстал великий змей Офион. Чтобы согреться, Эвринома плясала все неистовей, пока не пробудилось в Офионе желание, и он обвил ее божественные чресла, чтобы обладать ею. Вот почему северный ветер, который также зовется Бореем, оплодотворяет: вот почему кобылы, поворачиваясь задом к этому ветру, рождают жеребят без помощи жеребца [1]. Таким же способом и Эвринома зачала дитя.
" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Re: Кем был Змий?
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2007, 19:53:58 »
Г-споди , Луна . ну вы вот взрослая женщина , а такую срамоту печатаете .
"... поймала , сжала в ладонях ..."  "...поворачиваясь задом ..."  @*$
Смертя сам поц .

Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
Re: Кем был Змий?
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2007, 19:57:10 »
Г-споди , Луна . ну вы вот взрослая женщина , а такую срамоту печатаете .
"... поймала , сжала в ладонях ..."  "...поворачиваясь задом ..."  @*$

Это не я печатаю, а в греческих мифах так описывается создание нашего мира.Всё поэтично и понятнее, нежели в библии.
" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Re: Кем был Змий?
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2007, 20:00:10 »
Это не я печатаю, а в греческих мифах так описывается создание нашего мира.Всё поэтично и понятнее, нежели в библии.

Греческие мифы - отстой . Нельзя создать мир , поворачиваясь к нему задом .
Смертя сам поц .

Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
Re: Кем был Змий?
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2007, 20:05:08 »
Греческие мифы - отстой . Нельзя создать мир , поворачиваясь к нему задом .

Ладно, не буду объяснять вам,Шерутимов, очевидность...
" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Re: Кем был Змий?
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2007, 20:11:37 »
Ладно, не буду объяснять вам,Шерутимов, очевидность...

А почему ? Я способный , я обучаемый . Или вы не хотите со мной разговаривать , так как я израильтянин ? Это национализм ...
Смертя сам поц .

bronislav

  • Гость
Re: Кем был Змий?
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2007, 20:14:33 »
Цитировать
Т.к. Библия - это перекорженные греческие мифы, то лучше всего обратиться к первоисточникам.
Ю. Д. Петухов "Дорогами Богов", История Русов" и т.д.
Проведя скрупулезный лингво- и мифоанализ, автор доказывает следующее:

- в основе мифологии древних индоевропейцев (предков народов Европы, Индии, Ирана) лежит корневая мифология славян-русов; практически все “"древне"греческие”, “романские”, “германские”, “кельтские”,иранские, веддические божества есть развитие во времени  исходных славяно-русских богов. Доказательства строго научны и неоспоримы.

 - существовали две прародины индоевропейцев-русов: - первичная, ближневосточно-малоазийская, и вторичная, балкано-причерноморская; прослеживаются миграции исходного этноса;

 -  протославяне-русы и есть тот этнос, который в науке принято называть древними индоевропейцами или праиндоевропейцев: они есть исходный пранарод, праэтнос, породивший в результате миграций и включения в себя иных этнических компонентов индоевропейские народы – хеттов, филистимлян, пелазгов,“древних греков”, этрусков, романцев, кельтов, “германцев”, современных славян, скифов, персов-иранцев, индусов (белых).

 - язын русов-индоевропейцев (проторусский) есть праязык на основе которого образовалась семья индоевропейских языков – хетто-лувийских, кельтских, романских, германских, славянских, индо-иранских.

 Монография написана увлекательно и доходчиво, имеет множество иллюстраций и фотоиллюстраций. Автор, владеющий всей современной научной базой индоевропеистики, непосредственно был и работал на местах раскопов, практически во всех очагах индоевропейских цивилизаций; артефакты, извлеченные из раскопов изучал непосредственно – во всех крупных археологических, этнографических и исторических музеях Европы, Азии и Америки.

Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
Re: Кем был Змий?
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2007, 20:16:53 »
А почему ? Я способный , я обучаемый . Или вы не хотите со мной разговаривать , так как я израильтянин ? Это национализм ...

Я заметила, что способный  :) только не всё видимо ваша жена вам рассказала или вы "удавили" в ней Богиню Эвриному... ::)
" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Re: Кем был Змий?
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2007, 20:21:23 »
Я заметила, что способный  :) только не всё видимо ваша жена вам рассказала или вы "удавили" в ней Богиню Эвриному... ::)

Никого я не давил . Лишь слегка сковородкой стукнул , но это когда было то ...А , так она мне не всё показала ? Вот зараза ...Убью .
Смертя сам поц .

Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
Re: Кем был Змий?
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2007, 20:23:46 »
Цитировать
- в основе мифологии древних индоевропейцев (предков народов Европы, Индии, Ирана) лежит корневая мифология славян-русов; практически все “"древне"греческие”, “романские”, “германские”, “кельтские”,иранские, веддические божества есть развитие во времени  исходных славяно-русских богов. Доказательства строго научны и неоспоримы.

Если "научны и неоспоримы", то, значит, Библия, как более раннее произведение, основанное на древних мифах  можно смело отмести, как "единственный и неоспоримый первоисточник", который "объясняет" происхождение Мира и человека.  Так?
" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
Re: Кем был Змий?
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2007, 20:26:26 »
Никого я не давил . Лишь слегка сковородкой стукнул , но это когда было то ...А , так она мне не всё показала ? Вот зараза ...Убью .

Не забудьте позмеевидней подползти к супруге - тогда она и раскроет секрет Эвриномы :)
" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Кем был Змий?
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2007, 20:27:48 »
Я очень и очень сомневаюсь в том, что от русских произошли все остальные народы.
То, что германские, кельтские и романские - да, возможно.
Но не арийцы-индусы. Они уж точно старше все-привсех.
И давно уже доказано, что все современные языки произошли из санскрита.

Да и посудите сами: около 10 000 лет назад, когда на территории Руси был просто ледник аж до самых уральских гор, в Индии была письменность и богатая торговля.

Я склонен принимать, что индусы пришли на среднерусское плоскогорье, но вряд ли русичи более 10 000 лет назад основывали что-то в предгорьях Гималаев - их тогда просто не существовало, потому что на территории древней Руси просто не было жизни вообще.
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Re: Кем был Змий?
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2007, 20:29:53 »
Не забудьте позмеевидней подползти к супруге - тогда она и раскроет секрет Эвриномы :)

Секрет Эвриномы ...Это надо запомнить . Ничё , руку заломаю - всё расскажет .
Смертя сам поц .

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Re: Кем был Змий?
« Ответ #17 : 25 Ноябрь 2007, 20:48:19 »
Я очень и очень сомневаюсь в том, что от русских произошли все остальные народы.
То, что германские, кельтские и романские - да, возможно.
Но не арийцы-индусы. Они уж точно старше все-привсех.
И давно уже доказано, что все современные языки произошли из санскрита.

Да и посудите сами: около 10 000 лет назад, когда на территории Руси был просто ледник аж до самых уральских гор, в Индии была письменность и богатая торговля.

Я склонен принимать, что индусы пришли на среднерусское плоскогорье, но вряд ли русичи более 10 000 лет назад основывали что-то в предгорьях Гималаев - их тогда просто не существовало, потому что на территории древней Руси просто не было жизни вообще.

Зря сомневаетесь , юнга . От русских проиошло всё . В 5 веке до нашей эры , о чём авторитетно говорят рукописи , найденые недавно в Ряжском монастыре - говорится именно о русском присутствии на обоих континентах . Русский князь Гюрга ( Юрий ) основал в Крыму царство , которое впоследствие завоевал его дедушка , Иоанн Грозный .
Смертя сам поц .

Оффлайн luna

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11224
  • Страна: lt
  • Рейтинг: +1105/-662
  • Пол: Женский
Re: Кем был Змий?
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2007, 20:51:09 »
Цитировать
Я склонен принимать, что индусы пришли на среднерусское плоскогорье, но вряд ли русичи более 10 000 лет назад основывали что-то в предгорьях Гималаев - их тогда просто не существовало, потому что на территории древней Руси просто не было жизни вообще.

Я ,конечно, не склонна утверждать,как и опровергать чьи-то утверждения, но то,что потоп был, упоминается и  описывается во всех легендах.А ,давайте подумаем, какие земли могли быть затоплены? - те,которые ниже уровня океана. Значит, люди, спаслись на возвышенностях. Только потом поползли ледники, и ,оставшиеся в живых должны были иметь возможность или уйти, или приспособиться к суровым условиям.
так что, лично я, не желаю верить в некую одну-единственную нацию "родоначальников" всех народов и народностей.
" Все, что условно говоря "ниже" 16-го века, это из области национальных мифологий." - Алексей Хрусталев

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Кем был Змий?
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2007, 20:56:57 »
Ещё раз: многие произошли от русских, но сами русские произошли от индусов. Я вам точно говорю. `%?
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Большой Форум

Re: Кем был Змий?
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2007, 20:56:57 »
Loading...