[вздыхает]
Ну что Вам дался это бит ??? Он не для этого придуман.
Во-первых, это вообще не определение, это индукция. Надо сначала тогда определить что такое один бит. И все равно Ваше определение напоминает БНФ формальной грамматики.
Во-вторых, от такого определения Вас линчуют даже лингвисты.
В-третьих, от него нет вообще никакого толку никому, оно не несет никакой смысловой нагрузки.
Я мыслю так:
Пусть в некоторой точке пространства находится наблюдатель. В понятие « находиться» я вкладываю следующий смысл: Находиться где-то, это значить определить свое положение относительно ТЕЛА ОТСЧЕТА, то есть наш наблюдатель обязательно должен обмениваться сигналами с другим наблюдателем, назовем этого другого наблюдателя – ТЕЛО ОТСЧЕТА.
Тело отсчета, инструменты и деятельность первого наблюдателя в процессе приёма и передачи синхронизирующего сигнала образуют « Систему отсчета».
Если деятельность наблюдателя по приему и передаче синхронизирующего сигнала не изменяется, то наблюдатель ощущает СОСТОЯНИЕ ПОКОЯ, неизменяемость своего положения относительно тела отсчета.
Определение: Деятельность наблюдателя, находящегосяв состоянии покоя является не изменяющейся или постоянной ( const.)
Поставим в соответствие состоянию системы некоторый знак. Пусть t
0 = const - деятельность наблюдателя в состоянии покоя.
Определение данного состояния наблюдателя полностью зависит от веры наблюдателя в неизменяемость синхронизирующего импульса, но всегда появляется ощущение того, что синхронизирующий импульс изменился, возникает ощущение изменения положения наблюдателя относительно тела отсчета, в этом случае говорят – наблюдатель изменил свое положение в пространстве.
Пусть t
1 – деятельность наблюдателя в новом состоянии.
Исторически сложился способ получения нового в форме математической операции дифференцирования. Производная функция есть то новое, которое возникло при изменении системы, назовем это – новая деятельность наблюдателя. Определим новую деятельность наблюдателя, находящегося в состоянии покоя:
f'(t)=(const)'=0.
Не явные изменения в деятельности наблюдателя накапливаются и приводят к получению сообщения о том, что состояние системы изменилось. Запишем это так:
t
1=t
0+Δt; Δt=Δt
1+Δt
2+Δt
3+…+Δt
n=∑
1nΔt
i ; если изменения в системе накапливаются достаточно малыми событиями, то можно записать интеграл:
∫
0tf' (t)•dt;
Интеграл равен нулю, если сообщение не получено.
Интеграл равен единице , если сообщение получено.∫
0tf' (t)•dt=1 – условие получения сообщения
t
1=t
0+1 – новое состояние системы.