Человеку свойственно мыслить стереотипами. Также человеку свойственна ксенофобия человеку. Соответственно, антисемитизм вполне естественен. Однако естественен он там, где есть евреи, там, где есть естественные причины для антисемитизма. Евреи должны быть рядом, чтобы питать антисемитские чувства и наполнять их смыслом. В противном же случае, антисемитизм становится фикцией, канализатором недовольства и жизненных неудач. В принципе это не так плохо, человеку же надо как снимать напряжение, можно и сорвать злобу на ком-то, поворчать, пообзыватся, получить по морде и успокоится.
Увлечение антисемитизмом может оказать и благотворное влияние. Человеку вообще свойственно развитие, движение от примитивного к сложному. Заинтересовавшись еврейским вопросом в грубой, обостренной форме, от популярной литературы, он вполне может придти к более глубокой и обоснованной, а дальше и более глубокому пониманию вопроса и к постановке других более сложных вопросов. Если же серьезная литература недоступна его пониманию, антисемитизм так и останется канализатором его недовольства, способом снятия напряжения, что, в общем, тоже неплохо (для него самого).
Но разве виртуальный антисемитизм приносит подобную пользу? Нет и не может принести. Виртуальный антисемитизм лишен развязки, в этом его главный недостаток. Человек доходит до кульминации, подпитывая себя бреднями, которыми напичкан Интернет, спорами с виртуальными евреями и в это кульминации зависает. Сам себя доводит до истерии, но облегчения не получает. Это как запой, который никогда не кончается. Человек иногда может напиться и решить тем самым свои душевные проблемы, но если это делать регулярно развивается алкоголизм, который сам становится проблемой и источником проблем.
Для примера можно взять Привета. Видел ли когда-нибудь Привет живого еврея? Очень сомнительно. Однако на протяжении многих лет Привет практикуется в виртуальном антисемитизме. Продвинулся ли он в своем развитии? Нет, ни капли. Он только деградирует, исступленно, с пеной, повторяя тысячный раз, что евреи не люди. Снимает ли он тем самым напряжение? Нет, изрыгаемые им потоки свидетельствуют, что нет… Он в ловушке находится в ловушке, созданной им самим. Оторваться от виртуальных евреев он не в состоянии, психика его, вероятно, разрушена безвозвратно… Воспаленный мозг его уже не различает реальность, он завис в компьютерной игре и выхода не ищет… А практиковал бы он свой антисемитизм в реальности, дошел бы он до такого плачевного состояния? Вряд ли… Получил бы раз по морде и успокоился… Да и кто будет подпитывать его антисемитизм в реальности? Где он возьмет евреев?
Вывод один: Интернет — зло, если его не правильно использовать.