Полное имя имама Муслима – Абуль-Хусайн Муслим-бин-Хаджадж ан-Нишапури. Он родился в 822 году (206 г.х.) в Нишапуре, городе относящемся к провинции Хорасан, которая в наши дни относится к северо-восточной части Ирана, граничащей с Туркменистаном.
Будущий алим с малых лет начал свой путь постижения исламских наук. Первые уроки он получил у своего отца, который уделял большое внимание воспитанию и образованию сына. А в дальнейшем его учителями были огромное количество богословов, среди которых особо выделяются такие известные личности, как основатель собственного мазхаба имам Ахмад, всемирно известные мухаддисы имам аль-Бухари и Исхак бин Рахувайхи, и многие другие.
Особенно тёплые отношения у него сложились с имамом аль-Бухари, с которым имам Муслим поддерживал тесную связь, почитал и восхвалял его. Однажды, проявляя уважение и почтение к имаму аль-Бухари, он поцеловал его в лоб и попросил разрешения поцеловать ноги, но скромный и праведный мухаддис, конечно, не позволил это сделать. Имам Муслим был восхищён знаниями аль-Бухари в области хадисов и поэтому до конца своей жизни был его преданным ученикомИмам Муслим мог позволить себе самозабвенно заниматься своим любимым делом – наукой о хадисах, так как занимался торговлей и располагал достаточными средствами для покрытия собственных нужд, а также для осуществления поездок по разным городам в поисках доселе неизвестных ему хадисов. Благодаря этому немаловажному обстоятельству в последующие годы имаму Муслиму посчастливилось посетить страны Ближнего Востока. В частности он ездил в Ирак к имаму Ахмаду ибн Ханбалу, в Медину к шейху Саиду ибн Мансуру, в Египет к Умару ибн Давуду, а затем объездил всю Среднюю Азию, посетил учёных Бухары, Самарканда и других мусульманских научных центров того времени.
Объездив множество мусульманских городов и обучившись у разных богословов своего времени, имам Муслим приступил к передаче собранных им знаний. Перу именитого мухаддиса принадлежат коло двух десятков трудов, большинство из которых посвящены науке о хадисах и их передатчиках.
Однако книгой, принёсшей имаму наибольшую известность, по праву считается его сборник достоверных хадисов известный как «Сахих Муслим». Об этой своей книге учёный сказал: «Я составил этот сборник, выбрав для него хадисы из 300 тысяч хадисов, услышанных мною». При этом в сборник вошли только 7190 изречений Пророка ﷺ, из них без повторений всего 2200 хадисов.
По единогласному мнению учёных Ислама, «Сахих Муслим» как и «Сахих аль-Бухари» считаются самыми авторитетными книгами в Исламе после Священного Корана.
Говоря о «Сахихе Муслима», некоторые ученые даже называют его более важной книгой, чем сборник достоверных хадисов аль-Бухари. Однако, как отметил именитый богослов имам ан-Навави: «Несмотря на такое мнение, сборник имама аль-Бухари все же достовернее и в нём больше пользы. Вместе с тем, книга имама Муслима считается лучше в вопросах раскрытия подробностей и тонкостей иснадов» (Тахзиб аль-асма уа аль-люгат, 2/289).