…Гарри Гопкинс, близкий друг Рузвельта и его личный посланник по особо важным делам, от имени президента поставил перед нами вопрос о роспуске Коминтерна и о примирении с русской православной церковью. По его словам, это необходимо, чтобы снять препятствия со стороны оппозиции в оказании помощи по ленд-лизу и обеспечить политическое сотрудничество с США в годы войны. Эти неофициальные рекомендации были приняты Сталиным еще в 1943 году и создали дополнительные благоприятные предпосылки для встречи в Тегеране, а затем в Ялте.

Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы.

Автор Тема: Вспоминая юность: мой прогноз будущего в 1986-1988  (Прочитано 348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ladimir

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3500
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +200/-63
  • Пол: Мужской
В 1986 году я был двенадцатилетним мечтательным вундеркиндом и при этом – всеобщим «предводителем дворянства» - т.е. стоило мне оказаться в какой-либо компании, я через непродолжительное время оказывался во главе – причем совершенно непреднамеренно. Это, впрочем, детали, а главное - наше видение будущего. Мы многого не знали, многое было нам непонятно, а многого просто не поняли бы, если бы даже и узнали. Но при этом у нас было более-менее отчетливое видение будущего – той альтернативы развития, о которой мы сейчас говорим. Придется вспомнить то, что я думал и писал в 1986-1987 гг. – жаль повыкидывал, но память вроде еще не изменяет, и многое вспоминается с абсолютной отчетливостью.
Во-первых, мы (я говорю о своем поколении начитанных мальчиков, не отягощенных прошлым и устремленных в будущее – ср. у Зиновьева о «перегруженности» Запада своим прошлым) считали наш строй неколебимым и, естественно, наилучшим в мире (а иначе и быть не могло, как в катаевской повести, ибо живем мы в СССР, а не в какой-нибудь Гватемале). Развитие, изменение, естественно, будет, будут новые эпохи, общественные движения, конфликты, но это развитие пойдет совсем не по пути мимикрии западных рецептов (вообще, на Западе мы видели разлагающееся пространство, и я уверен, если бы узнали о существовании Фрейда, гомосексуализма и фильмов-ужасов, наше мнение еще более укрепилось бы; впрочем, нет, о Фрейде я узнал еще в 1985 году – в книге «Мир человека и мир языка» эта система была изображена в виде крыловских Лебедя («Супер-Эго»), Рака («Эго») и Щуки («Оно»), тянущих человека в разные стороны; тогда я еще подумал: «Нормальный человек един в своих порывах, убеждениях и долге», это и есть тоталитарная личность – «с царем в голове»).
Во-вторых, мирное сосуществование с Западом виделось нам как вынужденное, пока полезное, но ненадежное. Конфликт систем был неизбежен, и на планете Земля могло быть место только для кого-нибудь одного (разумеется, для нас!) Конфликт этот не обязательно будет «горячим», но время «работает» на нас. (Интересно, а если бы СССР вообще «сидел бы тихо», ни реформ, ни контрреформ, какова была бы судьба Запада в 1985-2005?)
В-третьих, эстетическая ценность бытия переворачивала принятую в современном мире схему: «Это оправдано, потому что выгодно!» Наше представление о материальной составляющей мира не выходило за пределы нормы обеспечения необходимых потребностей (в девочках в т.ч.) Это немного напоминало ментальность воспитанников интерната, которым для счастья необходимо койко-место, сытный обед и интересное развлечение. При этом смысл жизни лежал за пределами накопления жира. Мы мечтали стать космонавтами, разведчиками, военными, геологами и т.д. Как и для СРЕДНЕВЕКОВОГО человека для нас гораздо большую роль играли НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ стимулы. И НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ дивиденды с труда. Академик, открывший новую галактику, привлекал больше внимания, чем подпольный миллионер (к тому же все знали судьбу миллионера в нашей системе – «Золотой теленок»; не мог этот дельфин плавать в пустыне).
В-четвертых, цели не просто оправдывали средства их достижений, для нас – синтетически мыслящих советских людей, цель и средство и даже моральная оценка того и другого составляли единое неразрывное целое, которое саморазвивалось вполне естественным способом, и протестовать по этому поводу просто глупо – мы не были гуманистами-шизофрениками. Поэтому никто из нас не остановился бы перед тем или иным средством: ЮНОСТЬ (в цивилизационном смысле) всегда права перед СТАРОСТЬЮ, которую надо толкнуть. Мы не собирались миндальничать с тем, что считали неприемлемым.
В-пятых, когда наша «партия» смотрела сверху вниз на наших «пролов», в этом взгляде было лишь сожаление по поводу их «недоразвитости», и мы ждали их на наших звездных дорогах. Помню, как был поражен я, когда узнал, что мой знакомый ровесник в Молдавии – верующий человек; для меня это было все равно, что верить в ХХ веке, что звезды к небу гвоздями проколочены (и я вполне разделял снобизм Алисы), и мы однажды даже подрались на этой почве, а в другой раз наш общий знакомый – самый жизнерадостный человек, которого мне приходилось встречать, - на утверждение верующего 11-летнего мальчика, что «его нашли в капусте», заявил: «Меня тоже нашли в капусте; я там сидел себе, сидел, тыц-тыц»,- жест раздвигающего руками заросли. Из дальнейшей беседы я узнал, что чертики появляются, когда несут крестить первого и последнего ребенка в семье. Одним словом, наше «партийное руководство» пришло к окончательному выводу о необходимости полного искоренения религиозных верований. Ведь мы как Вернадский не боялись смерти.
Если нам говорят, что атеист теряет вечную жизнь, мы ответим: лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн ladimir

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3500
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +200/-63
  • Пол: Мужской
Re: Вспоминая юность: мой прогноз будущего в 1986-1988
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2012, 11:20:30 »
В итоге таково было мое видение будущего.
В начале 90-х реформаторов в советском руководстве сменят консерваторы. Потом, в 2005-2007 к власти в КПСС придут комсомольцы при поддержке военных (те же «новые русские», но не покинувшие партию и ее ментальную сферу).
К 1990 мир вступит в безъядерную эпоху. А США в 1992-2005 под бременем экономических и социальных проблем отойдут на второй план. Наоборот, Япония совершит важный технологический рывок. В Европе в это время усилится Франция, и в этой стране в 1990-1993 к власти придут неофашисты. США и Европа окончательно разойдутся, и к 2000 году (после распада НАТО) возникнет Западноевропейский Союз крайне правых режимов во главе с Францией. Португалия перейдет в социалистический лагерь.
В 2000 году – Европейская война. Франция, Великобритания, Италия, Испания, Бельгия, Нидерланды, ФРГ, Норвегия, Греция и Турция против Организации Варшавского Договора. Военные действия будут вестись обычными вооружениями. Атаки на Мурманск и Ереван, позиционные бои в ГДР, десант в Гданьске, потом общее наступление социалистических армий и взятие Парижа через месяц. Июнь 2000 года. Великобритания вовремя вышла из войны (в критический момент, когда Северный флот понес наибольшие потери из-за неожиданного нападения через Норвегию), а поэтому и не была оккупирована. В остальных странах Западной Европы проведены под советским контролем выборы: ФРГ воссоединена с ГДР, в Северной Италии, Южной Франции, Греции и Австрии к власти пришли коммунисты. Португалия, Австрия, Прованс (Южная Франция) и Падания (Северная Италия) приняты в СЭВ, а их соотечественники в Париже и Риме остались в «особых зонах интересов социалистического сообщества».
Создана Балканская Федерация (Венгрия, Болгария, Югославия, Румыния, Албания, Греция). Турцию приняли в СССР, а затем и Польшу с Чехословакией.
На Ближнем Востоке создана Арабская Конфедерация (судьба Государства Израиль настолько мало занимала меня, что я, рисуя карту этого мира 2005 года, как-то не заметил его исчезновения; вроде там еще в конце 90-х должна была победить Интифада).
Разобравшись с европейскими империалистами, СССР уже в эпоху «новых комсомольцев» обратил внимание на восток. Там укрепилась Индия (с разгромом Пакистана и присоединением Бангладеш), а в 20-х гг. XXI века СССР нанес военное поражение Китаю и отделил от него Внутреннюю Монголию, Тибет и Восточный Туркестан (Кашгария вошла в состав Казахстана).
Технологический рывок Японии выдохся после объявления арабами нефтяного эмбарго, и к 2030-м гг. СССР вновь впереди планеты всей. А США становится «Северной Кореей» капитализма – замкнутым, загнивающим осколком некогда глобальной системы империализма.
В 2035 возникает Латиноамериканская Федерация во главе с полукоммунистической Бразилией и Кубой. Последний оплот американского влияния на континенте – Чили, где правит уже почти издыхающий 119-летний Пиночет.
Период «новых комсомольцев» - 2007-2040 – неоднозначен. Темпы экономического роста замедляются в конце 30-х, на политической сцене появляются новые Распутины (в лице нескольких постправославных сект), а поэтому в 2040 году армия берет власть в свои руки. Молодые офицеры, наоборот, атеистически настроены и начинается несколько «кампаний»: по борьбе с религией (40-е), пьянством (50-е), курением (60-е). К 2070-му новый правитель провозглашает построение в СССР коммунистического общества. Также коммунистическая формация достигнута в ГДР, Балканской федерации и в Западносредиземноморской Конфедерации (Португалия, Италия, Испания, Прованс). Островками пережиточного капитализма остаются Скандинавия, Бенилюкс (с Северной Францией) и Швейцария.
Откат коммунизма в Латинской Америке – военные мятежи в отдельных провинциях, и распад Федерации в 2040-х гг.
Если нам говорят, что атеист теряет вечную жизнь, мы ответим: лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Оффлайн ladimir

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3500
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +200/-63
  • Пол: Мужской
Re: Вспоминая юность: мой прогноз будущего в 1986-1988
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2012, 11:20:46 »
Естественно, идет процесс освоения Солнечной системы. К 2050 году уже действует 40 баз на Луне, 12 – на Марсе, 3 – на Венере (происходит переделка ее атмосферы). На околоземной орбите уже летают целые города с населением несколько тысяч человек.
В 2100 году – первый полет фотонной ракеты за пределы Солнечной Системы. В 2130-х гг. эти экспедиции охватывают весь Ближний Космос до Сириуса. Одна из планет одной из ближайших звезд оказывается с жизнью, но без разума. Другая – в другой системе – с кислородом, но без жизни.
Изобретение около 2138 года (тема одного из моих графоманских опытов 1987 года) нового типа двигателя – вибродвигателя, черпающего энергию из шумов и звуков. Попытка использования его в военных целях в США. К этому времени Америка напоминает изолированный мир (вроде как в прочтенной мной гораздо позже хайнлайновской повести «Ковентри»).
В 80-90-х гг. XXI века осуществляется грандиозный экологический проект: по берегам Средиземного и Черного морей создается мегаполис для жителей СССР, Европы, Западной Азии и Африки. На территории 5 миллионов квадратных километров в условиях сплошной застройки может разместиться 10 миллиардов человек. Аналогичные мегаполисы создается в Бенгалии и Южном Китае. Аравийский полуостров становится единой промзоной СЭВ. А вокруг восстанавливаются первозданные экологические комплексы и живет обслуживающий персонал опытных станций.
Если нам говорят, что атеист теряет вечную жизнь, мы ответим: лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Большой Форум

Re: Вспоминая юность: мой прогноз будущего в 1986-1988
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2012, 11:20:46 »
Loading...